Понимаем усилитель

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Не, не так. На коллекторе у нас должно быть 2,5в а значит и на R2 тоже будет такое же напряжение. Ну ладно, пусть в коллекторе будет стоять сопротивление на 100 Ом, тогда ток через него должен быть 25 мА и значит через коллектор транзистора нужно обеспечить такой же ток. А для этого в цепь базы нужно подать ток во столько раз меньше чем коэффициент усиления транзистора. Допустим взяли транзистор с усилением 120. Зачит делим 0,025/120=0,00021А такой ток нужно обеспечить через R2. Напряжение на базе у нас почти постоянное, около 0,6в на коллекторе 2,5в значит на сопротивлении 1,9. Делим 1,9/0,00021=9047 Ом. Берём ближайший номинал,то есть 10 килоом.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

О спасибо sstvov теперь понятно буду знать.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

На коллекторе у нас должно быть 2,5в а значит и на R2 тоже будет такое же напряжение. Ну ладно, пусть в коллекторе будет стоять сопротивление на 100 Ом, тогда ток через него должен быть 25 мА и значит через коллектор транзистора нужно обеспечить такой же ток.

Вот во что я до сих пор въехать не могу как мы получили 2,5В на колекторе. Объясните пожалуста. А все остальное понятно ну эти 2,5 В покое не дают .
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Ну что тут непонятного...
Переход коллектор-эмиттер для тока просто какое-то сопротивление. Значит у нас включены последовательно два сопротивления - R3 и сопротивление перехода к-э.
Если с помощью R2 мы зададим такой ток коллектора, при котором на R3 упадёт 2,5 В, то остальные 2,5 В упадут на сопротивлении перехода к-э.
(Если опять непонятно, то читайте и изучайте, что такое делитель напряжения :) )
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Все доходчиво обяснили спасибо.

В даташите написанно: IC=2mA VCE=5 при этих параметрах коэфициент усиление должен быть от 200 до 450;

Как я апонимаю VCE - это падение напряжение на колектор - эмитерном переходе в режиме ожидания когда колекторно-эмитерный переход прекрыт

IC=2mA - это сигнал приходящий на базу с микрофона? Что это за параметры
Вложения
sshot-2.png
(32.86 КБ) 493 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 20:26:05

Сообщение Disp03 »

Друзья. Заинтересовался я одной из схем сирены воздушной тревоги, где имеется нечто похожее на усилитель. Но ряд моментов в усилителе мне не ясны:
Вот типичная схема (номиналы не сохранены):
Изображение
Пусть R2 любая нагрузка схема (в моём случае это был слабенький динамик 3 Вт 4 Ом).
В качестве пары транзисторов я поставил МП35 (нпн) и МП39(пнп). Начал потихоньку прибавлять напряжение и заметил интересный момент - частота писка при увеличении напряжения где-то с 0.5 В до 2 падает, то есть звук становится ниже, что меня поставило в тупик.
Я так понимаю, когда мы включаем схему в работу, начинает заряжаться C1. В определённый момент, напряжение на базе транзистора VT2 возрастает настолько, что он открывается, вызывая процесс обратного заряда конденсатора С1. Этот заряд идёт через базу-эмиттер VT2, вызывая ещё большее открытие транзисторов. Когда С1 заряжен, транзисторы закрываются и конденсатор снова начинает перезаряд. Непонятен один момент - почему напряжение вообще как-то влияет на частоту этих колебаний? Ведь, насколько я помню, на скорость заряда-разряда конденсатора влияет только ёмкость и сопротивление, а тут увеличение напряжения вызывает не только изменение частоты колебаний, но и уменьшение этой частоты, что вообще непонятно никак.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11

Сообщение ShumerskiyMag »

Наверно если влияет сопротивление, то при постоянной силе тока увеличение напряжения вызывает увеличение сопротивления.Это наверно и влияет на скорость зарядки и разрядка. Правда могу ошибаться, я же только родился.
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Эта схема называется "несимметричный мультивибратор" и принцип его работы много раз описывался в Интернете.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=28815
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %BE%D1%80/
При повышении напряжения изменяются режимы работы транзисторов, в частности, для их переключения требуется бóльшее напряжение, а так как номиналы элементов остались неизменными, то конденсатору нужно бóльшее время для зарядки до напряжения переключения транзисторов.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

strengerst писал(а):Все доходчиво обяснили спасибо.

В даташите написанно: IC=2mA VCE=5 при этих параметрах коэфициент усиление должен быть от 200 до 450;

Как я апонимаю VCE - это падение напряжение на колектор - эмитерном переходе в режиме ожидания когда колекторно-эмитерный переход прекрыт

IC=2mA - это сигнал приходящий на базу с микрофона? Что это за параметры

Да хоть в любом справочнике первую страницу откройте!! Там расшифровка обозначений. IC- ток коллектора при напряжении коллектор эмиттер= 5В, а вот напряжение на базе подбирается так, чтобы ток через транзистор был 2 мА. На заводе изготовители ставится на стенд, на базу пила и при достижении тока 2 мА измеряется Ку по напряжению. Желательно знать русский язык и термины и определения Uкэ - напряжение коллектор-эмиттер.
Iк- постоянный ток коллектора.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Салют, ребят. Автор пишет, что кноденсатор нужен по тому, что без него генератор будет смещать положительеое напряжение базы и закрывать транзистор. Я не могу понять почему. Ведь мы предпологаем , что ток смещения на базе всегда будет больше, чем переменный с генератора, а это значит даже без конденсатор напряжение на базе будет неизменным. Короче говоря вопрос - почему конденсатор не обходим? Ведь по сути он ни как невлияет . ток смещения всегда будет идти через базу что с ним что без него
img20160928_101239.jpg
(122.84 КБ) 552 скачивания


