Мелкие практические вопросы
Если, как указано на схеме, использовалась микросхема 155-й серии, то 4 вольта для её питания недостаточно. Необходимо 5 вольт плюс-минус десять процентов. Также, "крона с делителем" - это плохой источник питания. Вместо делителя нужно использовать хотя бы параметрический стабилизатор на одном стабилитроне (типа КС151 или КС156, или их зарубежных аналогов) и одном транзисторе. Ещё лучше, если будет использована "специально заточенная" для цифровых схем КР142ЕН5.
- Реклама
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
pavel3333
Не будет генератор на 155 серии на таких высокоомных резисторах R1-R4 работать.
И да, для правильной работы миллиамперметр нужен, а не вольтметр. Но можно и эквивалентный резистор нагрузки порядка 240 Ом подключить и милливольтметром измерять.
Но у тебя явно не работает генератор.
Попробуй для проверки вместо любого переменника включить постоянный резистор не более 1к. Ну и емкость измерительную для начала побольше используй - что ты там пФ цепляешь...
Не будет генератор на 155 серии на таких высокоомных резисторах R1-R4 работать.
И да, для правильной работы миллиамперметр нужен, а не вольтметр. Но можно и эквивалентный резистор нагрузки порядка 240 Ом подключить и милливольтметром измерять.
Но у тебя явно не работает генератор.
Попробуй для проверки вместо любого переменника включить постоянный резистор не более 1к. Ну и емкость измерительную для начала побольше используй - что ты там пФ цепляешь...
Особо продвинутые приборостроители монтируют транзисторы Г-образно шляпками навстречу друг другу и еще объединяют шляпки медной скобкой для уравнивания температурного дрейфа.Martel- писал(а): А рядом я скорее расположу два транзистора, обоих генераторов. Всё таки они главные объекты дрейфа частоты.
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Приборостроители( производители РИП) используют подобранные пары или МС, где на одном кристалле выращены две одинаковые структуры.
Можно и термопасту, термоклей, например.Деркатер писал(а):Особо продвинутые приборостроители монтируют транзисторы Г-образно шляпками навстречу друг другу и еще объединяют шляпки медной скобкой для уравнивания температурного дрейфа.
Фото
Спойлер

Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
- Реклама
- Сообщения: 970
- Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Когда то делал такой намного проще.pavel3333 писал(а):Собрал схему. Запитал от четырех Вольт.
Всего на одном транзисторе.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?lo ... 96&turbo=1
Стр. 268
Тогда поставлю 220 Ом. А можно ли проверить работу генератора детектором электромагнитных волн?
P.S. если схема в очередной раз не заработает, то соберу эту:
. Только не понятно, для чего светодиод и как калибровать прибор.
На DD1.1 и DD1.2 вижу генератор прямоугольных импульсов. Но почему не стоит резистор между 1 и 4 выводами? Он же задаёт частоту генерации!
P.S. если схема в очередной раз не заработает, то соберу эту:
Спойлер
На DD1.1 и DD1.2 вижу генератор прямоугольных импульсов. Но почему не стоит резистор между 1 и 4 выводами? Он же задаёт частоту генерации!
Последний раз редактировалось pavel3333 Вс июл 24, 2016 22:44:33, всего редактировалось 1 раз.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Может там в номиналах точку поставить забыли? 4,7к, а не 47к. До 2к помню, что работать должно.pavel3333 писал(а):Тогда поставлю 220 Ом
А вот на КМОП запросто будет работать на высокоомных. Может эти МС и имелись ввиду.
Зачем? У тебя же детектор на выходе имеется. Он и должен однозначно индицировать работу генератора при исправных элементах. А что в нем неисправного может быть?pavel3333 писал(а):А можно ли проверить работу генератора детектором электромагнитных волн?
PS Да, я не заметил, что в схеме ещё R5 1,1к стоит. Так что, все мои замечания по сопротивлениям следует рассматривать, как общее суммарное с ним.
Генератор прямоугольных импульсов
Получается, что при 6 пФ и 47 ком частота будет 1.7 МГц. А при 6 пФ и рекомендованных 2 ком частота - 41 МГц.Импульсы снимаются между 6 и 7(минус питания) выводами микросхемы.
Для этого генератора частоту(f) в герцах можно расчитать по формуле f= 1/2(R1 *C1). Значения подставляются в Омах и Фарадах.
