Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 08:19:44

Сообщение Dmitryfedorov »

valik1979 писал(а):Полоска на торце - это должен быть минус
Нет полосок
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Dmitryfedorov писал(а):Нет полосок

так можно же тестером померять где вывод с общим соединяется, а где потенциальный.
или подать пониженное напряжение и тестером померять где что и куда. паять на минус анодом, естессно, так как стабилитроны работают на обратном пробое. или найти отечественный кс212, он двусторонний ограничитель. будет счастие :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

oleg63m писал(а):отечественный кс212
не заменит супрессор даже самый мелкий на 400Вт. Если подать на него 24В без ограничения тока, он просто испарится.
Dmitryfedorov писал(а):плата ПТЗ управления камерой RVI, на нее случайно 24 вольта подали(
Работоспособность то камера сохранила после этого? Наличие или отсутствие защитных элементов не влияет на работу камеры. А то может переживаете из за неизвестного названия не очень нужной детальки, а камера не работает :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Martin76 писал(а):не заменит
если на стабилитрон подать больше напруги(ток) он не испарится а сплавится, произведя козу.
ну а дорожки сработают в качестве предохранителя :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 08:19:44

Сообщение Dmitryfedorov »

Martin76 писал(а):
oleg63m писал(а):отечественный кс212
не заменит супрессор даже самый мелкий на 400Вт. Если подать на него 24В без ограничения тока, он просто испарится.
Dmitryfedorov писал(а):плата ПТЗ управления камерой RVI, на нее случайно 24 вольта подали(
Работоспособность то камера сохранила после этого? Наличие или отсутствие защитных элементов не влияет на работу камеры. А то может переживаете из за неизвестного названия не очень нужной детальки, а камера не работает :dont_know:
Камера работает, сервоприводы тоже все работают, не работает только управление с пульта, в цепи которого и находятся эти стабилитроны.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Dmitryfedorov писал(а):цепи которого и находятся эти стабилитроны.
боюсь не заработают, даже если родные стабы поставишь.
за редким случаем, если эти стабы успели спечься до того, как чтонить еще сжарилось
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Dmitryfedorov писал(а):не работает только управление с пульта, в цепи которого и находятся эти стабилитроны.
Их бы для начала выпаять и попробовать, работает или нет, время срабатывания TVS диодов - наносекунды, могли и защитить.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 08:19:44

Сообщение Dmitryfedorov »

Martin76 писал(а):
Dmitryfedorov писал(а):не работает только управление с пульта, в цепи которого и находятся эти стабилитроны.
Их бы для начала выпаять и попробовать, работает или нет, время срабатывания TVS диодов - наносекунды, могли и защитить.
Попробую сегодня прозвонить и попробовать, страшно камеру спалить, дорогая очень
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Martin76 писал(а):время срабатывания TVS диодов - наносекунды...
И того меньше - десятки, максимум сотни пикосекунд. :) Так что с большой долей вероятности они всё-таки выполнили свою задачу по защите порта управления. :roll:
Dmitryfedorov писал(а):Попробую сегодня прозвонить и попробовать
Супрессоры устроены так, что при сильных перегрузках (а термическое разрушение корпуса на это намекает) гарантированно "спекаются" в перемычку, в отличии от других полупроводниковых элементов, которые могут "уходить" в обрыв. Тем самым они достаточно надёжно защищают в таких случаях (сколько жёстких дисков с перевёрнутым молексом прошло через мои руки, и все диски после замены супрессора по шине 5В. радостно стартовали), но требуют обязательной замены, так как накоротко шунтируют защищаемую цепь (КЗ), ну или как минимум демонтажа для проверки работоспособности защищаемого устройства/цепи. Как уже выше сказали на работоспособность устройства они не влияют, и если с выпаянными супрессорами управление восстановится - значит тогда надо будет подбирать замену.

