Делители к осциллографу

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Аватара пользователя
Praro
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 15:07:42
Откуда: Златоуст

Делители к осциллографу

Сообщение Praro »

Коты прощу помощи! Приобрёл делители к осциллографу 1:10(И22.727.048) и 1:100(И22.727.038-2), осциллограф C1-94.
Прочитал что их нужно настраивать через меандр, о на осциллографе нет выхода меандра, как быть? Он 1:10 вроде и так работает, но хочется сделать как должно быть, 1:100 вроде как из ЗИПа идет, но делит на 10, а не на 100, что делать в этом случае?
UB8AEJ
Реклама
Аватара пользователя
Maykill
Друг Кота
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Делители к осциллографу

Сообщение Maykill »

ищите на нём выход калибратора или положение переключателей для этого
http://www.texnic.ru/shems/izmertex/izm0009.html
http://cxem.net/izmer/izmer37.php
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Реклама
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Делители к осциллографу

Сообщение kentgaryk »

В осциллографах обычно плохие калибраторы, они не для настройки щупов, а для калибровки усилителя вертикального отклонения по амплитуде.

Для настройки щупа с делителем нужен внешний генератор качественного меандра с крутыми фронтами. В большинстве случаев вы не заметите что щуп у вас не настроен, это сказывается только на самых верхних частотах, ну или на очень крутых фронтах импульсов.
Vovk_Z
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Откуда: Киев

Re: Делители к осциллографу

Сообщение Vovk_Z »

Та ладно. Нормальные там калибраторы, как раз для настройки щупов - в первую очередь. Поэтому выход калибратора делается всегда под родной щуп, а не под универсальный коннектор СР-50, или BNC.
И щуп всегда должен быть настроен. Расстроенный щуп незаметно только на синусоидальных сигналах, и то АЧХ пострадает. А уж на меандре - расстроенный щуп видно на любом, в смысле на меандре почти любой частоты, начиная от 1 кГц.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Делители к осциллографу

Сообщение kentgaryk »

1КГц уже не любой, а в большинстве мелких осциллографов и в том числе в С1-94 это омеандренные ограничителем 50Гц, и выхода никакого они не имеют...какие там нахрен щупы настраивать :facepalm:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Измерения»