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
максималное сопротивление при котором еще работает такой ген с 1 резистором на 2 элементах 2,4к для 155 и 4,9 для 555 серий но если между входом 1 элемента и землей повесить еще резистор около 1.9к то предел можно hfcobhbnm до 4,7 для 155 и 10к для 555 серий
но учтите гена на ТТЛ(Ш) силно плывет от температуры и питания
в описываемых схемаг головка в режиме милиамерметра-волтметр цешки там работать не будет
цифровая цешка вроде 830 -скорее всего тоже...но можно попробовать
главная фищка этих схем в том что сопротивление рамки(или эквивалентная нагрузка детектора) не превызало 500ом иначе не сработает
но учтите гена на ТТЛ(Ш) силно плывет от температуры и питания
в описываемых схемаг головка в режиме милиамерметра-волтметр цешки там работать не будет
цифровая цешка вроде 830 -скорее всего тоже...но можно попробовать
главная фищка этих схем в том что сопротивление рамки(или эквивалентная нагрузка детектора) не превызало 500ом иначе не сработает
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Тэкс. А мультиметр работает на микросхеме. Схема работать не будет 
А как насчёт этой схемы?
P.S. поставил резистор на 330 Ом. Вольтметр в режиме 220 мВ показывает от 1.0 до 1.5 мВ. Ставил на 3-м (до 5 нФ) диапазоне измерений конденсатор на 1 нФ. Микроамперметр (до 2 мА) упорно показывает ноль.
Показания вольтметра можно считать результатом измерения неоткалиброванного прибора?
P.P.S. Делаю уже эту схему, без микросхемы:тык
А как насчёт этой схемы?
Спойлер
Показания вольтметра можно считать результатом измерения неоткалиброванного прибора?
P.P.S. Делаю уже эту схему, без микросхемы:тык
Спойлер
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Знакомому досталась от отца циркулярка онже фуган с мотором как удалось прочитать 11квт, проблемы с проводкой также присутствуют.
Подключено к 1 фазе, счётчик 10(40)А хз что это значит. Я правильно понимаю 11квт в 220в это 50А?
Станок разгоняется секунды 4, на пуск стоит шкаф бумажных конденсаторов. Красные, скорее всего по 2мф и побольше в 3 ряда по 20см. При 250в мелкие были бы на 2, а большие наверно максимум на 10. Большие таких размеров обычно на 4мф при 400в. Прочитать нереально.
С другой стороны станка стоит розетка и провод идёт к мотору, в эту розетку включается вилка которая и идёт конденсаторам.
Так как его включать и использовать, после пуска конденсаторы надо выдёргивать?
Счётчику нормально будет и на сколько предохранители ему ставить?
На сколько расчитывать проводку с учётом современной техники, поскольку старая лимень и давно местами потекла?
Есть ещё и второй станок, но там чтото наверно на 1,5квт. Врятли их будут включать вместе.
Подключено к 1 фазе, счётчик 10(40)А хз что это значит. Я правильно понимаю 11квт в 220в это 50А?
Станок разгоняется секунды 4, на пуск стоит шкаф бумажных конденсаторов. Красные, скорее всего по 2мф и побольше в 3 ряда по 20см. При 250в мелкие были бы на 2, а большие наверно максимум на 10. Большие таких размеров обычно на 4мф при 400в. Прочитать нереально.
С другой стороны станка стоит розетка и провод идёт к мотору, в эту розетку включается вилка которая и идёт конденсаторам.
Так как его включать и использовать, после пуска конденсаторы надо выдёргивать?
Счётчику нормально будет и на сколько предохранители ему ставить?
На сколько расчитывать проводку с учётом современной техники, поскольку старая лимень и давно местами потекла?
Есть ещё и второй станок, но там чтото наверно на 1,5квт. Врятли их будут включать вместе.
привет. какое максимальное напряжение можно тыкать мультиметром на прозвонке диодов?
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Да, 11 кВт 220в - это 50А. 6мм² по меди при открытой прокладке. Конденсаторы скорее всего пусковые, но лучше увидеть схему, чем гадать.
вариантов пуска 3ф немного все описаны ТУТ http://cxem.net/electric/electric96.php
но если сеть ветхая яб остерегся сувать туда 11квт двиг...при пуске ток болще номинала раз в 5!
советую вызвать электрика с 3-4 групой и пусть сделает чесный 3ф ввод поставит на двигатель правилно подобраный пукатель и настроит уставки ТР и поменяет счетчик на 3ф 2тарифный-услуга платная ее ОХОТНО делает и сама энергокомпания(но дорого) - тогда попутно изменете договор с ней
а то какбы не сгореть вам после 2-5 пусков вместе с пилорамой
судя по вопросам в силовойэлектрике спорощающий полный 0
но если сеть ветхая яб остерегся сувать туда 11квт двиг...при пуске ток болще номинала раз в 5!
советую вызвать электрика с 3-4 групой и пусть сделает чесный 3ф ввод поставит на двигатель правилно подобраный пукатель и настроит уставки ТР и поменяет счетчик на 3ф 2тарифный-услуга платная ее ОХОТНО делает и сама энергокомпания(но дорого) - тогда попутно изменете договор с ней
а то какбы не сгореть вам после 2-5 пусков вместе с пилорамой
судя по вопросам в силовойэлектрике спорощающий полный 0
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Спрашиваю потому что ей както пользовались и он желает продолжить дело отца. До нормальной проводки пока пользоваться тоже никто не хочет.
