"Умный" Аквариум хорошо а "умный" дом лу

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 22:37:58
Откуда: Кировоград

Сообщение dozz »

Не хотел перебивать открытую тему об "умном" аквариуме. Мысль автоматизировать свой дом посетила еще до появления отечественных публикаций на эту тему. Но программист из меня ни в ... Остановил развитие на уровне Синклера. Не было возможности продолжить. А сейчас катастрофически нет времени. Теперь к делу. Заметил, что на этом форуме не принято указывать собеседнику на, простите, недостаток образования. Что и внушило доверие. Из наблюдений: почти все системы используют протокол Х.10 а это крайне низкая скорость и необходимость использовать специализированные микросхемы в паре с МК. Чем плоха I2C? Если промодулировать оба сигнала разной частотой и пустить хоть в проводку, хоть в радиоканал можно получить скорость поболее. Есть идея организовать обратную связь на выносной пульт управления с динамическим меню, как в мобилке, используя тот же принцип. Т.е. с клавы ушел сигнал типа стрелка вниз, ПК принял, изменил вид меню и отправил его назад на индикатор, скажем от Эрика 1018. Я не лезу пока в запорную арматуру, но контроль наличия людей в помещении это в одном случае сигнализация, в другом экономия электроэнергии. Или температура, влажность и скорость ветра на улице измеренная не носом в форточке а забугорной железякой на 8 ног не вызовут желания выйти в майке на улицу, когда люди на лыжах катаются. Да мало ли можно придумать. Включил кофеварку через умный переходник, а компу, через тот же дистанционный пульт указал, что если в 6:30 не будет горячего кофе, то в 7:00 будет поднято напряжение на ядре на 0,5 В (шутка). Писать (ударение на "а") можно много, посмотрим кого это заинтересует. Сделать платы, собрать устройство, Зашить МК, подкинуть бредовую идею, это пожалуйста. Но писать программу под МК не моё.
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Тема уж дюже широкая. Если есть конкретные предложения - можно их озвучить, а рассуждать "вообще" можно долго :)
Что касается быстродействия шины данных, не вижу тут никакой критичности - данных не так уж и много и обработка их секундой раньше, секундой позже погоды не делает.
К тому же, сейчас довольно большое количество фирм выпускает, так называемые "кирпичики" из которых уже можно строить умный дом. Причем, эти кирпичики уже оснащены собственными передатчиками-приемниками, через которые они общаются с центральным узлом и между собой.
Контактная информация:
Реклама
Гость

Сообщение Гость »

Эти кирпичики стоят от 30 у.е., а за такие деньги они могут только поиграть освещением оп любого пульта ДУ или от руки, да в лучшем случае имеют таймер отсрочки. Для комплексной работы им нужен центральный процессор, о цене которого фирмы-торговцы скромно умалчивают. А скорость нужна для того, что-бы контролировать жизнедеятельность всех устройств, а их со временем будет появляться все больше, и при этом успевать собирать информацию с датчиков, принимать решение и производить действие. А без скорости система будет уязвима к посягательствам, если использовать ее и для охраны, а не только для управления освещением. Radionics и ему подобных прошу не предлагать. А тему открыл в поисках "собуыльников"
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Нет, насколько я помню, было подешевле... Контролировалось все компом...
Итальянская контора какая то - как найду, выложу сюда - у меня где то в закладках было, но как обычно, со всемии переездами с работы на работу где то все основательно попряталось...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 22:37:58
Откуда: Кировоград

Сообщение dozz »

Интересно. Я подожду. Но опять же наверняка Х.10. Скорость низкая и помехозащищенность хромает. А переносной пульт с почти полной визуализацией действий и событий не может стоить дешево. Тот вариант, что я предлагаю с графическим дисплем просто не может стоить дороже 50 $.
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Таки нашел :) Может это и не совсем то - я мож чего перепутал за давностью лет, но тем не менее, имеет прямое отношение к данной теме :)

http://kazus.ru/articles/333.html
http://kazus.ru/articles/327.html
http://kazus.ru/articles/324.html
http://kazus.ru/articles/323.html
http://kazus.ru/articles/321.html
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 22:31:11
Откуда: Воронежская область

Сообщение БЕГЕМОТ »

