- Вложения
-
- Индикатор напряжения аккумулятора автомобиля на LM324_.gif
- вот схема
- (138.04 КБ) 401 скачивание
Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания...
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
У меня вопрос - для чего в индикаторе напряжения аккумулятора имеется лампа накаливания... о_0 схему прилагаю, с которой собрал девайс навесным монтажем. при замерах гелиевого акка проседает напряжение (может 21 Вт накаливания мешает замерам?) и приборчег показывает минимальный заряд. На автомобильных батареях всегда ораньжевый диод, хоть и заряжен акк полностью. Что можете посоветовать по этой схеме? Может есть в простой этой хрени что-то лишнее? Сам я не местный, так сказать, только начинаю въезжать в тему "паяльного паяльника" =) Фото собранного тож приложил
. Все детали впаял согласно номиналам с точностью, с которой позволяет прибор ))
Последний раз редактировалось ElektroLobZeg Ср авг 24, 2016 19:47:05, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Лампочка нужна для измерения напряжения под нагрузкой и она вовсе не лишняя.
Чтоб прибор работал правильно нужно подобрать резисторы от R1 до R5 включительно. Вы уверены что акб заряжен?
Чтоб прибор работал правильно нужно подобрать резисторы от R1 до R5 включительно. Вы уверены что акб заряжен?
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
Номиналы резисторов с полной соответственностью впаяны согласно схемы. Акк заряжен (после гелиевого - автомобильный - на нем проверял). Может мультиметр врал при подборе номиналов резисторов, но не совсем в этом уверен - хоть и китаец, не подводил. Вообще, после полностью заряженного акка прибор ни разу зеленым светиком не загорелся
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
я припаял составные резисторы в двух местах, так как не было нужных номиналов - все получилось строго согласно схемы
Последний раз редактировалось aen Вт авг 23, 2016 22:16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.2
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.2
Возьмите лампочку напрямую подсоедините к автомобильному аккумулятору, замерьте напряжения на акб, если оно приблизительно 13 вольт окажется, придётся подбирать резисторы. Стабилитрон Вы как проверяли?
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
стабилитрон не проверял - выбрал из имеющихся по вольтажу подходящий - 5.1в. Не пойму как сюда еще пару изображений добавить - не получается, но может пригодиться для ясности картины
"зелёным" он должен светить при работе генератора, когда напряжение в ботсети достигнет уровня 13~13,5 вольт, а у аккумулятора напряжение будет ниже 13 вольт..ElektroLobZeg писал(а): Вообще, после полностью заряженного акка прибор ни разу зеленым светиком не загорелся
Такие приборы "проверяют" при подключении к лабораторному БП, При повышении напряжения на входе светодиоды должны последовательно переключаться (или включаться), в зависимости от напряжения, поступающего с БП.
Там, где вы эту схему взяли, пороги переключения были указаны?
Лампа нужна для того, чтобы "нагрузить" аккумулятор, а 21 ватт (это почти 2 ампера) - может быть и многовато для гелевого аккумулятора.
А я себе вот такой "индикатор" для автомобиля сделал...
винтик сбоку- это шляпка "потайного" винтика М3..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт авг 23, 2016 22:37:32, всего редактировалось 1 раз.
Какое у Вас напряжения получается когда Вы подключаете это устройство к автомобильном аккумулятору?
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
для гелиевого точно многовато - просадка на полтора вольта при включении.... Но для автомобильного не должно быть много от этой лампочки - у меня горит не выше оранжевого при полностью заряженном акке
Последний раз редактировалось ElektroLobZeg Вт авг 23, 2016 22:56:16, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
ситуация такая - на данный вечер нет акка полностью заряженного для замеров (( есть субарик - стоит уже больше года на ремонте и на нем заряд в 12.10 вольт - при подключении прибора напряжение 11.85 и горит красный диод по схеме
Последний раз редактировалось ElektroLobZeg Вт авг 23, 2016 23:02:56, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
В общем у меня родился новй вопрос.... Этот прибор замеряет напряжение ВО ВРЕМЯ работы автомобиля или этот прибор для проверки "стоячих" аккумуляторов?
