Нужно устройства контроля фазы, чтоб если что отрубало сразу всё. Фаза может отгореть как на столбу, так и просто вывалится провод по пути к мотору, при этом нужно отключить остальные фазы гдето в середине.
Частично эта штука работать будет, хотя может и какието тут проблемы.
Может както через трансформатор тока это заработает или без операционников тут никак? Тогда и простота схемы теряет смысл.
Может есть ещё чтото из схемок
74LS00 писал(а):Нужно устройства контроля фазы, чтоб если что отрубало сразу всё. Фаза может отгореть как на столбу, так и просто вывалится провод по пути к мотору, при этом нужно отключить остальные фазы гдето в середине.
Если только на "обрыв фазы", то можно обойтись примитивным способом защиты - два реле на все три фазы. Дешево и сердито, есть свои минусы (габариты, постоянно запитанные реле и т.д.), но тем не менее свою задачу отрабатывают.
Теоретически можно было бы, но ставить такие штуки надо на каждую технику, дороговато будет да и размер не маленький. Да и опятьже куда там ставить, хорошо если мотор не привязан, этож колхозные технологии
Очень сомневаюсь что в розничной продаже есть реле на 380 да ещё за такую цену, вот рублей по 300 более вероятно.
Магнитный пускатель тоже покупать и кнопки к нему ещё косарь, не пойдёт
Дык если тебе надо "отрубать сразу все", то без силовых элементов никак не обойдешься. Пускатель и кнопки однозначно нужны будут. А у ним лучше прикупи стандартное реле контроля фаз.
Если тебе поиграться -- ваяй свое. А если по-настоящему защитить оборудование, то не скупись и приобрети пром-защиту.
Самое простое решение (не самое лучшее), что мне видится -- на каждую фазу вешается по светодиоду от оптосимистора, сами симисторы соединяешь последовательно и этой цепью через мощный симистор (или промежуточное реле) включаешь пускатель, подающий три фазы на оборудование.
Реле контроля фаз - штука хорошая... Оно не только контролирует наличие напряжения на всех трёх фазах, но и не даст включить двигатель, если фазы перепутаны или на двух фазах одно и то же напряжение (замыкание между фазами...). Простейшие схемы этого не умеют...
Сразу всё отрубать будет один реле прямо в щитке.
Для того чтобы как вы говорите защитить должен быть этот самый станок, а его нет. Есть рама с мотором, и есть кусок провода с кнопкой, но это не станок и места там нет даже для выключателя не то что для огромных коробок с реле, поэтому защита должна отключить при обрыве фазы в любом месте как до рубильника так и обмотку самого мотора.
Подумал тут о трансах. Если нагрузка на фазе 100вт, ну реально в любом случае больше, то это уже какойто ток, пропускаем через трансформатор тока и берём с него при таком токе некое напряжение достаточное для ключа, ну а дальше както по этой схеме. Я так понимаю нужен трансформатор.
И ещё такой момент, эта штука ведь работает относительно нуля, а вот еслиб её заставить работать без нуля, это было бы проще