О качестве плат я уже не говорю.
Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х
Полтора часа максимум. Вместе с травлением. По мне так лут муторнее.
О качестве плат я уже не говорю.
О качестве плат я уже не говорю.
- Реклама
Дело в том когда я сам рисую платы я так и делаю даташит итд итп, а когда выкладывают готовые просто копирую и все.aivcon писал(а):Чип-дип открываете ищете мануал на микруху и сравнивайте. А главное не торопитесь.
90% брака у меня от спешки. Удачи Вам.
Я мегу на ив 11 делал по плате, которая не имеет названий элементов, паял по аналогии и сверяясь иногда с фото выложенное камрадом GREY.
К тому же мега на ней в зеркале. Сверялся с мануалами, земли и питание у всех микрух такого типа одинаковое.
Мне нужно пол часа с травлением. Технология просто отработана. 
Ламинатор и подобранная бумага позволяют создать болванку за 5 минут.
Ламинатор и подобранная бумага позволяют создать болванку за 5 минут.
Да качество и все такое,но нужно сначало отладить тех процес и потом пойдут качественные платы,а если в 1 раз то на выходе будет хуже лута.Я пытался занятся фоторезистом,но не так много делаю плат по этому лут проще.качество да не самое лучшее но все же.Grey1975 писал(а):Полтора часа максимум. Вместе с травлением. По мне так лут муторнее.
О качестве плат я уже не говорю.
При правильно подобранной бумаге, можно делать дорожки 0,2.
Но это пижонство. 0,4-0,3 самый размер.
Заканчиваю, а то модератор пристрелит...
ЗЫ: резист хорош при двухсторонней печати. Редко когда лутом попадаешь. Ламинатор растягивает бумагу, поэтому нужно правильно выставить рисунок при печати, так как принтер вносит свои искажения, и ламинатор доканчивает искажения!
Резист из за моего скудоумия мне недоступен.
Но это пижонство. 0,4-0,3 самый размер.
Заканчиваю, а то модератор пристрелит...
ЗЫ: резист хорош при двухсторонней печати. Редко когда лутом попадаешь. Ламинатор растягивает бумагу, поэтому нужно правильно выставить рисунок при печати, так как принтер вносит свои искажения, и ламинатор доканчивает искажения!
Резист из за моего скудоумия мне недоступен.
Последний раз редактировалось aivcon Вт сен 20, 2016 19:05:07, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Версию часов на ИВ-3А я бы лутом делать не решился...
А фотрезистом я могу делать дорожки 0.1 - 0.15мм.
Кстати, совсем забыл выложить версию Аля стимпанк....
Сегодня постараюсь сделать.
А фотрезистом я могу делать дорожки 0.1 - 0.15мм.
Кстати, совсем забыл выложить версию Аля стимпанк....
Сегодня постараюсь сделать.
я и удивился почему у Вас дорожки такие тонкие что не логично для лута, а фоторезист то конечно. Нам до него еще расти.Grey1975 писал(а):Версию часов на ИВ-3А я бы лутом делать не решился...
А фотрезистом я могу делать дорожки 0.1 - 0.15мм.
Кстати, совсем забыл выложить версию Аля стимпанк....
Сегодня постараюсь сделать.
Поверьте мне, там нет ничего сложного. У меня получилось практически с первого раза.
Версия на ИВ3А будет? Несколько ламп валяются, но если там дороги 0,1... тады ой. 
Нет, дороги я старался делать пожирнее. 0.2 - 0.25 самые тонкие. И то я их "ужирнял" при первой возможности.
Есть косяки на платах. Исправлю - выложу.
Но этот вариант не для слабонервных...
Есть косяки на платах. Исправлю - выложу.
Но этот вариант не для слабонервных...
Grey, можно, если не затруднит данные трансформатора по Vika первой версии?
Да как и для второй. Лампа та -же.
Первичка: 2х7 МГТФ 0.07мм2
Вторичка 2х50-70 0.12
Накальная 2х1 тот же МГТФ
Только частота 200kHz
Первичка: 2х7 МГТФ 0.07мм2
Вторичка 2х50-70 0.12
Накальная 2х1 тот же МГТФ
Только частота 200kHz
Как и обещал выкладываю платы под эти часики:

Как и в прошлый раз два варианта: под прямые и угловые кнопки.
Схема и прошивка как для ИВ-11. Отличие в схеме: добавилось 2 транзистора. Один "моргает" второй точкой при включенном будильнике, второй ее включает или выключает. Соответственно светодиод будильника убран.
При включенном будильнике точки перемигиваются. При выключенном мигает только нижняя.
Транзисторы в ключах преобразователя IRF5852TRPBF, в корпусе SOT23-6. Перерисовывать под SO8 лень. Кому надо - сделаете сами, монтаж не очень плотный - место есть.
Батарейка без холдера: http://www.chipdip.ru/product/cr2032-vby2/
Пищалка со встроенным генератором, на 5 вольт, диаметром 12 мм.
Все компоненты подписаны на одном из вариантов.
Трансформатор как для версии Vika на ИВЛ2-7/5.
Соединения между платами выполнены проводом МГТФ внутри медных трубок диаметром 4 мм.
ЗЫ: Сейчас делаю свой вариант часиков от Triiggera.
Как и в прошлый раз два варианта: под прямые и угловые кнопки.
Схема и прошивка как для ИВ-11. Отличие в схеме: добавилось 2 транзистора. Один "моргает" второй точкой при включенном будильнике, второй ее включает или выключает. Соответственно светодиод будильника убран.
При включенном будильнике точки перемигиваются. При выключенном мигает только нижняя.
Транзисторы в ключах преобразователя IRF5852TRPBF, в корпусе SOT23-6. Перерисовывать под SO8 лень. Кому надо - сделаете сами, монтаж не очень плотный - место есть.
Батарейка без холдера: http://www.chipdip.ru/product/cr2032-vby2/
Пищалка со встроенным генератором, на 5 вольт, диаметром 12 мм.
Все компоненты подписаны на одном из вариантов.
Трансформатор как для версии Vika на ИВЛ2-7/5.
Соединения между платами выполнены проводом МГТФ внутри медных трубок диаметром 4 мм.
ЗЫ: Сейчас делаю свой вариант часиков от Triiggera.
- Вложения
-
- ivl2_LE1.zip
- (128.06 КБ) 393 скачивания
Извините за вопрос,но все же спрошу-куда Вам столько часов?
У меня еще 11 штук на матрицах и какое то количество на семисигментниках (правда большая часть раздарена родственникам) собрано.
Это хобби, я когда ковыряюсь в своих игрушках, отдыхаю.
Это хобби, я когда ковыряюсь в своих игрушках, отдыхаю.
Блин такая же фигня.aivcon писал(а): Это хобби, я когда ковыряюсь в своих игрушках, отдыхаю.
Привет, на схеме со стр.5 непонятно куда идёт напр. - 40В с преобразователя. Или так и есть, нужно только для средней точки накальной обмотки ?
Да. Можно поставить стабилитрон на 5в между -40в и средней точкой накала, если будет паразитная засветка сегментов.
И еще на той схеме не нарисованы резисторы в базах сеточных транзисторов. Их ставить обязательно.
И еще на той схеме не нарисованы резисторы в базах сеточных транзисторов. Их ставить обязательно.
Собрал и я часы GREY1975 v3. за что ему спасибо. Завелись с пол оборота включил в сеть и все заработало. Пока заметил что промаргивание есть,не знаю с чем связано,оптрон pc817.напряжение обмоток 40 вольт. Пока делаю попутно паяльную станцию с энкодером часы-отложу.