Последний раз редактировалось ElektroLobZeg Вт авг 23, 2016 23:08:38, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
И может есть смысл попробовать без нагрузочной лампы???
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
Там где схема имеется не было указано никаких порогов и даже не указано (если помотреть на схему) как микруху подключать - пришлось по даташиту прикрутить питание напрямую от замеряющих проводов
Это - "ВОЛЬТМЕТР СО СВЕТОДИОДНОЙ ИНДИКАЦИЕЙ"!!!ElektroLobZeg писал(а): Этот прибор замеряет напряжение ВО ВРЕМЯ работы автомобиля или этот прибор для проверки "стоячих" аккумуляторов?
Когда и что он будет измерять- ему глубоко пофигу, а лампа накаливания служит для того, чтобы вы измеряли аккумулятор под нагрузкой, а не "голый"
Светодиод HL1 начинает светиться при напряжении, большем 9,7 вольта,
HL2 - при напряжении, большем 12 вольт, HL3 при напряжении, большем 12,3 вольта, и HL4 светится, если напряжение больше 12,7 вольта.
Если вместо рекомендованного стабилитрона на 5 вольт, поставить на 5,1 вольта, то напряжения "сдвинутся" вверх-
9,8 вольта, 12,3 вольта, 12,6 вольта, и 12,9 вольта....
Тогда вы получите напряжение аккумулятора БЕЗ нагрузки..ElektroLobZeg писал(а):И может есть смысл попробовать без нагрузочной лампы???
зы... На схеме не показано питание LM324, я надеюсь, вы его подключили?
4 вывод на + аккумулятора, а 11 вывод на минус аккумулятора?
Правильно напряжения аккумуляторов замерять с нагрузкой.
На форме есть кнопочка "правка", не зачем писать несколько сообщений в подряд.
На форме есть кнопочка "правка", не зачем писать несколько сообщений в подряд.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Аккумулятор оценивают, измеряя напряжение под нагрузкой.ElektroLobZeg писал(а):И может есть смысл попробовать без нагрузочной лампы???
Без нагрузки Вы измерите ЭДС аккумулятора, которая даже у разряженного или неисправного - может быть "близка к правде".
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 20:46:06
Всем спасибо за ответы! Понял теперь для чего лампа. Стаб буду искать на 5 вольт или чуть поменьше. Питание на микросхему так и подключал к 4 и 11 ногам, от тех же проводов что на акк идут для замера. Тему можно закрывать, прояснил для себя по этой схеме все необходимое по вашим ответам. 
Нет стабилизаторов РОВНО НА 5 ВОЛЬТ, есть 5,1 и 4,7 вольта..ElektroLobZeg писал(а):Стаб буду искать на 5 вольт или чуть поменьше.
Проще поставить подстроечник последовательно с резистором 22 кОм, и настроить ваш индикатор так, чтобы HL3 начинал зажигаться при напряжении 12,3 вольта. (такое напряжение у меня в симуляторе для HL3 получилось) А пороги срабатывания других ьветодиодов сместятся, но несущественно, всё равно, 12,3 вольта - это "порог" ниже которого аккумулятор скорее мёртв, чем жив, а выше- скорее жив, чем мёртв..
Почему нет!? Просто подбирать надо, из отечественных 2С156А, 2С147А.Нет стабилизаторов РОВНО НА 5 ВОЛЬТ, есть 5,1 и 4,7 вольта
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Ага.. купить 100500 стабилитронов, и подбирать..Slavyn57 писал(а):Почему нет!? подбирать надо, из отечественных 2С156А, 2С147А.Нет стабилизаторов РОВНО НА 5 ВОЛЬТ, есть 5,1 и 4,7 вольта
Особенно, если учесть, что напряжение стабилизации немного зависит от тока через стабилитрон, а в схеме, при изменении напряжения питания от 9 до 14 вольт ток через стабилитрон будет меняться от 1,2 мА до 2,7 мА...
(при том, что рекомендуемый ток для работы стабилитрона- 5~10 мА)


