На +12 подключите нагрузку 0,2 А (можно штатный вентилятор) и параллельно светодиод с гасящим резистором, чтобы увидеть есть ли начальный запуск.
переделка блока питания atx-2030fa
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Вывод 1 через 2,3к на земле? должно быть 0,29 v.
На +12 подключите нагрузку 0,2 А (можно штатный вентилятор) и параллельно светодиод с гасящим резистором, чтобы увидеть есть ли начальный запуск.
На +12 подключите нагрузку 0,2 А (можно штатный вентилятор) и параллельно светодиод с гасящим резистором, чтобы увидеть есть ли начальный запуск.
- Реклама
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
увеличил сопротивление. теперь на 1 пине 0,26в. наблюдается толчок вентиляторе при включении блока питания в сеть, а дальше молчок......
может теперь ндо поправит 2 пин? под 3,3в?

может теперь ндо поправит 2 пин? под 3,3в?
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Да, у меня 3,37. Параллельно выходу резистор 100 Ом 2 W(увеличиваем нагрузку). И возможно придется заменить транзисторы Q1,Q2(желательно с одинаковыми параметрами), поскольку БП изначально плохо запускался.
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
установил резистор на 220 ом а потом на 22 ома... все также, запускается и глохнет.... просмотрел транзисторы, у меня стоит пара d209l. меня беспокоит отсутствие вс хеме RR2 d12 VR1... может в них причина?
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
RR2 должно присутствовать обязательно в виде переменного или постоянного резистора его величина зависит от величины сопротивления цепи от вывода 17 на землю. Напряжение на выводе 17 - 2.5 вольта.
Вот примерная схема до переделки.

Т.е. примерно в диапазоне 40-60к. Припаяйте временно переменный резистор на 50к и установите в среднее положение.
Вот примерная схема до переделки.
Т.е. примерно в диапазоне 40-60к. Припаяйте временно переменный резистор на 50к и установите в среднее положение.
- Вложения
-
- iwp300a2.gif
- Исходная схема
- (49.64 КБ) 384 скачивания
- Реклама
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
померял напряжение на17 ноге - 0,06в. поставил потоянное сопротивление на 47ком, напряжение - 0,06в. бп также глохнет сразу. установил с 20 ноги сопротивление на 10 ком, напряжение на 17 ноге - 2,44в, но теперь бп даже не запускается....
R42 был на 14ком, поменял на 10ком.
R41 был на 120 ком, заменил RR2 на 47ком. RВ, СВ и R40 удалил.
R42 был на 14ком, поменял на 10ком.
R41 был на 120 ком, заменил RR2 на 47ком. RВ, СВ и R40 удалил.
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Левый вывод R16 (по схеме) присоединить на катод D25 (Правый вывод обозначен UVAC должен идти на 6 вывод SG6105). Пока приподняв его и отсоединив от +12 вольт.
Теперь запускается? И какое напряжение на катоде D25?
Правка - посмотрел на свой блок и понял, что по ходу отладки левый вывод R16 соединен с катодом дополнительного диода 1N4148 (можно использовать один из выпаянных 1А диодов), анод которого идет на анод D26, с катода которого получаем +5VSB.
Теперь запускается? И какое напряжение на катоде D25?
Правка - посмотрел на свой блок и понял, что по ходу отладки левый вывод R16 соединен с катодом дополнительного диода 1N4148 (можно использовать один из выпаянных 1А диодов), анод которого идет на анод D26, с катода которого получаем +5VSB.
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
это понятно, а дальше не пойму:Yuriy_King писал(а):Левый вывод R16 (по схеме) присоединить на катод D25 (Правый вывод обозначен UVAC должен идти на 6 вывод SG6105).
Yuriy_King писал(а):Пока приподняв его и отсоединив от +12 вольт.
Теперь запускается? И какое напряжение на катоде D25?
Правка - посмотрел на свой блок и понял, что по ходу отладки левый вывод R16 соединен с катодом дополнительного диода 1N4148 (можно использовать один из выпаянных 1А диодов), анод которого идет на анод D26, с катода которого получаем +5VSB.
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
- Вложения
-
- БП SG6105 без регулировки тока.jpg
- Исправления
- (233.69 КБ) 440 скачиваний
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Там переменка, на катодах D25 и D26 сколько вольт?
Еще пока на нижний вывод резистора который идет на 7 вывод SG6105 подать напряжение с катода D25, если там +12в.
Еще пока на нижний вывод резистора который идет на 7 вывод SG6105 подать напряжение с катода D25, если там +12в.
Последний раз редактировалось Yuriy_King Чт июн 16, 2016 14:24:40, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
сначала промерял аноды д25 - 47в, д26 - 11в переменка, а на катодах 15 и 5 постоянки.....
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
78L12 или LM7812 нет под руками? или любой стабилитрон на 12 вольт?
Нужно создать 12 вольт для 7 вывода SG
Нужно создать 12 вольт для 7 вывода SG
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Сделайте стабилизатор с катода D25(15в) и выход этого стабилизатора через резистор 100 Ом на 7 вывод SG
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Теперь, даже без запуска, напряжение на всех выводах SG
Последний раз редактировалось Yuriy_King Чт июн 16, 2016 15:08:05, всего редактировалось 1 раз.



