Ну так примерно сказалSatyr писал(а):фигассе листок бумаги
Двухколесные коты
- Реклама
листок бумаги... листок картона... Какая разница (с) 
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Поставил себе спереди большой тормозной ротор (203 мм). В интернете вычитал, что это позволяет улучшить "модуляцию". То есть повышает контроль силы торможения. Когда покупал ротор, поспрашивал про это дело у их механика, он мне сказал, что "модуляция" наоборот будет хуже, типа сила торможения будет слишком большая и контролировать её уже будет сложнее.
Оказалось, что если не нажимать резко на тормоз, то эта так называемая "модуляция" получилась всё-таки лучше, чем с маленьким ротором. Велик стал тормозить мягче и плавнее, а на спусках стало ещё легче контролировать скорость спуска. Даже с крутых спусков можно спускаться с желаемой скоростью плавно и без рывков. На механике с маленьким ротором мне приходилось притормаживать, отпускать тормоз, снова притормаживать, а сейчас прижал слегка и едешь потихоньку с любых спусков. Надо побыстрее - прижал чуть слабее.
Но появилась ожидаемая проблема. Если перед неожиданным препятствием резко нажать на тормоз, колесо блокируется нафиг. Я вчера так с непривычки один раз перелетел через руль, хотя ехал медленно (отделался сломанной заглушкой для руля, которая после грипсы ставится), а второй раз тоже чуть не перелетел. Надо отвыкать так резко тормозить перед неожиданными препятствиями.
Оказалось, что если не нажимать резко на тормоз, то эта так называемая "модуляция" получилась всё-таки лучше, чем с маленьким ротором. Велик стал тормозить мягче и плавнее, а на спусках стало ещё легче контролировать скорость спуска. Даже с крутых спусков можно спускаться с желаемой скоростью плавно и без рывков. На механике с маленьким ротором мне приходилось притормаживать, отпускать тормоз, снова притормаживать, а сейчас прижал слегка и едешь потихоньку с любых спусков. Надо побыстрее - прижал чуть слабее.
Но появилась ожидаемая проблема. Если перед неожиданным препятствием резко нажать на тормоз, колесо блокируется нафиг. Я вчера так с непривычки один раз перелетел через руль, хотя ехал медленно (отделался сломанной заглушкой для руля, которая после грипсы ставится), а второй раз тоже чуть не перелетел. Надо отвыкать так резко тормозить перед неожиданными препятствиями.
У меня передний на механике отрегулированно именно для подтормаживания, то есть при любой скорости никогда не блокируется а вот заднее да, чуть нажал и в блок ушло.
- Реклама
Для подтормаживания - это задний тормоз. А для торможения - именно передний.Кот-Кот писал(а):У меня передний на механике отрегулированно именно для подтормаживания
Именно поэтому задний тормоз не годится в качестве основного. При торможении центр тяжести смещается вперёд, а заднее колесо разгружается, поэтому или только притормаживает или блокируется и идёт юзом.Кот-Кот писал(а):а вот заднее да, чуть нажал и в блок ушло.
Про торможение вот тут хорошо написано: http://kotovski.net/kak-pravilno-tormoz ... -tormozom/
У меня наоборот, тормоз задним только, поскольку и колодки там новые стоят и вес не смещается
Передним при торможении например с горы например шанс вылететь через руль практически 100% так что только задний без изобретений.
Последний раз редактировалось Кот-Кот Сб июн 04, 2016 07:16:58, всего редактировалось 1 раз.
С горы да, шансы перелететь через руль малость возрастают.
Серьезно ?Кот-Кот писал(а): и вес не смещается
Может вел дагестанский, заниженный, что лежишь в 5см на дорогой ? -)))
Угу, китайский шалашный. Не приходила мысль что при изменении высоты руля вес на него просто физически не может приходится ? 
Тормозит колесо, а не руль. А вес на переднее колесо сместится не зависимо от руля.
А если еще и 120мм вилка сработает то опустится хорошо
Вот поэтому только задним.
Свершилось!
Наконец то забрал машинку.
Небо и земля по сравнению о стареньким агрессором 3.0.
