Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

есть еще какойто драйф с многоногий 1 чип сразу на 12р разрядов в динамике надо глянть как зовется там и сеточники и сегментики с точкой
завтра если найду в хламе плату напищу
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43991
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

musor писал(а):есть еще какойто драйф с многоногий 1 чип сразу на 12р разрядов в динамике надо глянть как зовется
Случаем, не SN75518?
Он в Самсунгах на индикацию стоял..
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn65518.pdf
У меня такие б/у чуток есть, только я ими управлять не умею, он как- то по четырём проводам управляется..
Изображение
Гы.. А это просто 32-х разрядный сдвиговый регистр... :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

ИзображениеИзображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

да он самый :)))
ток пока любителских схем нету на нем :dont_know: или плохо искал
да и самсунг на нем не нащел...
пс у меня квадратная версия наверно это 65518
не совсем понял как он в регистре умудряетя рулить сегментами в динамике...
тамведь надо и сетки и сегменты рулить...видимо уже не проазрядная индикация а посегментная?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 13:05:30

Сообщение asidalv »

АлександрЛ писал(а): Да ладно, применима, и ещё как..
Именно 1109КН2 ставили в Оку 400, Оку 500, ЭКР3101, в первые варианты АМС100.... Нормальный драйвер, и прекрасно работает.
Смотрите даташит внимательно, там указано что 1109

КН2 предназначена для управления газоразрядными индикаторами U=200В ток до 10Ма на канал , причем допустима работа только 1 канала.
КН12 для управления ВЛИ там U=90В зато ток до 50 Ма, допускается работа нескольких каналов одновременно. Последних - уже не найти. КН2 пока еще есть.

Забугорная микра двумя постами выше - идеальна для управления крупными ВЛИ или ИВ-11 и тп для организации статической индикации - уж лучше чем распаивать
транзисторов кучу. Недостаток - дорого. Однако учитывая цену ламп ИЛЦ1-1/7 оно - ниочем )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43991
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

asidalv писал(а):Смотрите даташит внимательно, там указано что 1109 КН2 предназначена для управления газоразрядными индикаторами U=200В ток до 10Ма на канал , причем допустима работа только 1 канала.
КН12 для управления ВЛИ там U=90В зато ток до 50 Ма, допускается работа нескольких каналов одновременно. Последних - уже не найти. КН2 пока еще есть.
Если бы было что смотреть..
хм..
Нашел только аналоги - DI-510 и UDN6510 (14).. Действительно, 200 вольт.. :dont_know:
Интересно, тогда почему рязанский завод САМ их ставил на управление ВЛИ?..
Хотя они и из "четвертинки" процессора- 588ВС2 (кажется) сделать кассовый аппарат.. :facepalm:
Интересно, какой же газоразрядный индикатор нужен для КН2, если это "верхний ключ"?
Обычные ИН-ки включаются, коммутированием катодов на "землю" :dont_know:

АА!! Понял... DI-510 для коммутации анодов при динамической индикации....
И индикатор, видимо, что- то типа панаплекса..
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

musor писал(а):есть еще какойто драйф с многоногий 1 чип сразу на 12р разрядов в динамике надо глянть как зовется там и сеточники и сегментики с точкой
завтра если найду в хламе плату напищу
Есть например такие PT6311 драйвер до 16 цифр, специально для ВЛИ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

так как я понял датшиты на них так и остались закрыты? говорить
об аналах -некоректно не видя даных оригинала...
насколко знаю нащи аналы редко являлись полными клонами-обычно задача была "сделать лучще импортного ПРОТОТИПА" и это удавалось...
и нащи аналоги зилоков z80 и нащи аналы декодеров 3510 от горизонта(марккировка к04КХА039) были много луче исходных прототипов хоть и пин совместимы с ними(слава АЛЛАХУ) ну можнт не совсем(по паре лищних ножек) корпус Dip24 заменен на Dip28T что не мещало (отогнув ножки ) ставить их вместо 3510
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Коты, объясните участок схемы], почему + с серединки W3 замкнут на общий минус, а сетки под отрицательным потенциалом 21-23в.
У меня схема похожа с разницей что одна первичка для ТЛ494, а серединка вторичной обмотки анодов это общ. и нет стабилитрона. VD3
Последний раз редактировалось Омич Илья Вт авг 09, 2016 19:42:47, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Потому что питание в этой схеме организовано как на рисунке "верхнее питание" в этой статье. Советую прочитать.

И исправьте картинку. Иначе через час нажму капу и её (и не только её) будет исправлять модератор...
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Исправил, не пронял правда что, по этому удалил (дабы не утруждать модераторов), ссылку почитаю, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Вы по моему уже приводили схемы с "верхним" и "нижним", но я никак не могу въехать про общий +. Вот как раз и повод. Попробую.
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 13:05:30

Сообщение asidalv »

По ИЛЦ1-1/7 вопрос.

Приобрел недавно сильно усаженные лампы 86г партии "ОПЫТНАЯ" вместе с часами древними. Чтоб вывести лампы на нормальный режим свечения пришлось:

Подать на анод 50В (вместо паспортных 20)
на накал 7В (вместо 5 положенных, нити в темноте при этом чуть видно, питаю трансом с средней точкой)
на сетку подал 20В как и положено.

Включил. Лампа более-менее ожила , но свет пятнистый в тех местах где нить накала люминофор выгорел от времени (( Подержал включенной часа 2, свечение не изменилось светит ярко. Замерил токи , несмотря на столько радикальное увеличение напряжения накала анода, они - более менее в норме. Ток накала 240 ма, суммарный ток со всех сегментов 130 Ма.

