ФЖС, залили фонарь. Не работает.

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:43:16
Откуда: Брянская область

Сообщение BigSam »

Котаны привет!
Помогите, в бешенстве уже. Имеем данный фонарь(залили), вскрытие показало окислы на элементах.Сгоревший светодиод.На данный момент имеем постоянные 12 вольт на светодиоде,махнул все что можно(кроме микроконтроллера G2231)

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
P.S. фонарь таскается,знач в потаскунчики кинул)
Я не грустный, я трезвый.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 11:31:59
Откуда: Кххх

Сообщение minakan »

Во первых успокойтесь. Если есть осцилограф - хорошо бы проверить жив ли MSP430G2231. Хотя бы питания проверить. По любому либо процик, либо пробит кто то в управляющих транзисторах, либо обрыв платы. Da1 операционник или стабилизатор?

Если сдох контроллер, то план Б таков:
Диод у вас - кто то из cree может xml, по фоткам не очень хорошо видно.

Дальше можно найти готовый драйвер.
К примеру готовый драйвер для xml с питанием от 30 вольт и ниже.
http://www.k206.net/leddrv23r.html Этот старый.
Есть схемы понижающих импульсных 12в -> 3а 3,3В, плату можно пере развести.
С линейными - на L7135 не берите, поджарятся.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:43:16
Откуда: Брянская область

Сообщение BigSam »

Гуд! Питание микры поднимается когда кнопку жмешь...ща тыкну ослом по ногам,посмотрю, чито с ним.
ИзображениеИзображение
Изображение
Я не грустный, я трезвый.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 11:31:59
Откуда: Кххх

Сообщение minakan »

Кнопка с фиксацией или без?
Если без, значит проц скорее жив.
Помойте диод пожалуйста, не видно ничего, и размер квадрата померить неплохо бы.
Если 5 мм, две точки разварки - это xml2.
https://youtu.be/v92LZZ0YyU8
Последний раз редактировалось minakan Пт авг 19, 2016 15:29:48, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:43:16
Откуда: Брянская область

Сообщение BigSam »

Без фиксации.Ослик красоту показывает.
Изображение
Изображение


Транзисторы махнул,обвязка живая, не менял LDO(да он и так дает 3 вольта на микру).
Я не грустный, я трезвый.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:43:16
Откуда: Брянская область

Сообщение BigSam »

Габариты..3.5х3.5мм..кристал 1.5х1.5
Последний раз редактировалось BigSam Пт авг 19, 2016 15:48:44, всего редактировалось 1 раз.
Я не грустный, я трезвый.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 11:31:59
Откуда: Кххх

Сообщение minakan »

Этот вроде.
http://eu.mouser.com/new/cree/cree-xlampxpg2/
Изображение
Тогда ток до 1,5А
Может быть обрыв дорожки или резистора в цепи ОС.
Последний раз редактировалось minakan Пт авг 19, 2016 15:51:10, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:43:16
Откуда: Брянская область

Сообщение BigSam »

Ага, похож! Думаю, не буду мучатся,пойшел схему искать..
Я не грустный, я трезвый.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:43:16
Откуда: Брянская область

Сообщение BigSam »

minakan Спасибо тебе огромное за помощь!
Я не грустный, я трезвый.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

2 вольта на светодиод подай и увидишь работает ли он.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:43:16
Откуда: Брянская область

Сообщение BigSam »

m.ix писал(а):2 вольта на светодиод подай и увидишь работает ли он.
Спасибо кэп! На прозвонке он загораться должон. А так,ты думаешь, если постоянно на пятаки светодиода 12 вольт шпарит,в чем собсно и вопрос у меня возник, он живой остался?
Я не грустный, я трезвый.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

от прозвонки току мало, хотя может и засветится.
ну и узнаешь где что А К
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:43:16
Откуда: Брянская область

Сообщение BigSam »

Я не грустный, я трезвый.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

их уже везде пачками продают.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 02:13:53

Сообщение IZH68 »

Здравствуйте! На работе выдали такой же фонарь, отработал 2 смены и потом при каждом нажатии кнопки только вспышка (светодиод включается и сразу же гаснет). Аккумулятор полностью заряжен. Что это может быть? Произведу любые предлагаемые проверки, могу выложить крупные фото любой части платы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Первое, что напрашивается - посмотреть на аккуме напряжение в момент включения. Если аккум дохлый, то первый импульс может дать на полную, потом напруга просаживается ниже критичного порога драйвера св-диода и драйвер отключается, пока напруга не восстановится на аккуме.
Какой аккумулятор?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 02:13:53

Сообщение IZH68 »

Большое спасибо за скорый ответ, я сейчас на работе, как приду домой померяю напряжение на аккумуляторе в момент включения и после, и сразу напишу. Вообще-то не должен быть аккумулятор дохлым — выдавали запечатанный фонарь, совершенно новый, заряжал з/у входящим в комплект. Фонарь вот такой http://ecoton.nt-rt.ru/images/manuals/ФЖС.pdf и какой там стоит аккумулятор я пока не знаю, надо открыть посмотреть, сделать снимки всех надписей. Информации об этом фонаре, а тем более принципиальной схемы в Сети не нашёл.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

То, что фонарь новый, не говорит о том сколько лет он валялся на складе... за это время аккум мог тупо деградировать от безделья, особенно свинцовый или Ni-Cd/Ni-Mh. Банки закисают солями и конец!

Схема мне не нужна пока, вскрывайте, фотайте аккум, платку и меряйте. :) Фотки не делайте огромные, 800х600 хватит.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 02:13:53

Сообщение IZH68 »

Померил напряжение -- до, во время и после оно не меняется - 12.41В. Здесь https://yadi.sk/d/3y8aXukbdB1fJA полноразмеры снимков платы, аккумулятора (их два соединённых параллельно) и других частей фонаря. Наклейка на аккуме 800х600, вобщем не получается вставить сюда фото, залил на хостинг, получил ссылку, вставил в теги Img -- не выходит. Посмотри, пожалуйста, по ссылке выше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Раз аккум нормальный...
Можно пропаять все СМД детальки. Да, их не мало но пайки сейчас паршивые делают. Просмотрите плату под мощной увеличилкой с хорошим освещением, иногда видно недопаи. Залейте тонким слоем флюса и пропаяйте бульдозером всё. Аккуратно, не навешайте припоем соплей! В новых аппаратах такое бывает...
И не грейте долго диод, пару секунд на каждую ногу, не дольше. Он боится перегрева.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
И проверьте первым делом кнопку. Бывает она срабатывает два раза: первый при нажатии, второй при отжатии. Прозвоните её без аккума тестором на прозвонке.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»