Пока ждал GT Оловяныч COMP за 33, они скинули на 2015 год цены и за 35 уже можно взять на оборудовании Deor

Рама: Алюминиевая рама с гидроформированными трубами(TT/DT), сменный держатель заднего переключателя, рулевой стакан - 1 1/8" Zerostack, заточен под колеса 27,5"
Вилка: SR Suntour XCR 32 RL DS 27,5" ход - 100 мм, удаленная блокировка, регулировка отскока
Передний переключатель: Shimano Deore FD-M610
Задний переключатель: Shimano Deore Shadow, RD-M610-SGS
Манетки: Shimano Deore, SL-M610
Кассета: Shimano CS-HG50-10, 11-36T, 10-Speed
Обода: Jalco JD200, Double Wall, 32H
Покрышки: Continental Race King 27,5 X 2,20"
Передний тормоз: Shimano BR-M355, Hydraulic Disc, 160 мм ротор SM-RT30
Задний тормоз: Shimano BR-M355, Hydraulic Disc, 160 мм ротор SM-RT30
Тормозные ручки: Shimano Hydraulic Disc Brake Lever
Рулевая колонка: Kore 1B-1 1 1/8" Threadless, Zerostack
Вес (кг): 13,88
Кстати как регулировать колодки на дисковой гидравлике? Немного диск задевают.
Наконец то забрал машинку.
Небо и земля по сравнению о стареньким агрессором 3.0.
Пока ждал GT Оловяныч COMP за 33, они скинули на 2015 год цены и за 35 уже можно взять на оборудовании Deor

Рама: Алюминиевая рама с гидроформированными трубами(TT/DT), сменный держатель заднего переключателя, рулевой стакан - 1 1/8" Zerostack, заточен под колеса 27,5"
Вилка: SR Suntour XCR 32 RL DS 27,5" ход - 100 мм, удаленная блокировка, регулировка отскока
Передний переключатель: Shimano Deore FD-M610
Задний переключатель: Shimano Deore Shadow, RD-M610-SGS
Манетки: Shimano Deore, SL-M610
Кассета: Shimano CS-HG50-10, 11-36T, 10-Speed
Обода: Jalco JD200, Double Wall, 32H
Покрышки: Continental Race King 27,5 X 2,20"
Передний тормоз: Shimano BR-M355, Hydraulic Disc, 160 мм ротор SM-RT30
Задний тормоз: Shimano BR-M355, Hydraulic Disc, 160 мм ротор SM-RT30
Тормозные ручки: Shimano Hydraulic Disc Brake Lever
Рулевая колонка: Kore 1B-1 1 1/8" Threadless, Zerostack
Вес (кг): 13,88
Кстати как регулировать колодки на дисковой гидравлике? Немного диск задевают.
Перебрал сегодня вилку, поменял все резинки - как новая. Есть на ногах правда пара царапин в хроме, но ходить и ходить ей еще.
5000км пробег.
5000км пробег.
Никак. механизм сам зазор держит.Fallk писал(а): Кстати как регулировать колодки на дисковой гидравлике? Немного диск задевают.
Единственное, диск должен быть не кривой и суппорт прямо стоять.
Ну, первое визуально смотри. если небольшие деформации - диск просто правится аккуратненько.
крепление суппорта имеет сферические шайбы и несколько податлива при фиксации. Я крепеж просто ослабляю, намертво зажимаю тормоз, дальше суппорт немного из стороны в сторону шевелю, чтоб встал - дальше аккуратно затягиваю оба болта попеременно.
дальше небольшой шелест если и есть - со временем будет проходить
Ослабить болты крепления калипера (тормозного механизма) и двигая его вправо-влево (там есть небольшой люфт), добиться одинакового просвета между диском и колодками. Если так не видно, можно бумажной полоской (или с тонкого картона) потыкать между диском и колодками с обоих сторон и убедиться, что бумага проходит, а лучше вставить две тонкие картонки по обе стороны диска (которые проходят туда), нажать ручку тормоза, чтобы картонки зафиксировались и калипер выравнялся и затянуть болты.Fallk писал(а):Кстати как регулировать колодки на дисковой гидравлике? Немного диск задевают.
Кстати, а вот если колодки стираются, зазор будет увеличиваться или механизм всё равно будет его держать?Satyr писал(а):механизм сам зазор держит.
Будет держать. как на машинахSeregaT писал(а):Кстати, а вот если колодки стираются, зазор будет увеличиваться или механизм всё равно будет его держать?Satyr писал(а):механизм сам зазор держит.
На фига ? Просто зажимаешь без мусора и всё.SeregaT писал(а):а лучше вставить две тонкие картонки по обе стороны диска (которые проходят туда), нажать ручку тормоза, чтобы картонки зафиксировались и калипер выравнялся и затянуть болты.
Ну я-то не в курсе, как там на машинах.Satyr писал(а):как на машинах
P.S. Бля. Сегодня решил потренироваться поднимать переднее колесо, чтобы можно было заезжать на бордюры. Отделался разбитой коленкой и порванными новыми штанами
Ну и доломал заглушку, которую сломал после предыдущего кувырка через руль...