P.S

Если супрессор на 12В., в корпусе SMA, не имеет полярности и ограничивает в обе строны, то можно заменить двуханодным супрессором SMAJ12CA :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

korob писал(а):сколько жёстких дисков с перевёрнутым молексом прошло через мои руки, и все диски после замены супрессора по шине 5В. радостно стартовали
принесли пару месяцев взад жестктй диск, говорят шунтирует ИП. при осмотре выялен подгорелый (дым вышел) супрессор. решено было проверить, стоит ли мучиться искать. выпаяли и включили. тут же с микросхемы драйвера мотора вышел дым. другой диск, установленный взамен, работает в том же компе до сих пор. вот и непонятна причина обугливания деталек :dont_know:
может срок пришел?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Откуда: Горно-Алтайск

Сообщение EAV_04 »

Не могу опознать DC-DC преобразователь маркировка N98H корпус SOT-236 стоит в китайском мобильнике. Нужен конвертер 3.7 в 5,0 в.
Последний раз редактировалось EAV_04 Ср авг 17, 2016 05:57:32, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 08:19:44

Сообщение Dmitryfedorov »

Dmitryfedorov писал(а):
Martin76 писал(а):не работает только управление с пульта, в цепи которого и находятся эти стабилитроны.
Их бы для начала выпаять и попробовать, работает или нет, время срабатывания TVS диодов - наносекунды, могли и защитить.


Впаял обычные 12В стабилитроны, управление так и не стало работать, докопался до драйвера rs485/422, когда начал проверять на него приход, увидел что прихода нет, проблема крылась в дорожке под монтажным местом стабилитронов, при прозвонке (нажатии щупом на контакт) они прозванивались, а в спокойном состоянии отходил контакт и сигналы не приходили на драйвер.

Всем огромное спасибо за помощь)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Dmitryfedorov писал(а):увидел что прихода нет
надо было пыхнуть, или ширнуться :))) :))) :)))
у нас при аналогичном случае(небольшое перенапряжение, молния ударила в опору, на которой камера повесилась, так ни один супрессор не спас, вылетели десяток камер, все приемопередатчики rs485 и попутно АТС, через которую проходили кабеля причем сама атс почти не пострадала, а вот портам пришла Жёппа. убытка на пол миллиона. А все изза некомпетентныхъ и нечистых на руку руководителей, которые посносили осветительные мачты, которые попутно служили громоотводами :kill:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 21:47:09

Сообщение adw06 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста опознать smd компонент,плата от регистратора, была подключена батарейка с перепутанной полярностью сгорела вот такая штука как на фото, отмеченное желтым, думаю что это конденсатор но не уверен,и на плате странно обозначен "CT 254" стоял где отмеченно красным ,регистратор работает от борт сети а батарейка теперь не берет заряд ,чем можно заменить этот компонент?
Изображение
Последний раз редактировалось adw06 Сб авг 20, 2016 06:36:41, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Чтобы картинка по ссылке была в "полном размере" нужно из ссылки с img.radiokot убирать medium//
СпойлерИзображение
Если эту надпись не убрать, то форум сам приведёт картинку к формату 800х600..

(имхо) это - ДИОД, скорее всего ШОТТКИ..
А потом- рядом по плате "накидано" ещё ПЯТЬ таких же (диодов) - выпаяйте и проверьте..

Как вариант- танталовый конденсатор.. :dont_know: Смущают обозначения СТххх
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 21:47:09

Сообщение adw06 »

Навряд ли это диод, потому как выше стоят диоды обозначенные как "D"
p.s. надпись убрал
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

конденсатор танталовый :)) рядом же аналогичные стоят, возьми да промерь
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

http://chipinfo.pro/label/image/smdvarone.jpg Это конденсатор 22мкХ10в, :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

:roll: Даже в маркировке подсказка CT - Capacitor Tantalum. Иногда пишут CE или EC рядом с электролитами - Capacitor Electrolityc.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 21:47:09

Сообщение adw06 »

Вот сейчас уверен тоже к этому склонялся Спасибо всем
Ответить

Вернуться в «Практика»