Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 16:52:42

Сообщение Киберпаяло »

Очень заинтересовала меня эта тема.
New_cat из чего ты делал свой трансформатор и на какую мощность?
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Киберпаяло,делал из транса от компового БП EI33.Напряжение регулируемое до 15 В,ток около 10-12А но это без охлаждения,но если поставить вентилятор то думаю потянет и 17А.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 16:52:42

Сообщение Киберпаяло »

New_cat по мощности круто.Мне понравилось как ты обставил схему.Читал твои комменты половина вопросов меня тоже интересует.А ты решил что будеш делать с током на выходе мне тоже интересно.Может подскажеш.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Киберпаяло,схему (которую мне предложили использовать)с последовательным сопротивлением(как датчик тока)в цепи,на таких токах,я точно делать не буду,потому что в будущем мне нужен блок с большим током ,да и эта схема не совсем стыкуется с моей(первичка будет связана со вторичкой минусом – нет гальван развязки).Так что я остановился и не знаю сам что делать.На счёт подсказать – есть зацепки,но они требуют согласования,но ты же сам видишь Starichky надоел этот форум ,а сам я,боюсь, тебе не помощник.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 22:50:27

Сообщение Polipoli »

Уважаемый Starichok51! А нет ли у вас к этому блоку питания схемки с ограничением напряжения на выходе? Стабилизация будет на 12 вольт, вот чтобы не превысило их, а то нагрузка сгорит.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а стабилизация и есть ограничение.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 16:52:42

Сообщение Киберпаяло »

Starichok51 не хотел вас беспокоить но без вашего совета не обойдусь.Понял что мне нужно будет ставить на 220В дросель синфазный а на вторичку при двухполярном питании дросель груповой стабилизации.Как на схеме обозначают положение обмоток я вкурил а в реале после изучения в интернете запутался.Не смог найти в интернете чем отличается тококомпенсационый дросель от синфазного или это одно итоже. Нашел в интернэте два тококомпенсационых дроселя но с разным способом намотки начала и конца обмотки.Не моглибы вы прояснить дураку ситуацию какой дросель относится к какой схеме обозначения.
Вложения
Способ намотки 2.jpg
(56.04 КБ) 1366 скачиваний
Начало-конец.jpg
(7.89 КБ) 1316 скачиваний
Способ намотки 1.jpg
(99.26 КБ) 1289 скачиваний
Начало-начало.jpg
(8.22 КБ) 1183 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

рисунок "начало-конец" используется для ДГС.
рисунок "начало-начало" используется для синфазного дросселя.
"способ 1" используется для синфазного дросселя.
у "способа 2" начала и концы находятся с разных сторон, но для ДГС такой способ не годится, так как у ДГС обмотки мотаются одновременно, а не на разных половинках кольца.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 16:52:42

Сообщение Киберпаяло »

Starichok51 опять прошу прощения за лишнее беспокойство по схематике всё понял и для чего какой случай.Но прошу помощи так как нигде не могу найти ответ на следующие вопросы
- Какая разница между синфазным и тококомпенсационым дроселем?
- Где применяется и что за дроссель из моего ранего поста способ намотки 2 ?
- И какбы продолжение предидущего вопроса нашел дроселя со способом намотки 2 – что это за дроселя и где они применяются?(фото прилагаю).Индуктивность одной половинки - на зеленом кольце 220 мкГн на голубом 125 мкГн тот что в два ряда 4400 мкГн
Вложения
На зеленом кольце.jpg
(103.7 КБ) 968 скачиваний
На голубом кольце.jpg
(69.73 КБ) 1124 скачивания
В два ряда.jpg
(162.31 КБ) 1078 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

с тококомпенсационым дросселем я никогда не сталкивался, поэтому не знаю, что это такое. ищи ответ самостоятельно.

рассмотрел все картинки, и предыдущие еще раз тоже.
Starichok51 писал(а):у "способа 2" начала и концы находятся с разных сторон
тут я тогда ошибся.
на ВСЕХ картинках начала - с одной стороны, а концы - с другой стороны.
поэтому, несмотря на разные способ намотки, разницы между всеми этими дросселями НЕТ. они все соответствуют синфазному дросселю.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Starichok51 скажите, почему применен такой хитрый способ запуска, а не просто резистор и стабилитрон?
Наверное потому что недостаток стабилитрона в том что на резисторах будет выделяться 15 ватт мощности, при 50 мА на стабилитроне, что очень много.

Просто вы писали что так сделано чтобы не допустить работу микросхемы при пониженном напряжении питания. И вы применили внешний узел.
Но дело в том, что у этой микросхемы уже есть защита от пониженного напряжения, undervoltage lockout это ведь оно? Правда там около 6 вольт, но для драйвера по идее хватит.
Наверное истина где-то посередине.
На всякий случай прикреплю даташит на TL494
Вложения
TL494_datasheet.pdf
(200.99 КБ) 406 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

отвечаю твоими словами:
hosturik писал(а):недостаток стабилитрона в том что на резисторах будет выделяться 15 ватт мощности, при 50 мА на стабилитроне, что очень много.
я уже не помню, чтобы я такое писал.
драйверу, может, 6 Вольт на входе хватит, но ключам 6 Вольт на затвор явно не хватит.
и это не только схема запуска, но и стабилизатор питания на 12 Вольт. то есть, у этой схемы 2 функции.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Добрый день, я использовал кусок схемы под цифрой 2 в другой схеме, и на выходе в точке А у меня 5в вместо 12в
В чем может быть причина?
После точки А у меня стоит 7812, транзисторы стоят кт814 и кт815 (bd139,bd140)
этот кусок должен был питать шим и реле
Изображение
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Эта схема рассчитана на практически нулевой ток потребления до старта, а после старта мгновенно переходит на питание от обмотки трансформатора.
судя по номиналам максимальный ток который она может дать без питания от трансформатора 3мА, а у вас только 7812 сама потребляет 10мА.
Что бы эта схема у вас заработала надо уменьшать резисторы 21,22, но тогда они превратятся в нагревательный элемент.
Или уменьшать потребление тока схемой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Уменьшил разисторы 21 и 22 до общего 51к, схема на 1 запускается и потом отключается
Последний раз редактировалось vas455 Ср июл 27, 2016 22:03:19, всего редактировалось 1 раз.
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Значит у вас нет подтитки с трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

нету, я пока что отдельно этот узел пробую, так как он должен успеть записать gs3525,2x ir2110, таймер 555, реле, светодит
Вот в этом бп :)))
Изображение
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Весь смысл этого узла дождаться пока зарядится конденсатор С20 малым током и подключить к нему нагрузку. Нагрузка начинает генерить и питать эту схему уже большим током.
У вас хоть С20 есть? У вас нагрузка начинает работать потреблять больший ток, а этот ток взять не где поэтому отключается.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Телекот писал(а):У вас хоть С20 есть?
Есть, скоро поставлю транс, тогда уже проверю в деле
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если бы нагрузка могла работать только от резисторов без подпитки от трансформатора то зачем тогда эту схему ставить? Она заряжает конденсатор С20 и подключает к нему нагрузку в нашем случае преобразователь. Он начинает работать и питать уже себя через дополнительную обмотку.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»