Генератор высокого напряжения из строчника.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 08:01:48
Откуда: Нск

Сообщение seregalk »

diesel170 писал(а): Зазор там совершенно не нужен, это же двухтактник.
да я так, прочитал и решил уталить любопытство, безопасно же ведь.
diesel170 писал(а):Если лампа чуть накаляется, то всё в порядке. А вот если горит ярко, то всё плохо.
Если воткнуть лампу без обмоток и ферита, она светит по ощущениям ватт на 30 с ферритом просто накаляет нить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ох господа, господа кошаки... там не все так просто
даже наоборот слищком просто если вы работаете с ТВС и обмотки на разных половинах придется
считать как резонансник это...
КТ другой ужо и зазор влияет не так там уже и длина линии в ходу и емкость обмотки своя ...
как сделать...пожеще -легко...добавить обмотку связи....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 08:01:48
Откуда: Нск

Сообщение seregalk »

musor писал(а):ох господа, господа кошаки... там не все так просто
даже наоборот слищком просто если вы работаете с ТВС и обмотки на разных половинах придется
считать как резонансник это...
КТ другой ужо и зазор влияет не так там уже и длина линии в ходу и емкость обмотки своя ...
как сделать...пожеще -легко...добавить обмотку связи....
не ну может если чё зарядать резонанс пригодится, а на дугопускалке от него толку 0
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

seregalk писал(а):Если воткнуть лампу без обмоток и ферита, она светит по ощущениям ватт на 30 с ферритом просто накаляет нить.
Так и должно быть. Если нить чуть красная, то бояться нечего. А если лампа включена напрямую, то на неё поступает 150В, поэтому она и светит как отсилы 40-ваттная.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 08:01:48
Откуда: Нск

Сообщение seregalk »

diesel170 писал(а):
seregalk писал(а):Если воткнуть лампу без обмоток и ферита, она светит по ощущениям ватт на 30 с ферритом просто накаляет нить.
Так и должно быть. Если нить чуть красная, то бояться нечего. А если лампа включена напрямую, то на неё поступает 150В, поэтому она и светит как отсилы 40-ваттная.
намотал для подстраховски проводом 0,5 очень тонкая дужка, поставил лестницу почти не ходит, разрывается через 5 см, пойду опять намотаю 1мм проводом, а то походу токи маловаты.

up: Перемотал первичку, подкючил, осторожно убирал предохраняющие механизмы, сейчас работает напрямик от сети, РАБОТАЕТ!!! вот только не могу понять почему у всех дужки красивые толстые, а у меня тоненькая фиолетовая (из за медных разрядников) и пронзительно пищит
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Толщина провода ничего не изменит, нужно уменьшать витки в первичке. Главное, не вогнать сердечник в насыщение.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 08:01:48
Откуда: Нск

Сообщение seregalk »

diesel170 писал(а):Толщина провода ничего не изменит, нужно уменьшать витки в первичке. Главное, не вогнать сердечник в насыщение.
Лестница уже нормально бегает, вот бы только сделать красивую дужку, и как то сцикатно лезть в обмотку, и тем более что 10 витков нечего координально не изменят
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Должны по идее изменить. Коэффициент трансформации меняется значительно. Если ничего не помогает, вероятно, что вторичке хана.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 08:01:48
Откуда: Нск

Сообщение seregalk »

diesel170 писал(а):Должны по идее изменить. Коэффициент трансформации меняется значительно. Если ничего не помогает, вероятно, что вторичке хана.
смотал 10 витков, визуально не изменилось, стало дальше по лестнице подниматься и феты наконец стали греться. сейчас в раздумиях стоит ли сматывать ещё, а ещё я вчера психанул и выкинул из схемы много деталей который там не особо нужны... даль ещё больше не могу выкинуть, дорожки не перечертишь, хотя на печатке на будующее обязательно перекидаю. Правда теперь строчник стал "Скриперь" при выключении
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Можно попробовать осторожно смотать, но первое включение делать с лампочкой последовательно первичке. Лампочку взять для начала на 100Вт, потом постепенно наращивать её мощность (200 Вт, потом 300 Вт и т.д.), следя за температурой транзисторов.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Всем привет. Давно думаю сделать ВВ генератор на строчнике мощностью ватт 100. Но схемы не мосфетах использовыать не хочу из за их дороговизны а китайцы подделки толкают.
По этому я собрать хочу его на биполярных транзисторах. На это схеме. По этой схеме я уже БП делаю. Плату распечатал. Затем строчник запитаю её. Как думаете нормальная для строчника она? Как думаете куда его подключать? На вторичку понижающего или сразу в сеть? Вот схема:
Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Откуда: Вологда

Сообщение mihelson »

Фигня какая то. Весь этот геморрой выйдет дороже чем ир2153+пара ключей. По нервам в первую очередь :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

При нажатии на SB1 может быть БАХ. Напряжение на входе стабилизатора 7805 ничем не ограничено. Я бы не стал так рисковать.
К слову, в эту схему годится не только 2153, но и КР1211ЕУ1, и КР1156, и TL494.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Лично для меня заказывать из китая 10 штук партию и не факт что поддельную дорого. По этому проще воспользоваться старыми делталями которые ведрами у меня хранятся.
diesel170 писал(а): К слову, в эту схему годится не только 2153
Вроде ирка для полевиков делалась
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

2153 в первую очередь драйвер полумоста, а в вышеприведённой схеме двухтактник с нулевой точкой ("тянитолкай"). А рулить таким инвертором может любая соответствующая микра (из вышеперечисленных). Тут уже выбирать нужно из имеющегося или доступного, а так же из более дешёвого.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

mihelson писал(а):ир2153+пара ключей.
Или полумост на TL494 c GDT если хочется большей мощности :)))
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

diesel170 писал(а):2153 в первую очередь драйвер полумоста, а в вышеприведённой схеме двухтактник с нулевой точкой.
ей всё равно как работать. для пуш-пула обьединяется питание верхнего и нижних плеч.
другое дело, что делать пуш-пул на сеть - есмь зло!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Понятно, что ей всё равно. Но я о том, что в данном случае годятся и другие, которые могут оказаться дешевле и/или доступнее.
manowar писал(а):другое дело, что делать пуш-пул на сеть - есмь зло!
Почему же. Напруга на полевиках конечно в разы больше, но ток меньше. Соответственно меньше и потери. И радиаторы нужны не такие большие. И ШИМ-контроллер (в схемах БП) может рулить транзисторами напрямую, без трансформатора и драйверов.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

напрямую говорищь ...нуну вперед :)))
без драйверов...биполярки... ну ну даещь молодежь...
и не подскажешь ли на чем можно собрать сетевой пушпул? я имею в виду не экзоты из спецназначения типа болтов... из силовухи а шширпотребные из мусрки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Какие биполярки, речь про полевики была. :))) И 1156ЕУ или 494 рассчитаны на руление полевиками с не слишком большой ёмкостью затвора (до 1000 пФ, ЕМНИП). У Москатова такая схема была.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»