Усилитель на на TDA2003

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

vovw писал(а):. А вот померить индуктивность и ЭСР---емкости можно тестером ?как можно сделать
В сети есть различные "приставки к мультиметру" на эти темы.. Я делал ESR - метр на 555 таймере и трансформаторе от дежурки ATX, а, когда мне приспичило измерять индуктивность, то я это делал при помощи осциллографа и генератора ЗЧ- сделал "измерительный мост" из многооборотного резистора и "эталонной" и измеряемой индуктивности.
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Немного сложновато да надо попробовать. Хотелось собрать усилители из советских деталей, деталей из различных стран образца восьмидесятых -говорят, что надо проверять их на работоспособность
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

vovw писал(а): Хотелось собрать усилители из советских деталей,
Так, в ваших трёхпрограммниках усилители как раз "из советских деталей"
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 08:54:46

Сообщение aatom »

Для измерения можно приобресть Транзисторный тестер

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5&start=60

измеряет R, C, L, ESR утечку ёмкостей и многое другое
очень удобная и полезная в штука
Я не доверяю людям, которым не нравятся коты.
Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Собрать самодельные платы -----------например на той же тда и комплектующих разных производителей и послушать немецкий, чешский может польский звук ------ а также и на плате мастеркита- которую Вы мне показали, но это будет уже китай ский звук
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 08:54:46

Сообщение aatom »

Мастеркит её тупо перепродаёт в три дорого на али экспресе намного дешевле.
Показал знакомым забадался им потом заказывать даже далёким от радиолюбительства.

Удобно посмотреть цоколёвку транзисторов, електролиты проверишь на утечку, изменение ёмкости от номинала главное перед измерением ёмкостя разряжать
пришлось атмегу менять
Я не доверяю людям, которым не нравятся коты.
Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

а сейча с смотрю ссылки на радио коте про этот приборчик
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Здравствуйте вот бы прикрепить к тда еще и регулировку тембра ,делали такие схемы? есть мнения
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

А оно сильно надо?
http://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=122089
http://radiokot.ru/circuit/audio/other/17/
Ну, или в гугле:
https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D ... 65&bih=790
Можно и пассивный тембрблок сделать, но он ослабляет сигнал в 10 раз, примерно..
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

может и не надо, но хочется попробвать ========усилителей несколько и разнообразить конструкции .А неплохие схемы да сложнее усилителя а может проще типа фильтра или нужно все же корректировать сигнал с усилением
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Собери унч из ТВ.
Вложения
image002.jpg
(73.88 КБ) 469 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Входной кондер 0,022мк? Не маловато ли?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Добрый день можно узнать по какому принципу работает Ваш ЭСР пробник можно его подключить к цифровому мультиметру ?
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

vovw писал(а): можно узнать по какому принципу работает Ваш ЭСР
Если вопрос об этом
aatom писал(а):Для измерения можно приобресть Транзисторный тестер измеряет R, C, L, ESR утечку ёмкостей и многое другое
то это, например работает так (см фото и схему) и не зачем это
vovw писал(а): подключить к цифровому мультиметру
А вот тема на форуме об этом http://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=84479 .
Вложения
схема.jpg
(66.65 КБ) 438 скачиваний
transistor-tester.png
(203.97 КБ) 275 скачиваний
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Доброй ноч я использую разные детали от разобранной технике для поделок и иметь приборы для измериний и было и неплохо а для звуковых усилителей порой важны параметры комплектации я хотел бы собрать такой приборчик и запросил товарища АлександраЛ о его впечатлениях- а он сделал такой сам. Спаял сегодня еще один усилитель из советских и россиских деталей
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

vovw писал(а): я хотел бы собрать такой приборчик и запросил товарища АлександраЛ о его впечатлениях- а он сделал такой сам.
ААА.. А я что- то не обратил внимания...
Чего- то сразу не нашел сам измеритель, я его сделал, попробовал, и как- то забросил.. У меня "сильно древних" деталей нет, поэтому особо измерять нечего.
схема:
ESR-meter.JPG
(116.47 КБ) 416 скачиваний
плата:
ESRmeter.lay
(24.35 КБ) 303 скачивания
В зависимости от того, к какому из выводов трансформатора подключается измеряемый конденсатор, меняется чувствительность.
Принцип действия- чем меньше сопротивление переменному току у измеряемого конденсатора, тем меньше покажет СТРЕЛОЧНЫЙ микроамперметр. У меня стоит микроамперметр на 100 микроампер.
Диод написан 5816, но, по- моему, у меня стоит что- то вроде КД521 (КД522)
При разомкнутых контактах "шупа" приборчик должен отклониться на максимум, чем мен6ьше сопротивление, тем меньше отклоняется стрелка. "отградуировать" прибор можно при помощи низкоомных резисторов (0,5, 1, 2, ..... и далее Ом (непроволочных, так как проволочные имеют ещё и индуктивное сопротивление)
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

Здравствуйте включил усилители на 2003 тда и какая то закономерность -подключаю их через шнур со штекером для наушников к регулируему выходу , то не возникает практически ни каких помех но при включении к плате приемника идет фон--- на разных усилителях собранных по одной схеме, он то меньше или больше, но проявляется только при включении этой приемника платы. \\\особенно на одном из них такой эффект проявляется больше\\\ Одна особенность, если тронуться рукою за радиатор, на катором микросхема крепиться ,то фон или пропадает или становиться гораздо меньше попробовал соединить и усилитель с приемником проводами---- не помогает . Включены были на нагрузку динамики 8 ом -при работе особо микросхемы не нагревались ,а вот импортный10 ватный динамик был теплый и довольно долго остывал
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

vovw писал(а):при включении к плате приемника идет фон--- на разных усилителях собранных по одной схеме, он то меньше или больше, но проявляется только при включении этой приемника платы.
Проверьте землю на выходе платы приёмника.
Усилители тут ни при чём.
Что им дают - то они и усиливают.
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

объединить плату с усилителем общим проводом------------ особенность дпнного подключения питание усилитеоей от сети, а плата от батарей---------- или не иимеет значения
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Не пишите пожалуйста шифровками - у меня криптолог в отпуске.
Это во-первых.

Во-вторых: не видя схемы "платы приёмника", общей схемы подключения, и не слыша характера фона (о правильном его описании Вами - умолчу) - рассуждать затруднительно.
vovw писал(а):питание усилитеоей от сети, а плата от батарей
Объедините "общий провод" обоих схем, если это не сделано.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»