- Вложения
-
- 1.JPG
- (58.45 КБ) 437 скачиваний
СВЕТОДИОДЫ
Не могу понять. Беру 5 светодиодов включаю их параллельно на каждыё анод подключаю по 1К резисторы беру м/с ULN2803 (транзисторные ключи) подключаю к ней светодиоды, все красиво всё светиться, ток распределяется равномерно, дальше беру м/с CD4066 (тоже ключ) подключаю резисторы а ней, и при включении 2 диода яркость первого немного теряется и следующего и т.д. Из-за чего это происходит та резисторы подобрал та нормальные на 0.25ВТ. ?
- Реклама
- Сообщения: 703
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 21:12:49
Вместо ключа подставьте резистор 100-150 Ом и убедитесь, что яркость так же будет падать. Именно такое сопротивление, как я понял из ДШ, и составляет ключ.
При включении каждого светодиода на резисторе будет падать 1...1,5 В. А если все пять штук подсоединить, то напряжение питания на светодиодах снизится до 5...6 В. Соответственно, яркость упадёт в три раза.
При включении каждого светодиода на резисторе будет падать 1...1,5 В. А если все пять штук подсоединить, то напряжение питания на светодиодах снизится до 5...6 В. Соответственно, яркость упадёт в три раза.
Пожалуйста помогите! КАК вычислить токоограничивающие резисторы для светодиодов?? И это видел где то но не помню .
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Реклама
Спасибо большое!!! Вот это я и искал пару недель назад видел но не мог вспомнить где.
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36


