И как из всего этого нагромождения проводов понять, что куда подключено? Схемку бы надо... источники напряжения накала и анодов с сетками связаны гальванически или нет?
Torque23 писал(а): Кто нибудь может подсказать, что я сделал неправильно?
Не включается ИН-3А(..
Наверное, всё- таки ИВ-3А?
Уточните, всё- таки- ИВ-3 или ИВ-3А? У них отличаются выводы накала..
А так- находите выводы НАКАЛА (они единственные,которые между собой "звонятся"), подаёте на них 0,85 вольта, - нить накала должна чуть- чуть светиться в темноте.
Потом собираете все оставшиеся выводы "в кучу", и подаёте МИНУС 18~27 вольт на любой из выводов накала,а ПЛЮС 18~27 вольт- на эту кучу.. Должны зажечься все сегменты.
Если вы хотите зажечь какой- то конкретный сегмент- то положительное напряжение нужно подавать на сетку (обязательно) и на вывод того сегмента,который вы хотите зажечь.
МИНУС на катод (нить накала) подключать обязательно!! Питание накала постоянкой или переменкой- особо без разницы- светиться всё равно будет.
И как из всего этого нагромождения проводов понять, что куда подключено? Схемку бы надо... источники напряжения накала и анодов с сетками связаны гальванически или нет?
АлександрЛ писал(а):к чему присоединён минус 20 вольт?
анодам
В вакуумно- люминесцентном индикаторе на АНОДЫ и на СЕТКИ подаётся ПЛЮС, а МИНУС- на любой из выводов накала.
1,25 вольта накала этому индикатору- МНОГО, у него накал- 0,85 вольта Убрать лишнее напряжение можно резистором. У меня получилось 1,3~1,5 Ома.
Torque23 писал(а):Но Вы продолжили нарушать. aen
Это просто привычка, видимо, Torque23 много переписывается через соцсети..
При "переговорах" через ту же аську, - запросто пишут подряд несколько сообщений..
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь советские книжки/справочники по люминесцентным индикаторам? А то у меня лежит куча ИВ-3А от калькуляторов и ещё какие-то без надписи на корпусе, а применить их не знаю как. Хотелось бы сначала почитать принцип работы, да посмотреть типовые схемы включения. Заранее очень благодарен.
А что, в гугле совсем забанили? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BE%D1%80 http://begin.esxema.ru/?p=1799 http://www.km.ru/referats/1945ADCCC76E4 ... 0474DF2A54
"Единого стандарта" при подключении индикаторов, ну, как бы особо нет, сам индикатор светится, если есть напряжение накала, и подано положительное напряжение, относительно КАТОДА, на нужный анод (сегмент) и сетку (если она есть).
Управлять анодами и сетками можно через "верхние ключи", например, типа 1109КН12 http://www.sitsemi.ru/kat/1109kn12.pdf
А можно наоборот, "прижимать" аноды и сетки к "земле" с помощью, допустим, ULN2003,
Так же можно вместо +24~27 вольт на аноды, подавать МИНУС 20~24 вольта на катод (накал).
В принципе, (имхо) почти в любой схеме ОДИНОЧНЫЕ индикаторы можно спокойно "взаимозаменять", так же можно вместо многоразрядного индикатора поставить нужное количество одиночных индикаторов.
Многораздядные индикаторы тоже можно "взаимозаменять", например, вместо "всеми любимого" ИВЛ1-7/5 (большой часовой) можно поставить ИВЛ2-7/5 (тоже часовой, но "мелкий"), только нужно выставить правильное напряжение накала.
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3229050#p3229050"]...только нужно выставить правильное напряжение накала.[/uquote]Вот по этому и спрашиваю грамотную литературу. За ссылки спасибо. В вики нашёл список литературы, там нужная инфа есть.
[МРБ] Пароль Н.В. Кайдалов С.А. - Знакосинтезирующие индикаторы и их применение [1989]
А конкретная книжка предпочтительней необъятных просторов интернетов, потому что сижу с мобилы в деревне. Мало того, что килобайты копеечку стоят, так ещё и скорость никакая.