Адаптер подойдет, от него в данном случае мало что зависит вообще. Они есть на разных чипах, классика это FTDI FT232, но он дорогой.
Плюс ктайцы налепили PL2303 (то что у вас на картинке), CP2102 ипр.
По скетчу посмотрите Arduino.ru, там есть базовая информация и неплохой форум.
все заказал. адаптер показалось что в кабеле усб будет удобннее.
ардуино смотрю, но что то никак не пойму какая функция нужна что бы определить нижнюю точку. сигнал то от оптопары только одного вида, и направление не определить.
или не надо направление? старт то возможен в любом направлении, потом просто нужно сменить полярность.
нужно только в засимимости от режима качания считать количество импульсов с оптопары потом развернуть двигатель, и потом goto сначала.
раньше на бэйсике и паскале писал все что угодно, сейчас подзабыл чтото
чесссов не пойму на кой собачий х...й там нужен МК...
обычная маятнико резонансная схема качания как в часах без КГ и ли как в качалках сувенирах -2 обмотки связи одна датчиковая 2 тяговая(у вас вместо 2й мотор-редуктор вместо первой оптика...
но сути не меняет ВМТ\НМТ резонансный интервал... период масса...
чисто физика для шизика
яб давно сделал на паре оу +моп для усиления мощи
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
FF_Group писал(а):
ардуино смотрю, но что то никак не пойму какая функция нужна что бы определить нижнюю точку. сигнал то от оптопары только одного вида, и направление не определить.
или не надо направление? старт то возможен в любом направлении, потом просто нужно сменить полярность.
нужно только в засимимости от режима качания считать количество импульсов с оптопары потом развернуть двигатель, и потом goto сначала.
раньше на бэйсике и паскале писал все что угодно, сейчас подзабыл чтото
int analogPin = 3;
int val = 0;
это?
Как определить направление движения из ваших фоток непонятно, может есть какой-то еще датчик кроме оптопары?
А так схема будет следующая - оптопару цепляете к цифровому входу который поддерживает прерывания, подробнее здесь http://arduino.ru/Reference/AttachInterrupt, ловите момент когда приходит импульс. Далее наверно нужно включать двигатель в зависимости от времени между импульсами.
Управление ключами двигателя цепляете к цифровому выходу с поддержкой PWM (ШИМ).
В скетче есть несколько обязательных секций, в самом начале декларируете переменные и входы-выходы платы которые используются далее в коде. Далее в setup то что исполняется один раз при включении питания, далее в loop основной код который крутится непрерывно по кругу.
Откройте какие-то примеры из Arduino IDE http://arduino.ru/Arduino_environment , будет более понятна структура скетча.
Там все на уровне бейсика, разобраться не сложно, тем более если ранее был опыт.
Здравствуйте, такая же проблема с качелей при подключении адаптера двигатель сам начинает крутиться на большой скорости на кнопки скоростей не реагирует мелодии тоже не включаются помогите заранее спасибо.
Наверняка механически сбилось.
Смотрите сектор, оптопары и питание (*в норме ли)?
О гибели МК можно будет судить только после проверки всей обвязки.
Скорее у Вас по питанию (сначала).
Golikov Sergey писал(а): такая же проблема с качелей при подключении адаптера двигатель сам начинает крутиться на большой скорости на кнопки скоростей не реагирует мелодии тоже не включаются помогите заранее спасибо.
Меняйте МК, ловить где там проблема в этой китайской поделке дороже/дольше выйдет
практика показала часто все много проще....
чистый износ механики
люфты трение ,датчики не чуют...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Доброго вечера.
У меня возникла проблема с детской электрокачелей, НЕ РАБОТАЕТ!
Пред-история: Купил, привез, все работало ровно неделю и случайно перепутали блок питания, вместо положенных 6-ти вольт дали 10 с лишним вольт.
После включения на 10в , немного проработала качелька и резко зарепел динамик, я быстро выключил ее и после повторного включения уже на 6-ти вольтовом б/п, качелька работает на максимальной скорости и на кнопки переключения не реагирует.
Долго не думая я ее разобрал дабы вылечить сей недуг, все что можно проверил и заметил ужасную веСч, питание МС приходит напрямую с б/п без стабилизации и защиты:((((.
Предполагаю, что МС пришол кердыК!
Подскажите, что можно организовать, Заранее благодарю!!
Качели PITUSO OPAYE TY-819
Опыт и Мудрость как и половое бессилие приходят с годами;))
Добрый день.
Верно отмечено. Да, там был стабилизатор (7333-А) с выходным напряжением 3,3 В., с ней была странная вещ, на выходе она давала тоже, что и на входе решил выпаять и в замен припаял (1117S33, то что было под рукой) но так как цоколевка разная пришлось на проводках цеплять но результат тот же
УСБ изначально небыло а дорожку на питание мс резал я но это все уже после, дабы проверить, так как на мс приходит два питающих входа как раз там где конденсатор С13 приходит от стабилизатора того что выпаян (7333), а второй питающий приходит напрямую с б/п, тот что разрезанный. http://img.radiokot.ru/files/35544/12o3ymv24y.jpg
Опыт и Мудрость как и половое бессилие приходят с годами;))
От батарей тоже не работает.
Я так и делал (проверял питание), в итоге я и перерезал дорожку питания на мс с б/п так как она (дорожка питания с б/п) через мс подавала в обратку на стабилизатор питание с б/п , поэтому на выходе стабилизатора вместо 3,3 В. было входное напряжение. Я и думаю, что КЗ на МС.
Опыт и Мудрость как и половое бессилие приходят с годами;))
если на 3в3 мк подать 10в думаю ей КАК МИНИМУМ СНЕСЕТ КРЫЩУ (слетит прошива) может и до смерти поплохнеет
что мещае подать на выход стаба 3в3 напряз 3в3 с АТХ БП запитав осталное от5в и смотрим что горит и грется -не палцем а касовым чеком или тепловизором
палец берегем -можно обжеч!
если гдето силно грется там ток завышен
кстати тип микры с такой пинаут 7833! а не чтото другое
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает