также как и зачем оно там такчто думаю с них взятки гладки...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
quote="ВикторС"]Эту же развёртку, чуть доработанную, использовал Каравкин В. в своей статье "Радиолюбительский осциллограф" Радиоконструктор. 01-2005 г.[/quote]
Спасибо, эту схему знал, но внимания не обратил.
... ТШ поставить на вход этой развёртки... .
ТШ это триггер Шмидта? Так он там есть. Другое дело, что вместо палиатива на ЛА3 прямо просится, как минимум, ТЛ2 из скоростных серий, или что там еще есть посовременнее.
Все никак не вспомню, почему я тогда забросил эту схему
musor писал(а):
эти горе "кулибины" даже не в курсе что такое туннельный диод или ТШ
также как и зачем оно там
Триггер Шмитта - ТШ - входящий в состав формирователя синхроимпульса, нужен для точного обозначения точки (уровня) входного сигнала, когда развёртка должна быть запущена. Чем круче фронт этого ТШ, тем меньше дрожжание установившейся картинки при наблюдении сложного аналогового (например ТВ) сигнала. Для синусоиды или импульсных сигналов цифровых устройств это менее актуально.
Посмотрите, для примера, первую версию осциллографа Н313 (до того как его упростили для удешевления производства) (Радио №4 1978 стр 45-47). Там ТШ запуска развёртки сделали на туннельном диоде Д10.
В проекте "ОСЦИЛЛОГРАФ СО СВИП-ГЕНЕРАТОРОМ" ВРЛ-75 (1981 год) вместо туннельного диода использован одновибратор на АГ1 без времязадающего конденсатора (на ёмкости монтажа).
Совершенно понятно, что элементную базу можно взять современную.
ОВ на АГ1 укорачивает импульсы до десятков наносекунд так как далее сигнал идёт на обычный RS-триггер со статическими входами. Если бы входы были динамическими - ОВ был бы просто не нужен.
Наворотили в этой схеме изрядно, сделали всё для затягивания момента запуска. Медленный формирователь на УД1 можно было бы заменить на обычный дифкаскад - ТШ уже есть по входам АГ1.
140уд1 -в то время один из быстрых ОУ почти лучщий...из нащих но на дискрете из СВЧ можно на порядок лучще.. были еще компараторы
155серия тогда толко и была сейчас надо чтото врон 74НС ствить в те вркмена была еще 130 серия..ттлш
и 100- а тунелники ненадежные
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Пор надёжность туннельных диодов подтверждаю.
Когда исследовал, как они работают, включал и не схеме и с превышением тока. Работают нормально, если нет задачи специально их сжечь.
И ещё один плюс туннельных диодов - термостабильность. Дорофееву, в его развёртке с задержкой запуска, даже пришлось терморезистор ставить, чтобы тепловой дрейф ТТЛ микросхем компенсировать. Кроме того, схемы с узлами на туннельных диодах, содержат меньше деталей.
тоесть как я понял развертка нестабильна по приведенной мной схеме,просто есть некоторое свободное время и рассыпуха на нее. с тонельными диодами опыта нет никакого зато думаю есть момент непреднамеренно сжечь потому отобрал еще две схемы и жду совета по какой лучше собрать,микры планируются аналоги импорт хотя чтото есть времен СССР
ИМХО - первый вариант - эта развертка от осциллографа САГА - улучшенного варианта С1-94. Она же была применена в осциллографе ОР-1, может быть самом удачном радиолюбительском осциллографе, выпускавшемся советской промышленностью.
я тоже склоняюсь к варианту "Сага",как бы обкатанный промышленый вариант,единственное отсутствие у меня компаратора и на рынке тоже думаю не найду такой потому придется провести экспирименты с импортом MAX987 тем более осталось несколько что брал для сборки осца DSS31
Продолжая разговор об эволюции блока развёртки в направлении С1-94 - САГА/ С1-112, хочу обратить Ваше внимание на дальнейшее развитие этой схемы в осциллографе С1-131. Схема приложена.
Обратите внимание, разработчики снова вернулись к транзисторному селектору полярности синхроимпульсов, как было в С1-94.
Чем это можно объяснить? Решили сэкономить на быстродействующем компараторе (К554СА2) или хотели упростить схему коммутации (для СА2 нужен переключатель с двумя группами контактов)?
Разработчики поняли, что 554СА2 это узкое место (по быстродействию) всей схемы формирователя.
Это он быстродействующий относительно других компараторов своего времени Хотя всё равно 594СА2 в разы быстрее.
Думается что дифкаскад на КТ368 совместно с ТШ на 531ТЛ3 могут обеспечить намного большее быстродействие, нежели формированель на 554СА2.
У К554СА2, время срабатывания - 40нС. Для осциллографа с полосой 10 МГц и временем нарастания пх 35 нС, время срабатывания этого компаратора соизмеримо. Стоит ли увеличивать быстродействие цепи формирования запускающего сигнала, например на порядок, по сравнению с быстродействием каналов У и Х? Я макетировал формирователь СИ на К554СА2 - срабатывает до 40МГц.
Если управляющее устройство ГЛИН построено на триггере с динамическим входом, нужно ли ставить после дифкаскада одновибратор? Может достаточно просто правильно сформировать уровень выходного сигнала ДК в диапазоне 0 +5В. Это уменьшит количество деталей при неизменности принципа работы.
надо иметь крутой фронт импулса... а чем ТШ или ОВ не так важно
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Весь вопрос в том, насколько крутой фронт должен быть для запускающего развёртку импульса, если полоса канала Y, по ур.-3дБ, например, 10 МГц, как в С1-94 или С1-112.
Так же интересно собрать этот узел запуска на возможно меньшем количестве деталей.
Иначе можно забиться, и просто скопировать развёртку С1-137, которая, ИМХО, изрядно хороша, и собрана с применением, ОЧЕНЬ быстрого компаратора. Надо только понять, зачем радиолюбительскому осциллогафу такие навороты, и где разумная достаточность если ЭЛТ, всего лишь 8ЛО29И или её китайский клон.
если труба 29 то выще 30мгц ей не прыгнуть...отсуда и выводы делать...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
встречал я в 90х гибридку включающую весть тракт УГО ослика включая ГЛИН ....к сожаление кто и где выпускал даных нет... явно для специзделия была...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
ИМХО,
гибридные модули, как и импортные ИС, с ценой, равной цене ЭЛТ, для радиолюбительского осциллографа подходят мало. Конструкция должна быть на широкодоступных деталях, имеющих множество аналогов.
всеж надо вернуться к ШП ис от видеоусилителей-благо их есть много и часто почти даром...
а вот с схемой запуска и синхронизации ГЛИН развертки надо думать... сами варианты ГЛИН хорошо отработаны включая цифровой их синтез на ЦАПе врядли стоит копировать все целиком из тогоже 94 или 112 или 137 в каждой из них свои +и свои косяки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает