О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

Начитавшись ссылку Phlanger на "Автозвук", ещё раз попробовал упростить свои 2-полосные АС. Было сшито последовательным фильтром на 3 кГц. При 8 Ом обоих ГД это было: катушка 0,42 мГн и конденсатор 6,6 мкФ (6,8 по факту). "Де-юре" фильтры 1-го порядка, "де-факто" - что-то между 1-м и 2-м. По сравнению с предыдущими АС на 4А-28 звучали порезче. Вероятно из-за того, что частота раздела была близка к резонансной для ВЧ-динамиков, 1,5 кГц. Я даже начал искать пищалки, сносно работающие от этой частоты... Тем более, что по расчётам, при минимальном пространственном разбеге центров ВЧ и Н-СЧ динамиков, это была оптимальная ЧР раздела "по науке".
И вот, решив плюнуть "на науку", с её предубеждением в лице ОЧИХА-мена :wink:, вернулся к варианту: Н-СЧ - без фильтров, ВЧ - 1-й порядок, 2,2 мкФ. Как сказал однажды аэсдвестишестьдесятпятый, "я песчалку чирес кондир падрубил и звюг праста шыкоc". :)))
Действительно "шыкос", без иронии. Вернулась "бархатистость" СЧ 4А-28-х, при сохранении преимуществ нынешнего набора динамиков: глубокого, фундаментального баса и кристально-чистого верха.
Пробовал ли я раньше этот вариант?.. Пробовал! Но тогда были другие исходные условия: пищалки были в центре щита (сейчас смещены к краям), расстояние от них до Н-СЧ динамиков было поболее и последние были пока с макетами нынешних "пуль". Поменьше и из другого материала. Тогда мне этот "минимализм" показался глуховатым по звучанию. А увеличение конденсатора до 3,3 мкФ опять-таки приводило к резкости. Сейчас же всё великолепно, слышу всё то же самое, но уже не "кричит", никакой обещанной по науке "гребёнки" на АЧХ на слух не ощущается. А вот кайф от звучания - очень даже. :music:
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Сегодня отравился домывая вторую АС. :( от битумной мастики
Ратмир, зачем отмываешь(удаляешь) виброизоляцию, когда битумную мастику наоборот наносят на фанерные стенки АС? К примеру: ВИЗАМАТ StP, на фольгированной основе или без. Потекла, что ли, при комнатной температуре или пахнет?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Hood-совет писал(а):Действительно "шыкос", без иронии.
Здесь слишком всё субъективно. В узком кругу условий.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

"Бумажный" динамик можно и без фильтра... Вот с жесткими диффузорами такой номер не пройдёт, резонансов на верхах у них много, фильтр должен быть с достаточно крутым скатом... :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

as265 писал(а):В узком кругу условий.
Согласен. В общем-то, об этом и написано выше.
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

В общем-то, это самоочевидно, так что особого смысла писать такое нет.
Хотя если смысла нет, то это не значит, что нельзя. :)
As писал(а):"Бумажный" динамик можно и без фильтра... Вот с жесткими диффузорами такой номер не пройдёт, резонансов на верхах у них много, фильтр должен быть с достаточно крутым скатом... :dont_know:
У меня только ВЧ "жесткий", там на 22,5кГц резонанс выраженный.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

as265 писал(а):В общем-то, это самоочевидно, так что особого смысла писать такое нет.
Хотя если смысла нет, то это не значит, что нельзя. :)
Если мы перестанем писать "самоочевидное", то и говорить будет не о чем. Особенно с учётом того, что самоочевидное для одного не является таковым же для другого.
as265 писал(а):У меня только ВЧ "жесткий", там на 22,5кГц резонанс выраженный.
Задавите режекторным фильтром. Это же самоочевидно. :wink:
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Задавил "кирпичным" lowpass на 20кГц в цифре. :)
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

as265 писал(а):...У меня только ВЧ "жесткий"...
А у меня - наоборот, НЧ-СЧ жесткий а ВЧ - шелк...
Пытался вспомнить, сколько лет не слушал "бумажных" ВЧ - оказалось, очень давно... А ведь звук приятный у них, не смотря на невысокие параметры... :dont_know: :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

nikola1971 писал(а): Ратмир, зачем отмываешь(удаляешь) виброизоляцию, когда битумную мастику наоборот наносят на фанерные стенки АС? К примеру: ВИЗАМАТ StP, на фольгированной основе или без. Потекла, что ли, при комнатной температуре или пахнет?
Николай приветствую :beer:
Да потекла она. Началось с того что перестал пищать один твитер, я полез искать причину
Кроссовер был залит мастикой, я весь извозился как негр. В общем все смыл, но верхний шпон фанеры все равно остался пропитан ею, а сверху я его грунтанул, чтоб не ппчкалась. Вчера все собрал, вечером послушал, чистый красивый звук, изменений в худьшую сторону я не заметил.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Сегодня попробовал подключать разные микрофоны к EMU0204.
Измерительный фигня полная, выдает кривую непонятную.
Нормальные результаты только с фирменным Plantronics-ом.
Очень удобно что регулировка уровня записи выведена не переднюю панель.
Еще бы научиться усилки мерить :? , но там свои подводные камни, можно звуковуху сжечь.
по той схеме которую Дима давал, читал на одном форуме, что один чувак подключил и звуковая сдохла :(
Вложения
emu0204.JPG
(188.5 КБ) 250 скачиваний
Последний раз редактировалось Ратмир Вс июл 17, 2016 15:59:06, всего редактировалось 1 раз.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Ратмир, твоя работа по смыванию мастики, почти полностью совпала с наклеиванием оной, Макаровым http://audioportal.hi-fi.ru/showthread. ... B0/page635
Он, только, использовал поглотитель на фольговой основе, поэтому пачкаться должно меньше, даже наоборот, всё очень аккуратно выглядит.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Я тогда поторопился, на день позже я поехал на авторынок, там в отделе аватозвука этих виброгасящих материалов видимо не видимо.
все самоклеющиеся
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

As писал(а):Пытался вспомнить, сколько лет не слушал "бумажных" ВЧ - оказалось, очень давно... А ведь звук приятный у них, не смотря на невысокие параметры... :dont_know: :)
Недавно сравнил на слух пары 3ГД-31 и 6ГДВ-2 (2ГД-36 с ферритовыми магнитами). Правы аудиофилы: последние лучше. А мои 3ГД-31 даже между собой по-разному звучат. :dont_know:
Но и 6ГДВ-2 не подходят для моих "американцев". Их не слышно. Чуйки не хватает.
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Посмотрел даташит, оказывается у EMU маленький разъем это для электретного микрофона. средний контакт +5В.
Собрал схему
Изображение
вроде все настраивается
но график какой-то перевернутый :dont_know:
хэр пойми :kill:
СпойлерИзображение
Вложения
wm61.JPG
(146.16 КБ) 438 скачиваний
подкл.JPG
(21.61 КБ) 2958 скачиваний
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Это кто же в RMAA акустические измерения делает? Скачайте ARTA.

И никакие "схемки" для электретного капсюля делать не нужно, сразу в микрофонный его, там уже внутри карты эта "схемка" есть. :))

А внешнее фантомное - это если вход просто линейный, без фантомного.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

As писал(а):А про прослушивание в ближнем поле - не все АС для этого годятся! Мои - точно нет, их ближе метра слушать не совсем комфортно... :dont_know:
Обычно некомфортно, если в АС полосы согласованы не для прослушивания с малого расстояния.

Или еще когда они очень большие. Как-то непривычно перед носом ставить махины размером с 35АС.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Думаю, тут дело не в фильтре... Просто у многих динамиков направленность сильно частотнозависима, и вблизи получается достаточно заметный перекос АЧХ - звучание слишком резкое... Опять же, на моих - порт ФИ сзади, что требует расстояния от стены и от слушателя тоже... :dont_know: (зато, если позицию правильно выбрать - НЧ эти АС берут ниже 40 герц - S-90 отдыхают! :))) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Берем пищалки с запасом полосы, надо вблизи - переразделяем СЧ/ВЧ на 2кГц и слушаем.

Только вот не надо говорить, что у 5" СЧ на 2кГц направленность. :))
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 17:35:57
Откуда: Искитим, НСО

Сообщение r9o-11 »

As, про намагничивание магнита сегодня наткнулся на Паяльнике http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try2398088 . Правда, там слишком коротко описано, но достаточно понятно.

Ратмир, я только сейчас обратил внимание, что у корпусов акустики в отверстиях нет ни углубления для большого динамика, ни расширения (конусности) отверстия внутрь… Это какой-то хитрый динамик, что ему не нужно ни то, ни другое?

Изображение
Андрей
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»