Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
kopylov-2002@mail.ru
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 14:30:48

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение kopylov-2002@mail.ru »

Есть укв передатчик на 151мгц 43рмф-а2-чм(Пальма-П) можно ли его переделать на фм волны?
Елси нет то можно ли использовать его усилитель для фм модулятора?
roman.com
Друг Кота
Сообщения: 9147
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение roman.com »

kopylov-2002@mail.ru писал(а):Есть укв передатчик на 151мгц 43рмф-а2-чм(Пальма-П) можно ли его переделать на фм волны?

Когда задаёте такие вопросы... не забывайте прикреплять схемы своего усилителя... чтобы мы не искали))
Evris писал(а):правильные ли параметры этих катушек?

Да параметры дросселей не критичны. Задача доросселя какая? - пропускать постоянный ток и задерживать переменный. На каком каркасе и сколько витков - это уже "мелкие подробности". Обычно это выясняется в процессе настройки. Обычно дроссель берётся из расчета обеспечения достаточного сопротивления на данной частоте... Можно намотать и на феррите. только на феррите будут чуть больше потери мощности... т.к. часть мощности будет теряться в самом феррите (всякие токи Фукко... или как его там :sleep: ... гистерезис... )... короче потеряешь несколько процентов мощности на нагрев феррита.
Evris писал(а):вот и получилась классика... задал связь конденсатором настроил в резонанс, открутил связь на минимум потом настроил еще резонанс.

Ну... начало положено))) Дальше "разгоняем" усилитель на полную
кт368 ток покоя около 7 мА - пойдёт.
кт610 ток покоя около 10 мА - нормально. Не принципиально. Можно вообще без начального тока (будет чуть меньше усиление какскада кт610).

Далее точная настройка. То что ты настроил все контура в резонанс - это хорошо. Но это ещё не значит что у нас все каскады согласованы. :roll:

Для получения максимального усиления (максимальной мощности) все каскады должны быть согласованы. Из "теории физики" известно, что генератор отдаёт максимальную мощность в нагрузку только тогда, когда сопротивление генератора и нагрузки равны.

Крутим кондёр связи... получаем раскачку кт 610.
Zetlex 1.gif
(34.8 КБ) 1128 скачиваний

Выходное сопротивление каскада кт368 можно измерить... На вскидку оно примерно будет в районе 50 Ом (короче несколько десятков Ом). Входное сопротивление кт 610 на вскидку порядка 30...40 Ом. (короче тоже примерно несколько десятков Ом) (можно тоже измерить... В идеале конечно их надо согласовать... Но так как их сопротивления (выход кт368 и вход кт610) отличаются не сильно, то для упрощения настройки мы используем простой конденсатор связи. Ну можно конечно поставить контур между кт368 и кт610 такой же как между кт610 и кт920. (подобрать данные катушки и кондёра). Короче раскачали кт610 до уровня как нам надо. Ну например получили на выходе кт610 0,5...1 ватт (для начала).

Далее раскачиваем кт920. Выходное сопротивление кт610 на вскидку 20...30 Ом. А входное сопротивление кт920 порядка несколько Ом (3...5 Ом) (можно тоже измерить). Выход кт610 и вход кт920 отличаются довольно сильно. Напрямую подключать их нельзя, т.к. потеряем мощность... надо их согласовывать.
Zetlex 2.gif
(34.54 КБ) 1074 скачивания

Для получения максимального тока коллектора кт920, нужно получить максимальный ток базы кт920. Для этого у нас есть согласующий контур С9 L4. Подбираем количество витков L4 - это грубо. Растяжением-сжатием витков катушки L4 - это точно. Подбирая количество витков L4, при этом подстраивая С9 в резонанс и регулируя связь с кт610 с помощью С8... получаем согласование наших каскадов (кт610 >> кт920) по максимальной мощности на выходе кт920. На вскидку катушка L4 должна получиться примерно 2...4 витка на оправке 3 мм. (при другом диаметре количество витков соответственно другое).

Свечение в точке 2 больше чем свечение в точке 1 , потому что кт610 "раскачивает" контур С9 L4, который настроен в резонанс ... Свечение в точке 4 больше чем в точке 3, птому что П-контур работает как трансформатор напряжений (сопротивлений)... Вход П-контура образован ёмкостью коллектора, а выход П-контура образован ёмкостью С 13. В зависимости от соотношения этих ёмкостей (Ёмкость коллектора <> ёмкость С 13), получаем напряжение на выходе П-контура больше или меньше чем на входе.

