Альтернативное питание для шуруповерта.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Cat
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:43:42
Откуда: Россия

Сообщение Cat »

Сразу оговорюсь, я дилетант. Потому больно не пинайте. :)))

Преамбула: умер аккумулятор к шуруповерту. Там, где брал, сказали что стоимость оного 1600 руб, в то время как шуруповерт брал за 2600. В то же время в корпус от аккумулятора можно натолкать конденсаторов суммарной емкостью до 180000 мкф. Родной аккум был емкостью 1300 мАч. Вопрос к тем, кто может посчитать, насколько кондеры данной емкости запасут меньше энергии? :)
Боевой ватник.
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Cat писал(а):В то же время в корпус от аккумулятора можно натолкать конденсаторов суммарной емкостью до 180000 мкф. Родной аккум был емкостью 1300 мАч. Вопрос к тем, кто может посчитать, насколько кондеры данной емкости запасут меньше энергии? :)
Ну если на 1 оборот хватит, считай повезло :)))
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 02:02:12
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Stkarapuz »

Лучше натолкайте туда аккумуляторов на большую емкость и зарядник новый прикрутите :) А с конденсаторами и правда, если повезет то на 1 оборот :)))
Указывайте на ошибки других прямо, а не косвенно.
Уважаемые коты, СДАЛ и ЗДЕСЬ пишутся именно так :)))
Унижая другого, унижаешь себя.
Контактная информация:
Cat
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:43:42
Откуда: Россия

Сообщение Cat »

аккумуляторов если натолкать, то выходит около 1500 рэ :cry:
Боевой ватник.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Cat
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:43:42
Откуда: Россия

Сообщение Cat »

SeregaT писал(а): Ну если на 1 оборот хватит, считай повезло :)))
А если серьезно? не верю что так уж мало энергии
Боевой ватник.
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Cat писал(а):А если серьезно? не верю что так уж мало энергии
Я как-то хотел замутить "буферный" конденсатор на машину, думал что дополнительный конденсатор, подключенный параллельно к аккумулятору, облегчит запуск двигателя, выдавая дополнительную мощность вместе с аккумулятором. У меня была батарея конденсаторов от сварочника ёмкостью 30000 мкф и был двигатель (как раз от шуруповёрта). Если я заряжал кондёры до 15 вольт, то их хватало меньше чем на секунду для этого двигателя. Без редуктора, без нагрузки. Просто: бзык... и встал. Вот и прикиньте.
А на идею с использованием конденсатора в машине я забил. Понял что этих 1 - 2 фарад (которые продают в магазинах) стартеру не хватит.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Конденсатор как заряжается, так и разряжается в момент. Не будь так наивен: этот прибор не для питания.
А поболтать?
Cat
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:43:42
Откуда: Россия

Сообщение Cat »

ну вы сравнили стартер + 30,000 мкф и шуруповерт +180,000 мкф. хотелось бы объективных расчетов, насколько меньше энергии запасается :)
Боевой ватник.
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Cat писал(а):ну вы сравнили стартер + 30,000 мкф и шуруповерт +180,000 мкф.
30000 я подключал к двигателю от шуруповёрта (для стартера я предполагал купить конденсатор 1 - 2 фарада). На холостом ходу этих 30000 мкф хватало менее чем на секунду. Можешь легко посчитать, на сколько тебе хватит 180000 мкф с нагрузкой.
Brigadir писал(а):Конденсатор как заряжается, так и разряжается в момент.
Нет. Конденсатор разряжается со скоростью, которая зависит от потребляемого тока. Просто энергии кондёры накапливают очень мало.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 02:02:12
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Stkarapuz »

Cat писал(а):аккумуляторов если натолкать, то выходит около 1500 рэ :cry:
А если взять свинцовый и на пояс повесить то выйдет не дорого :) К примеру ТАКОЙ, будет 5Ач за 600 рублей. Или вообще ТАКОЙ, в общем ищите :))
Указывайте на ошибки других прямо, а не косвенно.
Уважаемые коты, СДАЛ и ЗДЕСЬ пишутся именно так :)))
Унижая другого, унижаешь себя.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

А как на счет просто выбросить не рабочие элементы (аккумуляторы). Напряжение будет меньше, но
1) оно не дудет сильно проседать из-за испорченных элементов
2) зарядник будет лучше дозаряжать оставшиеся элементы( хотя смотря какой зарядник....)

Сетевой блок питания - тоже не плохой вариант.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

SeregaT писал(а): Нет. Конденсатор разряжается со скоростью, которая зависит от потребляемого тока. Просто энергии кондёры накапливают очень мало.
Это ясно, что зависит от тока. Но аккумулятор в отличии от кондера не просто запасает энергию, а и вырабатывает её постепенно(мееееедленнно). Хотя при КоЗе тоже может выплеснуть почти всю энергию. И сдохнуть.
А поболтать?
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Brigadir писал(а):Хотя при КоЗе тоже может выплеснуть почти всю энергию. И сдохнуть.
Вот и кондёр то-же. Другое дело, что количество энергии в конденсаторе и в аккумуляторе просто не сравнить. Кстати, при КЗ кондёр выдаст больше току, чем аккумулятор.
Контактная информация:
Cat
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:43:42
Откуда: Россия

Сообщение Cat »

В самом тяжелом случае сделаю стабилизированный мощный бп :roll:
Боевой ватник.
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

А стабилизация зачем?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

WandererSc писал(а):А как на счет просто выбросить не рабочие элементы (аккумуляторы). Напряжение будет меньше, но
1) оно не дудет сильно проседать из-за испорченных элементов
2) зарядник будет лучше дозаряжать оставшиеся элементы( хотя смотря какой зарядник....)

Сетевой блок питания - тоже не плохой вариант.
1 - разобранный аккум сразу в помойку: неремонтопригоден.
2 - всё что останется явно не хватит крутить шурупы
3 - сетевой: теряются все преимущества автономности.
Мораль: нет смысла изобретать велосипед, надо просто его купить. Дорого, понимаю, но самоделки такие делать ещё дороже. Но 3 вариант вполне жизнеспособен, если наплевать на автономность.
А поболтать?
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Brigadir писал(а): 1 - разобранный аккум сразу в помойку: неремонтопригоден.
Это еще почему? Я-же ремонтировал.
Там в корпусе куча аккумуляторов формата АА.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

SeregaT писал(а):
Brigadir писал(а): 1 - разобранный аккум сразу в помойку: неремонтопригоден.
Это еще почему? Я-же ремонтировал.
Там в корпусе куча аккумуляторов формата АА.
и портятся в основном 1-2
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Hudgun писал(а): и портятся в основном 1-2
А бывает что просто соединительная шинка от них отваливается.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Попытаться можно, конечно. Но менять элементы на новые тоже денег стоит, а через неделю и другие(старые) элементы могут сдохнуть. Так и будешь менять до равенства затрат, а то и больше, на новый аккумулятор в сборе. Вы поймите одно: ничего вечного не бывает - всё изнашивается когда то и иногда на латание дыр затрачивается гораздо больше средств. Думай: что выгоднее.
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Питание»