Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Коллеги приветствую, сварочник ММА-190I на UC3846. Горел светодиод перегрузки, оказалось, что SMD конденсатор был пробит на землю, в цепи от термодатчика. Проблема не запускается 3846, генератор у нее работает, на 11 и 14 сигнала нет. На вход 5 приходит от опторазвязки сейчас 0,04, на 6-7 0,6В. 6-7 соединены. На 4м 0,25В, 3й- на земле 0. 1-0,04в.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

Фото платы
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Выкладываю часть схема обвязки UC3846 которую срисовал с платы. цифра с кружком это номер ноги UC3846. Ноги 6-7 соединены между собой. Изображение.Питание ОУ+/- 15В. Питание UC3846 +15В.
Out1,2 это выходы UC3846 11 и 14. Напряжение на 5 ноге регулируется в пределах 1,7-3В. Но но выходах 11, 14 ничего. нет. Нога 3 на земле.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Немного уточнил схему. Конденсатор возле дросселя у вывода 1 был пробит. UC3846 заработала. Но ключ в одном плече пробит корпус SO8 на нем маркировка 3021 3d4 619p. Кто нибудь знает что это такое?
Вложения
zhfjrmanc1.jpg
(43.23 КБ) 1405 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Фото транзистора?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Фото куска платы. Изображение. Это не транзистор а похоже схема 1-земля, 2,4-затвор, 3+15В, 5-8-вывод к трансу.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

duss1981 писал(а): Это не транзистор а похоже схема
Это сборка из двух транзисторов , Р и N канальных.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

А чем заменить?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 19:00:29
Откуда: Ростовская обл. Новочеркасск

Сообщение Stewart »

Парой IRFZ24-IRF9Z24, как это сделано во множестве вариаций на тему Brima.
Ох уж эти сказки...
Ох уж эти сказочники...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Зачем? Полно вариантов сборок P+N у разных производителей. Только выбрать, что доступно и подходит...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 19:00:29
Откуда: Ростовская обл. Новочеркасск

Сообщение Stewart »

Slabovik писал(а):Зачем? Полно вариантов сборок P+N у разных производителей
Это понятно, но пары IRF-ок (у меня например) есть под рукой, т.к. напиханы во все подобные сварки и прочее оборудование, а пару в SO-8 надо ехать покупать в соседний город.
Мне живьём (да и мёртвые тоже) такие аппараты ещё не попадались. В запас SO-8 теперь куплю при оказии, может пригодятся. :)
Ох уж эти сказки...
Ох уж эти сказочники...
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Slabovik писал(а):Зачем? Полно вариантов сборок P+N у разных производителей. Только выбрать, что доступно и подходит...
Можете марку скинуть? Это что-то наподобие http://www.promelec.ru/pdf/FDS8858CZ.pdf
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, это что-то наподобие этого. Да дело в том, что наименований их дофига. Лучше выясните, что у вас продаётся. Наверняка у магазина, где вы закупаетесь, есть интернет-витрина. Да и прошвырнитесь по сайтам производителей - все даташиты у них представлены.
Infineon
Fairchild
Diodes Inc.
и так далее...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Slabovik писал(а):Да, это что-то наподобие этого. Да дело в том, что наименований их дофига. Лучше выясните, что у вас продаётся. Наверняка у магазина, где вы закупаетесь, есть интернет-витрина. Да и прошвырнитесь по сайтам производителей - все даташиты у них представлены.
Infineon
Fairchild
Diodes Inc.
и так далее...
Промэлектроника это и есть из нашего города. Получается при положительной волне отрывается N и обмотка заворачивается на землю, а при открывается P и подается +15В на обмотку транс. Правильно?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30

Сообщение duss1981 »

Заменил ключи, при работе на ХХ появилось напряжение около 45В. по данным на крышке 56В.
Подскажите какая частота UC3846 должна быть? При выпайке UC3846 пострадал один частотозадающий конденсатор. Сейчас частота около 50,2кГц, на выхода ШИП в два раза меньше.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

66-68 а на виходе ШИПа 33-34 примерно.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 17:31:35

Сообщение Evill »

Помогите с инвертором Puls MMA-200 схема подошла (частично) MMA_ZX7-225, сгорели силовые транзисторы и все сопротивления и диоды на плате драйвера и сопротивление для зарядки електролитов, после замены включил через лампочку она сначала загорелась ярко через секунду уже меньше чем в пол накала, выходное напряжение 58В, после попробовал варить а он еле искры дает, выпаял силовые транзисторы что б не бахнули при настройке, сигнал на затворах был вообще какой-то не понятный, отпаял провода идущие на ТГР сигнал на 11 и 14 выходе 3846 прямоугольные импульсы, на стоках транзисторов тоже сигнал нормальный но вот только подключаю провода идущие к ТГР и все сигнала на 11 и 14 выходе почти нет, что может быть транзисторы VT1-VT4 или ТГР пострадал, силовые транзисторы были пробиты сток, исток и затвор, осцилограмы первая это на стоках транзисторов с отключеным ТГР, вторая это сигнал на ТГР, третья это сигнал на 11(14) ноге 3846 когда подключен ТГР
Изображение
Изображение
Изображение
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 19:44:32

Сообщение Шама »

Всем привет)Притащили мне ставр саи 250 бтф не включается внутри обгорели провода подающие 300 вольт на верхнюю плату при включении дерганье вентилятором а реле на плате питания молчит грелся резистор r40.Проверил вентилятор мертв разобрал заменил -транзистор- ожил,снял плату выпаял стабилизатор L7815 :solder: на input и gnd коротыш- заменил,выпаял транзистора ,влепил лампочку вкл-циклично моргает но если чуть подождать то включается но чувствуется запах жареного :shock: При тщательном осмотре платы управления под лаком нашел отгнившую дорожку идущую к uc 3846 к ноге №8 восстановил.Из за чего мог сдохнуть стабилизатор и вентилятор ? Я предполагаю что то с дежуркой :dont_know:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 17:31:35

Сообщение Evill »

проблема была в ТГР, намотал новый на колечке с компютерного БП 30:30, можно уже попробовать впаять силовые транзисторы и проверить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Из за чего мог сдохнуть стабилизатор и вентилятор ?
последовательность такая: клинит втулки в нагалимейшей дешевке пропеллере и он начинает перегружать дежурку. неприлично хлипкая дежурка найобывается и дальше капец мосту. это неизлечимая болезнь ресантоподобного совково-китайского барахла-типа-инвертор. для перестраховки надо на место транзисторов включить резисторы 220Ом 2Вт затвор-эмиттер и на них смотреть сигналы. если в норме, то диоды разрядные которые замыкают энергию индуктивности рассеяния в конды выпрямителя входного надо проверить. и через лампу или латр потихоньку включать мост. обмотка первичная тгр должна располагаться промежду выходных обмоток вроде как. на третьей сверху сигнал в норме.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»