Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

При запуске до 35, в работе около 20, как обмотку самопитания намотаешь.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 22:33:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex_Megavolt_79 »

Понял, спасибо! Сейчас намотано на 12 в. По ранее написанному посту, Владимра (Старичка), необходимо добавить до 18-20 В. Буду добавлять витки.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

12В маловато, это должно быть на выходе стабилизатора, причем вне зависимости от того как там ШИМ регулирует ширину импульса. Если будут провалы питания микросхем, будет работать криво.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 22:33:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex_Megavolt_79 »

Тут да, 12 будет мало. Я когда мотал, рассчитывал без схемы запуска.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

выпрямитель питания без дросселя, поэтому питающее напряжение практически не зависит от ширины импульсов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 22:33:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex_Megavolt_79 »

Владимир, подскажите пожалуйста, а как емкость С7, С8 расчитывается?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

по пульсациям рабочей частоты преобразователя.
по схеме частота равна примерно 50 кГц. это 10 мкс один полупериод.
среднее выпрямленное напряжение под нагрузкой обычно даже меньше 300 Вольт. возьмем 280 Вольт.
сделаем расчет емкости на 100 Ватт мощности.
для полумоста примем допустимую пульсацию 10% от половины питания (от напряжения на первичке). это будет 14 Вольт.
средний ток при 100 Ваттах будет 100 / 140 = 0,7 Ампера.
итого имеем 0,7 А * 10 мкс / 14 В = 0,5 мкФ.
по переменному току конденсаторы включены параллельно, через питающий электролит.
таким образом, на каждые 100 Ватт нужна емкость этих конденсаторов 0,25 мкФ.
при указанной емкости на схеме в 1 мкФ эти конденсаторы смогут вполне прилично обеспечить работу до 400 Ватт.

10% пульсации - вещь среднепотолочная, каждый решает сам, какую пульсацию он будет считать допустимой.
для себя бы я считал, что при емкости 1 мкФ пределом будет 200 Ватт (5% пульсации).

я расписал все подробно, чтобы было полезно не только для тебя.
хотя большинство народа, к сожалению, не любит читать темы на форуме, а предпочитают сразу писать свои вопросы, на которые уже не однократно были ответы в разных темах...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Продолжил эксперименты со схемой ИИП. Отработку пульсаций удалось сильно улучшить уменьшением сопротивления R14 до 100ом. При нагрузке 280Вт пульсации 100Гц около 2мВ вполне приемлемый результат. Так же сильно возросла устойчивость ООС к возбуду, С12 не менял, оставил как есть. Хотя 100ом это не по феншую при сбое или возбуде ТЛка и оптопара сгорят. Но уменьшения тока через светодиод похоже ведет к задержке открывания оптопары.

Со звоном хуже, хотя установка дополнительного дросселя порядка 8мкГн и пары электролит + керамика после него позволили уменьшить всю ВЧ срань на выходе до 30мВ тоже ничего, дроссель маловат, какой под руку попал.

Фронты напряжения на затворах 150 - 200нс, меньше навряд ли с этих микросхем получишь.
Гонял на мощности 280Вт минут 10-15, феты 85С, шотки 100-110, трансформатор холодный всего 70С :))) , снаббер на первичке не померил но горячий жутко, хорошо за 100С. Думаю если погонять без обдува подольше на этой мощности то бабахнет конечно.
Запланировано еще с трансформатором поэкспериментировать.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 22:33:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex_Megavolt_79 »

Ого, ценно. подробно нигде так не найдёшь, главное понятно. Спасибо. Правда я поставил больше боялся промахнуться. 0,12 мк керамика и 10 мк электролит. Это на 125 Вт. Думаю вот нужно встать осциллом на конденсатор, посмотреть пульсации. Хочу уменьшить в габаритах. У меня, тем более 100 кГц Fраб, думаю 0,5 мкф достаточно будет.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Starichok51,инфа по расчёту ёмкостей реально полезна,но вот что подразумевается под допустимой пульсацией - пульсации от перепадов напруги в сети или что-то другое?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 22:33:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex_Megavolt_79 »

New_cat писал(а):Starichok51 что подразумевается под допустимой пульсацией ........ или что-то другое?
на самих конденсаторах.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Ярослав555 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему 494я может не всегда переключаться? частота пилы стабильная, но иногда переключение выходов не происходит (двойной-тройной период), вернее наблюдается кратковременное "дергание" выходов в попытке переключиться. схемка из даташита, фидбек и dtc посажены на землю.
частота пилы пару герц, если это важно.
P.S. Наверное это особеность 494й, поскольку на 800 гц работает стабильно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Про неё многие говорят что на низкой частоте работает неустойчиво, даже 50Гц не получается. Но говорят зависит от производителя.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Starichok51 а что делает электролит С2 между выходом ИОН и 4 ногой? И почему 4 нога не посажена прямо на землю, а через резистор 10ком? В чем тут скрытый смысл?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это плавный старт, в нормальных схемах он всегда так подключен, 4 вывод для этого и предназначен.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Понятно, пока заряжается емкость на 4 ноге высокий уровень, не подумал про момент включения.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Starichok51 Спасибо, очень полезная информация. Скажите, а как влияет конденсатор на рассчеты, который последовательно с первичкой(чтоб трансформатор в насыщение не попал от перекоса плечей, на схеме его нет).

Я так мыслю, поскольку он будет последовательно с конденсаторами в плечах, то общая емкость будет ниже, ее нужно посчитать и от этого отталкиваться, верно?
Или может конденсатор не нужен вовсе последовательно с первичкой?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

hosturik писал(а):на схеме его нет
Его роль выполняют С7 С8, они включены последовательно с первичкой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Понял, спасибо. Скажите еще, можно ли поставить вместо C7, C8, которые в плечах, конденсаторы типа MPX(так называемые "X" конденсаторы, желтые квадратные, обычно их ставят возле синфазного дросселя), а то только такие есть.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Вполне можно, я применял такое решение - все работало штатно :))
Ответить

Вернуться в «Питание»