Тут только 2 вопроса и есть, Как это время держал счётчик, хотя судя по прозрачному корпусу он там недавно, но я сомневаюсь что бывают мощнее 40А на 1 фазу.
Нужно ли отключать пусковые кондёры. На сколько знаю для маломощных незачем, а про большие писали вроде как надо. Мне кажется проще будет поставить мотор послабее.
Хозяин станка не великого ума был, но как говорят силач, это видно и по станку, очень неудобная конструкция. Ни о каком скольжении там не думали.
Тут только 2 вопроса и есть, Как это время держал счётчик, хотя судя по прозрачному корпусу он там недавно, но я сомневаюсь что бывают мощнее 40А на 1 фазу.
Нужно ли отключать пусковые кондёры. На сколько знаю для маломощных незачем, а про большие писали вроде как надо. Мне кажется проще будет поставить мотор послабее.
Хозяин станка не великого ума был, но как говорят силач, это видно и по станку, очень неудобная конструкция. Ни о каком скольжении там не думали.
15-30 выдерживает, но я не знаю почему, но пищать будет так будто там отрицательное сопротивление. При цене прибора от 400р лучше так не делатьshinji2009 писал(а):привет. какое максимальное напряжение можно тыкать мультиметром на прозвонке диодов?
как держал на чесном слове и 1фазе...совок он был неубиваемый в те годы...а вот если прозрачный эти уже позже деланые..они послабей...но если индукционый то короткие перегрузки ему пох..й74LS00 писал(а):Как это время держал счётчик, хотя судя по прозрачному корпусу он там недавно, но я сомневаюсь что бывают мощнее 40А на 1 фазу.
насчет более 40а я тож сомневаюсь чт делают-но рещенидавно извесно ставится измерителный ТТ класа не хуже 1.0 показания счетчика считаются умножением на его Кт
ТТ как и счетчик пломбируется энергонадзором и вносится в реестр(на компе поставщика услуг) по вашему договору-эт чтоб вы его потом не подменили
электроные счетчики перегрузок не любчт 1фазные тихо горят...3ф если напрямую-тоже но с феерическими эфектами внутри
_________
если кондеры выбраны из расчета рабочих(дают 90гр сдвиг с нагрузом) отключать их не нужно
обычно это делает релейная авторатика контролируя ток в рабочей обмотке...но можно и руками-кнопкой
ток уставки автомата берещь ТОКс цилдика мотора х3 скоре всего надо 40-50а автомат-
фаза при пуске будет силно проседать что врядли понравится тем кто на этой фазе сидит..
мотор такой выбран не зря для пилного диска 320мм надо не мене 2,2квт мотор 2800об 3ф
если тихоходне то надо еще мощнее! при питании от 1 фазы ПОЛЕЗНЫЙ момент и мощность мотора упадет в 2-3 раза от 3фазной в зависимости от схемы включения
так что 6ква минимум надо...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Два вопроса будет.
1.Как наши кондёры К73 дружат с повышенной температурой?Нормально им будет работать при 60 градусах (может там и выше будет,не знаю)?
Купили на лето вытяжку ,над плитой поставить,чтобы соленья и остальное на зиму закручивать.Стоят в ней два два мотора.При работе на максимальных оборотах,прилично мерцают лампочки установленные в этой же вытяжке (2х25 Вт).Вроде пофиг должно быть,но мерцание раздражает.Хочу поставить на моторы две RC цепочки.Должно немного сгладит пульсации.
2.Кто что скажет о приборе для измерения ESR ,вот таком вот http://www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm
Может у нас на форуме/сайте есть темка,где обсуждается аналогичный прибор или набор.Если дешевле,то заказал бы,пособирал пока отпуск не закончился.
1.Как наши кондёры К73 дружат с повышенной температурой?Нормально им будет работать при 60 градусах (может там и выше будет,не знаю)?
Купили на лето вытяжку ,над плитой поставить,чтобы соленья и остальное на зиму закручивать.Стоят в ней два два мотора.При работе на максимальных оборотах,прилично мерцают лампочки установленные в этой же вытяжке (2х25 Вт).Вроде пофиг должно быть,но мерцание раздражает.Хочу поставить на моторы две RC цепочки.Должно немного сгладит пульсации.
2.Кто что скажет о приборе для измерения ESR ,вот таком вот http://www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm
Может у нас на форуме/сайте есть темка,где обсуждается аналогичный прибор или набор.Если дешевле,то заказал бы,пособирал пока отпуск не закончился.
den2 2) имхо дороговато только для esr. можно взять куда более функциональный мультик (который будет как этот + малыш) на ебае в два раза дешевле чем этот один (типа M328 Transistor Tester LCR Capacitance ESR Meter + Test Clip + USB Charging). мега-точность этого прибора не так важна для проверки конденсаторов. косячный и так сразу очевиден. чтобы закороченные виделись исправными - вообще миф какой-то. единственное что круто - защита от заряженного кондёра.


