ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Правильно, но конденсатор на 2,2мкФ последовательно с трансформатором стал не нужен его надо убрать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 22:14:05

Сообщение Tayman »

А какую роль выполнял этот конденсатор последовательно трансу?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Без него при какой то проблеме в схеме на одном электролите может оказаться полное напряжение. Да и исключает подмагничивание трансформатора током утечки электролитов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:00:09
Откуда: СПб

Сообщение mick63 »

Всем привет! Есть вопрос по выходным дросселям. Подходящих сердечников сейчас у меня нет, но есть некоторое количество ферритовых колец, можно ли их использовать сделав пропил или распилив пополам?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Можно просто разломить при помощи 3х гвоздей и тисков, потом склеить с зазором 1-2мм.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:00:09
Откуда: СПб

Сообщение mick63 »

Ломать кольца не стал- сделал пропил гравером.
Изображение
Кольца хоть и небольшого размера 16х10х6, но похоже подошли, провод такой же как во вторичке трансформатора, программа выдала 28мкГн, эти же получились по 45мкГн. Впаял в блок питания всё нормально, напряжение в плечах одинаковое, вот только с трансформатором ошибка вышла, вместо +-25 вольт выдаёт +-35 вольт, не правильно посчитал обмотки. Делал для усилителя, получился перебор и под нагрузкой не проверить, больше не чем. На холостом ничего не греется и не гудит.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Хорошо бы зазор заполнить какой-нибудь эпоксидной массой, ибо в таком виде кольцо становится весьма хрупким.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:00:09
Откуда: СПб

Сообщение mick63 »

Slabovik, я сделал так, что зазор находится снизу, у поверхности платы. Думаю если капнуть туда хорошенько термоклеем, то и зазор заполнится и дроссель приклеится к плате.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не, термоклей для этого дела не годится никак - он для другого предназначен.
Впрочем, если вас устраивает, настаивать не буду. Но предупредил :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:00:09
Откуда: СПб

Сообщение mick63 »

Я понял. Есть еще холодная сварка в наличии, но надо проверить её на проводимость.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 22:14:05

Сообщение Tayman »

Термоклей может начать плавиться при перегреве - в итоге своего назначения не выполнет, а все там засрет. Холодной сваркой - хорошо, но только не на самой плате же, а то потом не отодрать при ремонте. Все прозрачные эпоксидные клеи и холодные сварки - диэлектрики. А если требуется фиксация к плате, то лучше всего силиконовыми герметиками.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

Доброго времени суток, уважаемые коты. Бороздил просторы Интернета, но так и не нашёл ответа на свой вопрос. Дело в том что я сделал проект импульсного блока питания в программе pi expert, всё хорошо, все детали имеются под рукой, но есть одно огромное НО: программа пишет что при намотке вторичен мне нужна медная лента 5mil и 2mil. Но я не могу найти где её можно приобрести. Излазил много интернет магазинов, но все продают только большими партиями (я сказал бы огромными). Можно ли эту ленту заменить на медный провод, если да то какие расчёты должны быть? Помогите пожалуйста новичку в этом деле. Если нельзя, то может подскажите где купить не по огромной цене?
Заранее спасибо. И не ругайте меня, я собираю первый импульсник да ещё на большой ток, 10А и 6,5А
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Эта тема не совсем подходит для вашего вопроса, здесь обсуждается блоки питания на конкретной микросхеме. Надо правила форума прочитать.
Pavlon90 писал(а):Можно ли эту ленту заменить на медный провод
Для этого надо видеть ваши расчёты.
Последний раз редактировалось Телекот Вс июн 05, 2016 22:07:10, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

Телекот писал(а):Эта тема не совсем подходит для вашего вопроса, здесь обсуждается блоки питания на конкретной микросхеме.
Pavlon90 писал(а):Можно ли эту ленту заменить на медный провод
Для этого надо видеть ваши расчёты.
вот расчеты блоков питания.
кстати, вналичии имеется провод 24 и 26 AWG и отечественный лакированый 0,6мм и 0,45мм
Вложения
24х6,5+5,5х5_top261_etd39.pdf
(5.1 МБ) 279 скачиваний
5Vx10A top271 etd34.pdf
(5.04 МБ) 265 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

прошу меня простить, но этот форум по моему единственный самый обсуждаемый, по этой причине и прошу помощи, знатоков здесь точно хватает. и уж точно либо отправят в нужное место либо дадут дельный совет.
спасибо заранее ребята.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 22:14:05

Сообщение Tayman »

Да конечно можно. Фольга просто удобнее для намотки. А так надо просто пересчитать фольгу в провода.
Толщина 5mil=0,127 мм, ширина 14,9 мм. Площадь = 0,127*14,9 = 1,8923 кв.мм.
У вас 10А, то есть на каждый кв. мм. приходится 5,3А, что укладывается в норму.
Берем например имеющийся 0,6 мм. Количество проводов = 1,8923/((0,6/2)^2*3,14) = 7.

Для 2 mil - аналогично.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

Огромное спасибо за помощь.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 19:05:36

Сообщение smd52 »

Здравствуйте, подскажите при намотке литцендратом Ф1.06, кольцо 45х28х12 2000НМ, частота 50кГц, как правильнее вводить данные в ExcelentIT в графу - Диаметр провода-

Совсем отупел, расчёт (картинку)не могу втулить чтобы видели
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55

Сообщение deser_eagle »

Добрый день ребята столкнулся с проблемой такой что . собрал схему запустил ,рассчитовал на 12 В а по факту 10.45 . Ну думаю ладно ща домотаю виток домотал та же фигня, домотал еще один упало до 10.26 . Думаю дай промеряю на Ирке напряжение там 0.85В .Вставил 2 других Ирки, так начинается цветомузыка . Лампочка то гаснет то вспыхивает (Лампочка как предохранитель ) на Этих Ирках напряжение 16 В . Я сделав вывод что Ирки подгулявшие , что стабилитрона там нет (
В каком направлении копать :? ( Резисторами по питанию Ирки игрался толку 0) От 18К до 9 К скидывал резисторы .
PS без средней точки мотал просто + -
Часто то задающая цепь 10К и 1nf
Снабер 100 Ом и 1nf
Запирающие резисторы транзисторов 22 Ом Транзисторы 740 :shock: :o
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 22:14:05

Сообщение Tayman »

smd52, просто вбиваете туда реальный(без лака) диаметр провода в связке. А количество проводов уже дает сама программа.

deser_eagle, по своему опыту скажу, что ирку лучше брать без диода (с диодом часто встречаются бракованные), и ставить этот диод по схеме. В идеале лучше убедиться в исправности ирки, чтобы не гадать, вот по этой схеме. Далее, если с ней все в порядке и питание стабильное, тогда смотреть высоковольтную часть на предмет ограничения тока. Например если есть термистор, бывает, что при выходе из строя он очень увеличивает свое сопротивление.
Ответить

Вернуться в «Питание»