"Умный" Аквариум хорошо а "умный" дом лу
Не хотел перебивать открытую тему об "умном" аквариуме. Мысль автоматизировать свой дом посетила еще до появления отечественных публикаций на эту тему. Но программист из меня ни в ... Остановил развитие на уровне Синклера. Не было возможности продолжить. А сейчас катастрофически нет времени. Теперь к делу. Заметил, что на этом форуме не принято указывать собеседнику на, простите, недостаток образования. Что и внушило доверие. Из наблюдений: почти все системы используют протокол Х.10 а это крайне низкая скорость и необходимость использовать специализированные микросхемы в паре с МК. Чем плоха I2C? Если промодулировать оба сигнала разной частотой и пустить хоть в проводку, хоть в радиоканал можно получить скорость поболее. Есть идея организовать обратную связь на выносной пульт управления с динамическим меню, как в мобилке, используя тот же принцип. Т.е. с клавы ушел сигнал типа стрелка вниз, ПК принял, изменил вид меню и отправил его назад на индикатор, скажем от Эрика 1018. Я не лезу пока в запорную арматуру, но контроль наличия людей в помещении это в одном случае сигнализация, в другом экономия электроэнергии. Или температура, влажность и скорость ветра на улице измеренная не носом в форточке а забугорной железякой на 8 ног не вызовут желания выйти в майке на улицу, когда люди на лыжах катаются. Да мало ли можно придумать. Включил кофеварку через умный переходник, а компу, через тот же дистанционный пульт указал, что если в 6:30 не будет горячего кофе, то в 7:00 будет поднято напряжение на ядре на 0,5 В (шутка). Писать (ударение на "а") можно много, посмотрим кого это заинтересует. Сделать платы, собрать устройство, Зашить МК, подкинуть бредовую идею, это пожалуйста. Но писать программу под МК не моё.
- Реклама
Тема уж дюже широкая. Если есть конкретные предложения - можно их озвучить, а рассуждать "вообще" можно долго 
Что касается быстродействия шины данных, не вижу тут никакой критичности - данных не так уж и много и обработка их секундой раньше, секундой позже погоды не делает.
К тому же, сейчас довольно большое количество фирм выпускает, так называемые "кирпичики" из которых уже можно строить умный дом. Причем, эти кирпичики уже оснащены собственными передатчиками-приемниками, через которые они общаются с центральным узлом и между собой.
Что касается быстродействия шины данных, не вижу тут никакой критичности - данных не так уж и много и обработка их секундой раньше, секундой позже погоды не делает.
К тому же, сейчас довольно большое количество фирм выпускает, так называемые "кирпичики" из которых уже можно строить умный дом. Причем, эти кирпичики уже оснащены собственными передатчиками-приемниками, через которые они общаются с центральным узлом и между собой.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Эти кирпичики стоят от 30 у.е., а за такие деньги они могут только поиграть освещением оп любого пульта ДУ или от руки, да в лучшем случае имеют таймер отсрочки. Для комплексной работы им нужен центральный процессор, о цене которого фирмы-торговцы скромно умалчивают. А скорость нужна для того, что-бы контролировать жизнедеятельность всех устройств, а их со временем будет появляться все больше, и при этом успевать собирать информацию с датчиков, принимать решение и производить действие. А без скорости система будет уязвима к посягательствам, если использовать ее и для охраны, а не только для управления освещением. Radionics и ему подобных прошу не предлагать. А тему открыл в поисках "собуыльников"
Нет, насколько я помню, было подешевле... Контролировалось все компом...
Итальянская контора какая то - как найду, выложу сюда - у меня где то в закладках было, но как обычно, со всемии переездами с работы на работу где то все основательно попряталось...
Итальянская контора какая то - как найду, выложу сюда - у меня где то в закладках было, но как обычно, со всемии переездами с работы на работу где то все основательно попряталось...
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Реклама
Таки нашел
Может это и не совсем то - я мож чего перепутал за давностью лет, но тем не менее, имеет прямое отношение к данной теме 
http://kazus.ru/articles/333.html
http://kazus.ru/articles/327.html
http://kazus.ru/articles/324.html
http://kazus.ru/articles/323.html
http://kazus.ru/articles/321.html
http://kazus.ru/articles/333.html
http://kazus.ru/articles/327.html
http://kazus.ru/articles/324.html
http://kazus.ru/articles/323.html
http://kazus.ru/articles/321.html
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Мяу!!!
Тема сия избита на 61! сайте... http://www.promotion.su/categ_94 Кроме рекламы мне попадались 3-4 нормальные...Можно поискать - все по полочкам разложено, но не вспомню где... Умный дом - это, как считает хозяин должен все совершенствоваться, совершенствоваться под хозяина, так что в идеале его построить на все случаи жизни невозможно... Все от хозяина зависит. Кому и выключатель с подсветкой - автоматика!
