Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 11:56:55
Откуда: Орёл

Сообщение Slavyn57 »

Нет слов одни эмоции. :)))
Это не транзистор, а линейный стабилизатор напряжения.
Где Вы собираетесь применить "транзистор" ?
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 07:32:44

Сообщение Radzhab »

Пардон) не совсем компетентен в схемотехнике. Есть блок питания на 12в, 3А. Хочу на одно устройство дать 5v-1A. Другому 9v-1A.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 11:56:55
Откуда: Орёл

Сообщение Slavyn57 »

Да, резистор здесь не пойдет. Почему объяснять не буду (лень печатать). 7805 для 5 вольт и 7809 для 9 вольт соответственно. Обязательно стабилизаторы должны быть на радиаторах.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 07:32:44

Сообщение Radzhab »

Так почему резистор не подходит?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

да хотя-бы по закону Ома :)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 07:32:44

Сообщение Radzhab »

Ну вот допустим закон Ома i=u/r

Принципиально какая разница
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вы, сначала, скажите, какие устройства собираетесь питать?
Если нагрузка переменная (например какой-нибудь усилитель звука, двигатель с переменной нагрузкой...) то резистор не подойдёт.
Посчитайте мощность, которую будет рассеивать этот резистор, его размеры...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 07:32:44

Сообщение Radzhab »

Arduino, raspberry pi
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 11:56:55
Откуда: Орёл

Сообщение Slavyn57 »

Ааа, если ардуино. Так сразу в розетку суйте. Зачем детали переводить!? :))
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 07:32:44

Сообщение Radzhab »

какой то у вас плоский юмор, сударь)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 11:56:55
Откуда: Орёл

Сообщение Slavyn57 »

Какой вопрос такой и ответ.
Резистор отличается от 7805 тем что у резистора две лапы, а у 7805 три.
У цифровой техники жестокие требования к питанию, а Вы резистор...
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Резистор обладает постоянным сопротивлением. Ему всё-равно.
Интегральный стабилизатор компенсационного типа - это активная деталь, она отслеживает состояние на своём выходе и делает так, чтобы там всегда было ровно +5 вольт (в пределах допуска, конечно), независимо от того, что туда подключено и сколько оно потребляет.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:24:10

Сообщение MolodoyZeleniy »

Здравствуйте. Хотел уточнить насчет фонарика. Сказано, что нам нужно уменьшить вдвое ток на нем. Iл=Uл/Rл. Тоесть для этого нам нужно напряжение уменьшить вдвое или сопротивление увеличить вдвое. Как я понял проще увеличить сопротивление. Поэтому взяли резистор с таким же сопротивлением, что и у лампочки и тем самым ток в лампочке сделал Iл/2. Верно?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Верно...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2015 22:54:11
Откуда: Астрахань

Сообщение sint »

Не пойму как сопротивление резистора который надо рассчитать, может быть такое же как и у лампочки? Это сопротивление именно этой схемы,или вообще номинальное сопротивление резистора?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

А что значит "сопротивление этой схемы" и что вы понимаете под выражением "номинальное сопротивление резистора"?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2015 22:54:11
Откуда: Астрахань

Сообщение sint »

А если не секрет, девушка составляла обучение? :)))
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 10:51:25

Сообщение untitled »

Никогда не понимал смысла этого выражения "падение напряжения на сопротивлении". Всегда думал, что резисторы ограничивают ток (который в амперах), а не напряжение (вольты). Есть батарейка 12 В, резистор на 10 Ом, значит ток будет 1,2 А. Каким местом тут может напряжение куда-то упасть?

Долго думав, додумался, что резистор ограничивает заряды. Они скапливаются на одном конце резистора, тем самым создавая напряжение (разность потенциалов). Если в цепи последовательно подключены 2 или более резисторов, то зарядов на выходе первого окажется меньше и тем самым создастся так называемое падение.
12 В, R1 = 3, R2 = 7, падение на R1 = 1,2 * 3 = 3,6 В. Тогда на R2 напряжение составит 12 - 3,6 = 8,4 В.

А если резистор в цепи один? В 10 Ом. На нем упадет 1,2 * 10 = 12 В. И батарейка у нас 12 В. Тогда между "выходом" резистора и плюсом батарейки напряжение составит 12 - 12 = ноль вольт?



Сюда перенес.
Если на самом деле хотите разобраться в своем вопросе, то почитайте данную тему и статью по ссылке в первом сообщении данной темы.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Так и есть. А в чем смысл темы , если вы не в состоянии понятно объяснить - что именно вам непонятно ? :))
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 10:51:25

Сообщение untitled »

Я ж задал вопрос "напряжение составит ноль вольт?". Ну и объясните, пожалуйста, как это так? До резистора ток и напряжение есть, а после -- нет? Такого не может быть, так как ток в каждой точке цепи одинаков. Но как может быть ток без напряжения?

А если это бред, то какой смысл термина "падение напряжения" в схеме с одним резистором?
дяденька, я не настоящий сварщик, а паяльник на стройке нашел
Ответить

Вернуться в «Статьи»