По яркости свечения никто транзисторные усилители не настраивает. Это тебе не ламповые усилители))) Нужно настраивать усилитель по мощности в нагрузке. Лично я бы выкинул С12 и соединил бы напрямую нагрузку. Лично мне не нравяться такие цепи на выходе.

Напряжение на выходе П-контура без нагрузки может превышать напряжение питания (в несколько раз). Главное чтобы напряжение на коллекторе кт920 не превышало 36 вольт (по справочнику)... а то транзистор жалко будет... :facepalm:
Zetlex 4.gif
(35.57 КБ) 982 скачивания
Дмитрий Астафьев
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 14:35:45

Несколько вопросов по FM радиопередатчику.

Сообщение Дмитрий Астафьев »

Собираюсь сделать этот радиопередатчик http://samodelnie.ru/publ/samodelnye_peredatchiki/moshhnyj_radioperedatchik_fm/4-1-0-193 Есть ли какие общие советы и советы по усовершенствованию схемы, не сильно её усложняя? Какие могут быть проблемы, сложности?



Сюда перенес.
В данной теме уже обсуждали подобный передатчик.
Говорить о нем особо нечего. Схема особенностей не имеет.
Стабильность частоты очень низкая.
Если это ваша первая конструкция, то имеет смысл сделать, что бы набраться опыта в подобных делах.
Вопрос про антенну перенес сюда в другую тему.
viewtopic.php?p=2529346#p2529346
aen
Аватара пользователя
RA3WSI
Друг Кота
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ
Контактная информация:

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сообщение RA3WSI »

Дмитрий Астафьев писал(а):у передатчика 50 Ом, а у коаксиального кабеля и полуволнового вибратора волновое сопротивление 75 Ом. Вроде как из-за этого может случится что-то не очень хорошее с передатчиком?
Антенный эквивалент на 75ом,вч головка или вч вольтметр и ксв метр.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Дмитрий Астафьев
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 14:35:45

Re: Антенна любительской радиостанции.

Сообщение Дмитрий Астафьев »

RA3WSI писал(а):Антенный эквивалент на 75ом

Можно ли использовать в этих целях кабель, из которого планируется делать антенну, или лучше резистор на 75ом?
вч головка или вч вольтметр и ксв метр.

Есть ли другие варианты, без использования этих приборов? Есть только мультиметр.



Сюда перенес.
В данной теме уже писали по данному вопросу и как писал выше, никому не хочется повторяться. Все передатчики настраиваются одинаково.
Читайте.
Также про это можно почитать в этих темах.
viewtopic.php?f=28&t=41269
viewtopic.php?f=28&t=11683
И в этой статье тоже есть рекомендации по настройке.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18
aen
Дмитрий Астафьев
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 14:35:45

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сообщение Дмитрий Астафьев »

Делаю этот радиопередатчик http://samodelnie.ru/publ/samodelnye_peredatchiki/moshhnyj_radioperedatchik_fm/4-1-0-193
1) Никак не могу найти подстроечные конденсаторы на 35 и 60пф, можно ли чем-нибудь заменить?
2) Какие транзисторы можно поставить вместо Т2 - BFR96 (BFR91A) и T3 - BFR96 (KT610)?
3) Можно ли заменить пластиковый конденсатор 1.8пф на плёночный 1.5пф?
Уже все радиомагазины облазил и знакомых замучил, никак не найду.



Сюда перенес.
В данной теме этот передатчик не один раз уже обсуждали.
Транзистор здесь самый дефицитный выходной. Можно заменить любым с Fт не менее 700 МГц и мощностью рассеиваемой коллектором не менее 0,7 вт.
Остальные можно поставить хотя бы КТ368.
В принципе на выходе можно поставить в параллель два транзистора КТ368.
Мощности порядка 0.3 - 0,5 вт добьетесь.
aen
noise1
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение noise1 »

Вы меня извините, но при таких вопросах, лучше начать с детекторного приемника. Не подскажите, когда и кто начал выпускать пластиковые конденсаторы?



