Транзисторы, схемы подключения.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 21:30:44
...

Сообщение ruber »

помогите пожалуйста разобратся... вот как работает эта схема прикрепленная ниже? ведь на базу ничего не подается. получается что транзистор закрыт да и ток получается течет от эмиттера к колектору. я думал в книжке муть написали. собрал. работает. но не пойму почему. :shock:
Вложения
.jpg
вспышка.
(76.07 КБ) 458 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 08:27:11

Сообщение Мракус »

ruber писал(а):помогите пожалуйста разобратся... вот как работает эта схема прикрепленная ниже?
Эта схема из книжки Дригалкина, которая неоднократно обсуждалась на многих сайтах, в т.ч. и на РадиоКоте из-за её кривизны.

Кривизна состоит в том, что КТ315 для лавинного режима, в котором он по идее должен работать в этой схеме, не подходит. Подробнее смотрите темы:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=60466#60466
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=13459
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=13667
В данных темах ещё ссылки есть - посмотрите обязательно.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 21:30:44
...

Сообщение ruber »

Спасибо.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:36:02
Откуда: Украина,Донецк

Сообщение Umanec. »

Обьясните рисунок,почему вектор тока эмитера и колектора направлены в противоположном направлении движения электронов?
Вложения
009.gif
(30.99 КБ) 453 скачивания
Что-то здесь не так…
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Потому, что направление постоянного тока в электротехнике принято от плюса к минусу.
Последний раз редактировалось Света Чт сен 03, 2009 17:56:47, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:36:02
Откуда: Украина,Донецк

Сообщение Umanec. »

Ага! а как это влияет на перемещение электронов в Np переходе?
Что-то здесь не так…
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Направление тока - никак.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:36:02
Откуда: Украина,Донецк

Сообщение Umanec. »

Пффф...а я голову ломаю,а зачем стрелочки тогда поменяли на обозначениях,так же схему не прочитаешь правильно.вот рисунок:
Вложения
10.jpg
(11.7 КБ) 465 скачиваний
Что-то здесь не так…
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:36:02
Откуда: Украина,Донецк

Сообщение Umanec. »

Света спасибо.статья про направление тока то, что надо!А есть ли еще,что нибудь полезного почитать,начального уровня.В обучалке я уже был.
Что-то здесь не так…
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Зайдите ко мне на сайтик, начните с книги Борисова "Юному радиолюбителю", потом почитайте Свореня, Айсберга, да и все другие в разделе для начинающих. Если все поймете, будете неплохо разбираться в электронике. Но читать мало, надо параллельно собирать что-нибудь руками.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:36:02
Откуда: Украина,Донецк

Сообщение Umanec. »

Еще раз спасибо.Этот сайт я давно приметил,но глаза разбигаются :shock: сколько всего.
Что-то здесь не так…
Ответить

Вернуться в «Теория»