ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

У меня проблема не в том, что утройство не заработало, а в том, что МК не могу подключить и прошить.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Так я тебе тоже не про погоду. ты думаешь, что тебе тут подскажут супер-мега неординарное решение? во всех подобных случаях либо неправильный монтаж, либо отсутствие генерации, либо отсутствие питания. попробуй от внешнего генератора подать сигнал на XTAL2.
Ставим плюсы: )
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Понял)))Буду пробовать.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

на самом деле можно подвесить кварц и побыстрее :)
например, обозначение tiny2313-20PI говорит, что официально поддерживается частота до 20 МГц, а неофициально у меня и на 24МГц заводился :)
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 13:44:26

Сообщение ZhekSooN »

Господа техно-коты, помогите с программой для бегущего огонька.
Просто решил пойти немного своим методом для получения этого эффекта, а он не работает: горит только первый светодиод.
Микра - тинни2313, светики - на порте B
Исправьте, пожалуйста, что не так..
Вложения
prog.asm
Не работающий огонёк... :(
(1.95 КБ) 334 скачивания
Контактная информация:
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Код: Выделить всё

.org  0x000D  rjmp  TIMER0_COMPA  ;Таймер/Счетчик0 в Режиме Сравнения на равенство TCNT0 и OCR0A 
перенесите rjmp... на другую строчку, глядишь, заработает :wink:
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 13:44:26

Сообщение ZhekSooN »

GP1, спасибо, работает!!! :))
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

А кто мне подскажет, чем соответствуют фузы, выстовленные на моей картинки??
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

у тебя тактовая выставлена на внешний кварц, подцепи кварц, должно заработать.
на фото кварц 12 МГц.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 08:14:38

Сообщение zsxdcf »

уважаемые форумчане!
Столкнулся с парадоксомю
Выше на этой ветке было сказано ,что чтобы запустить внешний кварц
(3-8)МГЦ ,в Tiny2313 нужно поставить ФУЗЫ:
CKSEL: 1101 SUT:10
так вот поставил и записал программу мигающего светодиода.
Диод начал мигать, как и положено и продолжил мигание даже после отключения внешнего кварца.Кто нибудь может объяснить такой парадокс??узы казалось Настроены на внешний кварц, кварца нет, а свдтод мигает .
Это что востмое чудо свето чтоли???
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 11:21:11
Откуда: Пермь

Сообщение Alex72 »

Каким программатором пользуешся, похоже у тебя фузы наоборот стоят
CKSEL: 0010 SUT:01
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 08:14:38

Сообщение zsxdcf »

стоит программатор stk200/300 и cvavr .
Я тоже с начало так подумал и поменя коды в инверсные но заустился внкутренный генератор нормально.
Главное ,когда смотрю осциллографом на выводы кварца при уомянутых фузах ничего не показывает, а чип пашет, т.е .светодиод мигает.
Я цеплял кварц 4мгц ,1мгц но одно и тоже.
Даже не знаю какая частота генерируется светильник мигает медленно чем на 4 мгц .
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 08:14:38

Сообщение zsxdcf »

скажите пожалуйсто
когда цепляем кварц нужно ли сконфигурировать кварцевые пины как вход и выход или жэто делают сами ФУЗЫ?
может в этом ошибка.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...

Сообщение Pooher »

нужно ли сконфигурировать кварцевые пины как вход и выход
Ничего не надо. Просто выставляем фьюзы и вперёд.
Научить нельзя, можно научиться. Пифагор.
Вставь недостающие буквы в слово *у*ня. Если у тебя получилось слово кухня, значит ты интеллигентный человек.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 08:14:38

Сообщение zsxdcf »

Большое спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

подскажите, пожалуйста, как прошить ATtiny2313. где у него выводы MISO, MOSI и все прочие, которые нужны для прошивки?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...

Сообщение Pooher »

где у него выводы MISO, MOSI и все прочие, которые нужны для прошивки?
В даташите.
Научить нельзя, можно научиться. Пифагор.
Вставь недостающие буквы в слово *у*ня. Если у тебя получилось слово кухня, значит ты интеллигентный человек.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

спасибо.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Здраствуйте. подскажите как правильно организовать прерывание PCINT0-PCINT3. при подаче 0 на один из этих выводов, нужно чтобы МК входил в соответствующее прерывание.

вот это не работает:

#include <avr>
#include <util>
#include <avr>
#include <avr>
#define r 0b1011
#define g 0b1101
#define b 0b1110
#define y 0b0111


unsigned char led[4]={0xff,0xff,b,0xff};
unsigned char col;

ISR(PCINT0_vect)
{
led[0]=r;
}

int main (void)
{
DDRB = 0x00;
DDRD = 0xFF;
PORTD = 0xFF;
GIMSK=0x20;
MCUCR=0x00;
PCMSK=0x1F;
EIFR=0x20;

while(1)
{sei();
for (unsigned char i=0;i<=3;i++)
{
PORTD = led;
_delay_loop_2(10000000000);
PORTD = 0xff;
_delay_loop_2(1000);
}

}

}
Немного нервов и девайс готов
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 15:59:39

Сообщение izmmisha »

Здраствуйте. подскажите как правильно организовать прерывание PCINT0-PCINT3. при подаче 0 на один из этих выводов, нужно чтобы МК входил в соответствующее прерывание.
какой контроллер то?
Ответить

Вернуться в «AVR»