Способы применения пленочного фоторезиста

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

я вчера двухстороннюю сделал. Супер вышло. Дорожки 0.3, колечьки переходных 0.15мм.
Засветка 5мин, расстояние 25см, лампа 26Вт. Шаблон на кальке. Накатка на сухую после обработки "фоторезистивным клеем" (описывалось выше). Без нагрева. Перед этим пробовал на мокрую 2 раза. Оба раза ФР отваливался в процессе мойки. Мойка в соде с протиркой кисточкой. Основные незасвеченные участки полностью вымылись через 2мин. Еще добавил 5мин для тонких участков.

Мораль: к любому ФР нужен свой подход.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 20:17:53

Сообщение dava »

Аналогичная ситуация с таким же фоторезистом. Экспонируется очень быстро, 2 минуты под лампой 9W. Никак не удается проявить в кальцинированной соде.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

2 мин при 9Вт очень мало. Скорее всего нодосвет.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 20:17:53

Сообщение dava »

prw07 писал(а):2 мин при 9Вт очень мало. Скорее всего нодосвет.
Мне тоже так казалось, но он очень четко (индикаторный) засвечивается.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

dava писал(а): Экспонируется очень быстро, 2 минуты под лампой 9W. Никак не удается проявить в кальцинированной соде.
Попробуйте проявлять в КАУСТИЧЕСКОЙ соде..
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

после засветки какого цвета засвеченая область? Светло-синяя или синяя ?
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 20:17:53

Сообщение dava »

АлександрЛ писал(а):Попробуйте проявлять в КАУСТИЧЕСКОЙ соде..
Рад бы, увы, нет под рукой.
prw07 писал(а):после засветки какого цвета засвеченая область? Светло-синяя или синяя ?
Темно-синия, даже фиолетовая.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

А что значит "не удается проявить" ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Дело в том, что разные фоторезисты проявляются разными "реактивами"
Пользовался "нашим" ПФ-ВЩ - он проявляется КАУСТИЧЕСКОЙ содой, а как- то пробовал платы с уже нанесённым фоторезистом- они проявлялись кальцинированной содой...

зы.. "каустическую соду" можно спокойно приобрести в хозтоварах, под названием "КРОТ". Собственно, любое средство для прочистки канализационных труб в своём составе содержит каустическую соду, состав пишется на этикетке. Разводить надо, на сколько я помню, чуть ли не чайную ложку на литр воды.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

dava писал(а):Никак не удается проявить в кальцинированной соде.
Лавсановую пленку снять не забыл?
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 20:17:53

Сообщение dava »

Сергеj писал(а):Лавсановую пленку снять не забыл?
:), не до такой степени еще свихнулся
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 21:31:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hardline »

Коты! Помогите разобраться.
Пленочный фоторезист ПФ-ВЩ-50. Накатил на двух-сторонний текстолит в холодной воде, легло отлично, разгладил пластиковой картой, засветил под уф лампой 24вт примерно, 12 минут, рисунок отчетливый.
Охладил в морозильной камере, снял пленки, проявил в смеси воды с канцелярским клеем, за 5 минут все отлично показалось, все на месте и отлично видно.
Начал травить (100мл перекиси на 50гм лимонной кислоты), смесь 60-70 градусов и через 10 минут с помешиванием и у меня начал слезать и фоторезист. Куски тонких дорожек отстали. Что я делаю не так? Как исправить? Плата большая 120 на 120 примерно, двух-сторонняя.

После проявки:
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Hardline писал(а):разгладил пластиковой картой
А после надо прокатать в ламинаторе, иначе фоторезист не прилипнет.
Ну и проявка в канцелярском клее вообще-то не по технологии. Неужели в хозмаге нет кальцинированной соды?
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

serg_svd писал(а): проявка в канцелярском клее вообще-то не по технологии
Для ПФ-ВЩ - силикатный клей лучше кальцинированной соды, а вот греть нужно обязательно после приклейки.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 21:31:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hardline »

serg_svd писал(а): А после надо прокатать в ламинаторе, иначе фоторезист не прилипнет.
Ну и проявка в канцелярском клее вообще-то не по технологии. Неужели в хозмаге нет кальцинированной соды?
Ламинатора к сожалению не имею, с проявкой проблем не возникло, перед практикой изучил множество информации, есть сода в магазине, но клей оказался хорош.
Martin76 писал(а):Для ПФ-ВЩ - силикатный клей лучше кальцинированной соды, а вот греть нужно обязательно после приклейки.
Чем можно прогреть кроме ламинатора? фен? горячая вода? из-за этого у меня поотлипало в процессе травления? меди прилично ушло, но не достаточно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Hardline писал(а):Чем можно прогреть кроме ламинатора? фен? горячая вода?
:idea: Как это не странно, УТЮГ! Через несколько слоев бумаги, температура в районе ~70 гр ( " нейлон" и тп). Без нагрева резист надежно не приклеится.
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35

Сообщение Serj_K »

пытался сделать жидкий ФР из плёночного, как по видео на Ютубе - с применением 646 растворителя. Специально купил, так как раствор на спирту не засвечивался. Да, засветка происходит, но засвеченные участки смываются так же хорошо. как и не засвеченные. Но использование такого жидкого ВР в качестве дополнительного клеящего слоя себя оправдывает. Как и писал prw07, прилипание ФР к текстолиту значительно лучше даже без прогрева, главное качественно придавить ФР. Но у этого способа есть более полезное свойство - этот клеящий слой отмывается значительно легче и качественнее, чем нижний слой этого китайского ФР, непосредственно приклеенный к фольге. Сделал так пока одну платку без прогрева, попробую всё таки ещё с прогревом, так как в некоторых местах ФР не очень хорошо приклеивался.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 14:37:38

Сообщение gdoom »

Столкнулся то же с фоторезистом - может кто с ним работал- вот этот фоторезист
СпойлерИзображение
- и дальше как положено, плата проходится наждачкой. После обезжиривание и наклейка на сухую. Потом в ламинатор, после пот УФ - тут я пересветил :oops: забыл и оставил на 10 минут.
потом в соду кальцинированную и там всё отпадает....
СпойлерИзображение
Думаю фоторезист полная лажа? или я накосячил?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 14:37:38

Сообщение gdoom »

Подскажите кто работал с этим фоторезистом:
http://ru.aliexpress.com/item/PCB-Photo ... 31917.html
подскажите как он?
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

я такой же покупал. Хреново липнет, но приспособился.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»