А мне - чтоб молоко всегда было и чтоб вискас...и чтоб у хозяина настроение было...
с ув. БЕГЕМОТ
А мне - чтоб молоко всегда было и чтоб вискас...и чтоб у хозяина настроение было...
с ув. БЕГЕМОТ
...Какой-такой Nord-Ost?.. Хватит прикалываться, ты рукой покажи!...
Ну почему - коньячек тож неплохо 
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Мяу!
Serega!
И что хозяин в нем нашел -не знаю! Рыбу только свежую изводит! Солит ее, сушит, а потом с пивом... Я вооще-то посматриваю, чтоб он мой вискас с пивом этим не жрал...Пока не замечал, а там...мало ли что...
Всем привкт
БЕГЕМОТ
И что хозяин в нем нашел -не знаю! Рыбу только свежую изводит! Солит ее, сушит, а потом с пивом... Я вооще-то посматриваю, чтоб он мой вискас с пивом этим не жрал...Пока не замечал, а там...мало ли что...
Всем привкт
БЕГЕМОТ
...Какой-такой Nord-Ost?.. Хватит прикалываться, ты рукой покажи!...
Мне умный дом представляется в виде устройства или пары устройств NS-5 и выше 
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat 
Интересно, а можно ли собрать какой-нибуть девайс на микроконтроллерах, чтоб он мог отличить фразы "вруби ящик!" и "включи нагреваемый пол!" и сделать то, что сказано?
aka Diamond
Я вот например пробовал записать голосом фразы (на комп) "стол" и "СТОЛ" и потом их сравнивал своей программой. Все бы да ничего, только сходилось 5-11%. Мало, но уже что-то. Отличить "стол" от "лампа" может, хотя сравнивает комп долго.
aka Diamond
Да какой там алгоритм сравнения...
Это же Россия, дорогой!
1. Я беру, открываю эти 2 файла
2. Читаю 1 байт первого файла
3. Читаю 1 байт второго файла
4. Если равны, меняю соотношение байтов "совпало/всего"
5. Перемещаю указатель на следующий байт.
Тупой, конечно "агоритм", но другого мне в голову не пришло. Предлагайте, если хто может, как можно сравнить 2 wav файла в Visual Basic.
Это же Россия, дорогой!
1. Я беру, открываю эти 2 файла
2. Читаю 1 байт первого файла
3. Читаю 1 байт второго файла
4. Если равны, меняю соотношение байтов "совпало/всего"
5. Перемещаю указатель на следующий байт.
Тупой, конечно "агоритм", но другого мне в голову не пришло. Предлагайте, если хто может, как можно сравнить 2 wav файла в Visual Basic.
aka Diamond
Короче, я думаю так:
(это конечно намного сложнее, чем твой алгоритм, но должно работать хотя-бы на 30...50%)
1. Отрезаем тишину в начале и конце
2. Делим каждый файл на одинаковое количество одинаковых кусков (соответственно, длина каждого куска у каждого файла получается своя). Кусочков 16.
2. Каждый кусок раскладываем на спектр. Скажем - восемь октав: 32...8192 Гц. Для каждой составляющей получаем среднее значение уровня.
3. Сравниваем попарно спектральные характеристики всех кусков двух файлов.
4. Из результатов сравнения, делаем вывод
Эталонный файл (тот который зашит в память и с которым сравниваем) - может быть проанализирован один раз, при первой загрузке.
Если звуковой сигнал сравнивается с несколькими файлами - то он также раскладывается только один раз. Естественно, при учете, что все файлы имеют одинаковое количество отрезков.
Гы
Если кто-то че-то понял - отзовись!!!! 
(это конечно намного сложнее, чем твой алгоритм, но должно работать хотя-бы на 30...50%)
1. Отрезаем тишину в начале и конце
2. Делим каждый файл на одинаковое количество одинаковых кусков (соответственно, длина каждого куска у каждого файла получается своя). Кусочков 16.
2. Каждый кусок раскладываем на спектр. Скажем - восемь октав: 32...8192 Гц. Для каждой составляющей получаем среднее значение уровня.
3. Сравниваем попарно спектральные характеристики всех кусков двух файлов.
4. Из результатов сравнения, делаем вывод
Эталонный файл (тот который зашит в память и с которым сравниваем) - может быть проанализирован один раз, при первой загрузке.
Если звуковой сигнал сравнивается с несколькими файлами - то он также раскладывается только один раз. Естественно, при учете, что все файлы имеют одинаковое количество отрезков.
Гы
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Это ты для кого это написал???

aka Diamond
Я в фирме Мелкософт не работал, эти форматы хранения звуков не разрабатывал! Как я тебе на октавы разложу? А как на кусочки делить? Ножом, чтоли?
Не помещается он как-то на материночку 
aka Diamond