Вопрос. Стоит ли городить огород на этих лампах или искать новые? Вдруг окажется что собрав часы на них лампы окончательно умрут через пару месяцев? Мать его так , денег жалко купил дермище ((
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

режим форсажа 5-7в не слишком хорошо :cry:
но если яркость устраивает-делай с год они пробегают эт точно...может уже через месяц вернеш накал на норму-вакум востановится иначнет светить нормално без разгона :beer:


__
-сседне разломал еще одну касу гнус...на 2 ИВЛ и 80с52(дип-40) с струйным принтером...ЭКЛЗ явно припаяна кулибиными...
мож у кого схема ее есть там на трансе 1 толстая обмотка на 20в...все осталное от инвертора
глянуть бы что выдирать для индюков...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

но если яркость устраивает-делай с год они пробегают эт точно
Дай бог если двое-трое суток, вообще по инструкции запрещено подавать такое напряжение более чем на одну секунду.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ктож читал инструкции в совке :dont_know: я такого не помню ...
даде на заводе мастер читал на планерке после чего все шли подпись ставить в журнале инструктаджей...
в руках их тока ИТР держали и то если не лень.. обычно кто писал тоти читал... ну были редкие исключения...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:35:42
Откуда: Москва

Сообщение pashka000 »

musor писал(а): ...
не совсем понял как он в регистре умудряетя рулить сегментами в динамике...
тамведь надо и сетки и сегменты рулить...видимо уже не проазрядная индикация а посегментная?
Если драйвер имеет полноценные пуш-пульные выходы, подходят они как для управления сетками, так и сегментами. Запирающее напряжение стабилитроном формируется.
Мои эксперименты со строковым драйвером плазменной панели:
Изображение Изображение
Микросхема STV7617 представляет из себя сдвиговый регистр с защелкой на 65 выходов, напряжение до 100 вольт.
Ну а по алгоритму - каждый цикл сканирования переписывается полностью все 65 битов, в тех, которые подключаются к сегментам - записывается новая цифра, там где выбор разряда - единичка (или нолик, если драйвера с инверсией, как в описанной микре) сдвигается на один бит и дергается защелка. Можно так же и посегментное и посимвольное сканирование реализовывать.
П.С. Дисплей кстати тот самый с самсунговской кассы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

У МЕНЯПЛАТА КАССЫ гнус В СБОРЕ маркировка ER350\ER4615 СКОНФИГУРИРОВАНА КАК 4615 СТОИТ 2 КЕРАМЫ И ДИОД КОНФИГУРАЦИИ В ПОЗИЦИИ ДЛЯ 4615
дисп сверху 10р кстати он хитрыq кроме 7 сегментов 8 еще3 "_" "." и","!
чип SN75518 в дипе под индюк запихан в шлейфе всево 8 жил! :dont_know: есть разем на дубль индук покупателя
ПОНЯТЬ БЫ ЧТО НА ШЛЕЙФ входа ПОДАВАТЬ :dont_know:
Изображение

подписано
1da-in
2vcc
3vpp
4gnd
5latsh
6clock
7stb
8discon
здоровую плату чтол ослом пройти? но не факт чтоона 100% живая хотя каса вроде с хранения живая была..
лучщеб сервис ман на кассу от гнуса выложили ктонит :))) :idea: мож тама осцилки есть
как завести попроще...хотя острой нужды в 10р нет но интересно стало...
Последний раз редактировалось musor Вт авг 16, 2016 15:21:28, всего редактировалось 2 раза.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:35:42
Откуда: Москва

Сообщение pashka000 »

Чтобы запустить, смотреть что за микра (в моей кассе была SN75518), вызванивать какие ноги идут к каким сегментам/сеткам индикатора, согласно ДШ и разводке написать программу управления. Я эту микру из своей кассы не запускал, но принцип совершенно аналогичный - сдвиговый регистр с защелкой.
Данные впихиваются последовательно в DATA IN по положительному фронту на CLOCK и ползут последовательно от первого регистра к последнему, по мере запихивания новых битов. Через 33 такта (пройдя через все регистры микросхемы), вываливаются на SERIAL OUT - это нужно, если несколько микросхем в цепочку цепляем, на шлейфе выход отсутствует.
При высоком уровне на LATCH данные копируются в буферы, подключенные непосредственно к выходным каскадам микросхемы и активируют те сегменты/сетки, к которым физически подключены. Низкий уровень LATCH сохраняет данные в выходных буферах что бы мы ни писали в сам сдвиговый регистр.
Сигнал STROBE нужен для гашения индюка, через него же можно мигать индюком или реализовать ШИМ регулировку яркости: при высоком уровне все сегменты погашены, а сетки заперты.
И да, выходные каскады SN75518 без инверсии, то есть сегмент зажигается, а сетка отпирается при записи в буферный регистр единицы.

Как-то так. С цепями питания, думаю, разобраться труда не составит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43991
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

pashka000 писал(а): С цепями питания, думаю, разобраться труда не составит.
А там всего три провода- "GND", +5 вольт и +24 вольта.
А так- схема соединения с процессором- вот:
Изображение
То, что обведено красненьким- это внутри индикатора.
Сами индикаторы- "вечные" :))) :))) У меня есть индикаторы, которые проработали больше 15-ти лет- без видимой потери яркости, при том, что нит накала питается ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ!!!! (а некоторые здесь прямо до истерики доказывают, что "так нельзя"), и, не смотря на то, что индикатор довольно длинный, разнояркости свечения сегментов по длине индикатора не заметно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

pashka000 , и как в целом расцениваешь результаты экспериментов с этой микрой?
маза? :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»