Мяу!!! :))) Тема сия избита на 61! сайте... http://www.promotion.su/categ_94 Кроме рекламы мне попадались 3-4 нормальные...Можно поискать - все по полочкам разложено, но не вспомню где... Умный дом - это, как считает хозяин должен все совершенствоваться, совершенствоваться под хозяина, так что в идеале его построить на все случаи жизни невозможно... Все от хозяина зависит. Кому и выключатель с подсветкой - автоматика!
А мне - чтоб молоко всегда было и чтоб вискас...и чтоб у хозяина настроение было... :)
с ув. БЕГЕМОТ
...Какой-такой Nord-Ost?.. Хватит прикалываться, ты рукой покажи!...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

А чтоб у хозяитна настроение было - надо чтоб у него пиво было... :)))
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну почему - коньячек тож неплохо :)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 22:31:11
Откуда: Воронежская область

Сообщение БЕГЕМОТ »

Мяу! :) Serega!
И что хозяин в нем нашел -не знаю! Рыбу только свежую изводит! Солит ее, сушит, а потом с пивом... Я вооще-то посматриваю, чтоб он мой вискас с пивом этим не жрал...Пока не замечал, а там...мало ли что... :)
Всем привкт
БЕГЕМОТ
...Какой-такой Nord-Ost?.. Хватит прикалываться, ты рукой покажи!...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Эх, Бегемот, Бегемот! Плохо смотришь. Спать меньше надо. Хозяин то наверняка пока ты спишь вискас за обе щеки под пивко уминает :lol:
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Мне умный дом представляется в виде устройства или пары устройств NS-5 и выше :)
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 16:27:04
Откуда: Дмитров

Сообщение Дмитрий О »

Интересно, а можно ли собрать какой-нибуть девайс на микроконтроллерах, чтоб он мог отличить фразы "вруби ящик!" и "включи нагреваемый пол!" и сделать то, что сказано?
aka Diamond
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 16:27:04
Откуда: Дмитров

Сообщение Дмитрий О »

Я вот например пробовал записать голосом фразы (на комп) "стол" и "СТОЛ" и потом их сравнивал своей программой. Все бы да ничего, только сходилось 5-11%. Мало, но уже что-то. Отличить "стол" от "лампа" может, хотя сравнивает комп долго.
aka Diamond
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

А на чем основан алгоритм сравнения, если не секрет? :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 16:27:04
Откуда: Дмитров

Сообщение Дмитрий О »

Да какой там алгоритм сравнения...
Это же Россия, дорогой!

1. Я беру, открываю эти 2 файла
2. Читаю 1 байт первого файла
3. Читаю 1 байт второго файла
4. Если равны, меняю соотношение байтов "совпало/всего"
5. Перемещаю указатель на следующий байт.

Тупой, конечно "агоритм", но другого мне в голову не пришло. Предлагайте, если хто может, как можно сравнить 2 wav файла в Visual Basic.
aka Diamond
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Короче, я думаю так:
(это конечно намного сложнее, чем твой алгоритм, но должно работать хотя-бы на 30...50%)

1. Отрезаем тишину в начале и конце
2. Делим каждый файл на одинаковое количество одинаковых кусков (соответственно, длина каждого куска у каждого файла получается своя). Кусочков 16.
2. Каждый кусок раскладываем на спектр. Скажем - восемь октав: 32...8192 Гц. Для каждой составляющей получаем среднее значение уровня.
3. Сравниваем попарно спектральные характеристики всех кусков двух файлов.
4. Из результатов сравнения, делаем вывод

Эталонный файл (тот который зашит в память и с которым сравниваем) - может быть проанализирован один раз, при первой загрузке.
Если звуковой сигнал сравнивается с несколькими файлами - то он также раскладывается только один раз. Естественно, при учете, что все файлы имеют одинаковое количество отрезков.

Гы :) Если кто-то че-то понял - отзовись!!!! :)))
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 16:27:04
Откуда: Дмитров

Сообщение Дмитрий О »

Это ты для кого это написал??? :))) :)))
aka Diamond
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Че написал, где написал??? :))
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 16:27:04
Откуда: Дмитров

Сообщение Дмитрий О »

Я в фирме Мелкософт не работал, эти форматы хранения звуков не разрабатывал! Как я тебе на октавы разложу? А как на кусочки делить? Ножом, чтоли? :))) Не помещается он как-то на материночку :)
aka Diamond
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»