Нарушение Правил форума п. 2.4
aen
noise1
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение noise1 »

Очередной оффтоп.
В данной теме идет обсуждение технических вопросов и это обсуждение не запрещает никакое законодательство.
Хотите поговорить о законах и постановлениях, пишите в этой теме.
viewtopic.php?f=17&t=85608
Нарушение Правил форума п. 2.4
aen
Аватара пользователя
Pavlik
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Откуда: Деревня Куба
Контактная информация:

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение Pavlik »

Посмотрите здесь
XImyl
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 06:08:16

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение XImyl »

Доброе время суток коты. Есть внутренности вроде как от блока УМ радиостанции Лен. Схем найти немогу, и как называться тоже. Хотелось сделать бы с это чтонибуть полезное. Есть FM трансивер с выходом 100 миливат. Транзисторы на платах: 2т925а,б,в кт960а 2х2т610а.
Как завести имеющиеся схемы? Или может ктонить поможет с документацией к ним.
http://www.fayloobmennik.net/5883058
http://www.fayloobmennik.net/5883068
http://www.fayloobmennik.net/5883069
Аватара пользователя
RA3WSI
Друг Кота
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ
Контактная информация:

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение RA3WSI »

Проще собрать новый УМ чем перетягивать.
Это не УМ от р/с Пальма.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
XImyl
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 06:08:16

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение XImyl »

Хорошо буду мыслить с нуля. Какую лутше использовать связку транзисторов, которые имеются?
Аватара пользователя
RA3WSI
Друг Кота
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ
Контактная информация:

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение RA3WSI »

Из указанных выстраивается линейка:
КТ610+КТ925А+КТ925Б+КТ925В.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
XImyl
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 06:08:16

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение XImyl »

Спасибо. Буду пытаться.
Аватара пользователя
RA3WSI
Друг Кота
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ
Контактная информация:

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение RA3WSI »

Усилитель На КТ920
УМ 10вт.png
(22.11 КБ) 528 скачиваний
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Аватара пользователя
RA3WSI
Друг Кота
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ
Контактная информация:

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение RA3WSI »

Изображение
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
jaz240
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 17:40:32

Передатчик,Будет ли схема работать

Сообщение jaz240 »

схема на сайте http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=158
прежде чем собирать её хотелось бы поинтересоваться у специалистов будет ли данная схема работать,или может кто та её собирал?
158_15.JPG
(42.31 КБ) 737 скачиваний




Сюда перенес.
В данной теме много обсуждали данный передатчик, а также давали рекомендации по замене в нем на более современные транзисторы, что улучшает его работу, да и настройку облегчает.
Вот хотя бы.
viewtopic.php?p=1868309#p1868309
viewtopic.php?p=2633934#p2633934
А здесь его в усилитель переделывали.
viewtopic.php?p=1747443#p1747443
А здесь его в усилитель переделывали.
viewtopic.php?p=1747443#p1747443
aen
jaz240
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 17:40:32

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение jaz240 »

Доброго времени суток подскажите пожалуйста есть схема передатчика,будет ли она работать если собрать только выделенную часть красным цветом,хочю собрать кусок проверить будет ли оно вообще работать и ещё вопросы
1.вход модуляции туда звук подавать?
2.транзисторы в ум место кт606,904,907 можно поставить кт606,907,909 или нет?
2,вместо кт603,можно втулить например bc547c или кт315,s9018 или нет?
СПАСИБО
Вложения
34127864 (1).png
(36.75 КБ) 678 скачиваний
Аватара пользователя
RA3WSI
Друг Кота
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ
Контактная информация:

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение RA3WSI »

Будет но зачем?Зачем схему кастрировать?На то есть схемы жучков на одном транзисторе.
1.Да,подписано вход для модуляции.
2.Можно.
3.Нужен транз помощнее чтоб раскачать следующий каскад.КТ368,КТ315 не годятся.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
jaz240
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 17:40:32

Re: Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Сообщение jaz240 »

RA3WSI писал(а):Будет но зачем?Зачем схему кастрировать?На то есть схемы жучков на одном транзисторе.

для того что у меня есть схема рабочего передатчика но она не пашет от бп нормально стоит гул,принимал меры фильтровал питание кандёрами дросселями и кренку ставил кароч не не чего не вышло поэтому принял решение собрать кусочек этой схемы заменив кт603 на 315 усилив его этим https://yadi.sk/i/WUUB_89gtxt6T а потом вернуть ум с прежней схемы,да и будет работать то что я придумал??
Вложения
схема передатчика.jpg
(236.39 КБ) 775 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»