Сюда перенес.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это было бы так, если источник сигнала имел бы бесконечно большое сопротивление. А так как он может иметь достаточно маленькое сопротивление, то по постоянному току в базе образуется делитель а при очень маленьком сопротивлении (например как у динамического микрофона или электромагнитной головки) транзистор вообще может закрыться...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Ааа понял, тоесть у нас получится "лишнее сопротивление " в цепи постоянного тока, которая изменит поведение базового тока?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вот из-за таких "лишних сопротивлений" между каскадами, чтобы они не влияли друг на друга и не изменяли режим работы, и ставят разделительные конденсаторы.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

То есть правильно я понял. Что если мы включим без конденсатора, то сопротивление генератора может оказаться на столько меньше базового, что деленое напряжение будет меньше 0,7( которое требуется для открытия транзистора) и соответсвенно тог уйдет через генератор не "зарулив" на базу?
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Стандартное выходное сопротивление НЧ генераторов-600 Ом.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

angabanga писал(а):... тог уйдет через генератор не "зарулив" на базу?
Ток разделится, часть пойдёт через внутреннее сопротивление генератора, часть пойдёт через базу, но его будет недостаточно, чтобы открыть транзистор.
Но если переменное напряжение генератора будет достаточно большим, то в положительные полупериоды переменного напряжения транзистор может открываться, усиливая импульсы этого напряжения. Такой режим работы транзистора называется режимом С. Этот режим часто применяется в усилителях оконечных каскадов передатчиков из-за его экономичности.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Света писал(а):
angabanga писал(а):.. Такой режим работы транзистора называется режимом С. Этот режим часто применяется в усилителях оконечных каскадов передатчиков из-за его экономичности.
:facepalm: КПД класса "С" практически не отличается от КПД "АВ", в котором рассеивания мощность покоя - доли...единицы %% от макс. выходной мощности. Класс "С" используют в выходных каскадах передатчиков по совершенно иной причине!
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11

Сообщение ShumerskiyMag »

angabanga писал(а):Что если мы включим без конденсатора, то ....
Я сам конечно еще дубовый, но простым языком можно объяснить так:
СпойлерИзображение
Если же без кондея:
СпойлерИзображение
Примерно так.
Вложения
2.JPG
Без кондея
(65.06 КБ) 628 скачиваний
1.JPG
Если все в норме
(21.88 КБ) 813 скачиваний
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 01:32:09

Сообщение Vvvvvvv »

Всем привет, я начинающий.
Вообщем я бы хотел рассчитать каскад для усиления на транзисторе КТ805АМ.
Я хочу сделать простейший усилитель на одном транзисторе.
Да, я наслышал , что етот транзистор используется для оконечных каскадов усилителей.
Но я хочу именно на нём сделать простейший усилитель пусть даже который будет усиливать сигнал и в 2 - 7 раз .
Суть вопроса такова , что я хочу точно подобрать параметры радиоелементов для последующих манипуляций аля изменять напряжение смещения , перегружать вход или наоборот действовать с нижней частью ВАХ транзистора.
Мне очень важно , чтобы вы помогли мне понять ПРИЧИНУ наличия тех или иных резисторов в схеме и их номиналов и ёмкостей конденсаторов.
Я уже пробовал делать усилитель на етом транзисторе .
Собирал на макетной плате , такую схему только без C3
Изображение
номиналы были r 1 r2 r3 В районе 100кОм.
r4 же около 60.
Внимание! Я подавал на вход схемы сигнал с выхода внешней аудиокарты. (Focusrite Scarlett 2i4 1st genertion).
А снимал сигнал на её же вход.
Как мне говорили некоторые ребята , у которых пытался выпросить "Удочку, а не рыбу (Понимание, а не схемы для повторения и разглагольствования , что ето всё уже устарело) - из за высокоомного входа и низкоомного выхода (я так до сих пор полностью и не пойму ети 2 понятия) я не смогу "услышать" усиленный сигнал. Или что-то вроде.
Один человек мне посоветовал сделать "Буфер". Как он уточнил - буфер с низкоомным входн сопротивл и высокоомным выходным. Но ето же он мне посответовал сделать уже на микросхеме.
Суть вопроса в том , чтобы я добился усиления хотя бы в 1.5 раза и смог расчитать все детали корректно !!! (а то при максимальном положении ручки громкости на аудиокарте звук кажется тише чем исходный - я боюсь представить какую амплитуду по напряж исходит на вход схемы).
У меня есть переключатель типа входа - Line и Instr (линия и инструмент аля гитара). Я приложу ещё мануал по карте , там есть некоторые технические данные. Надеюсь они помогут вам именно в уточнении вопроса о необходимости буфера!
Сразу (нет) дисклеймер по поводу конкретного транзистора.
Да, схему, именно , на етом транзисторе! КТ805АМ.
Я пробовал и на маломощном транзисторе КТ3107Г , но результат такой же практически. (схема была проще).
Почему то при отключении батарейки (крона на 9В) звук не пропадал . Етот момент тоже хочеться уточнить (Схема при отключении была другая без r2 и r4).
Спасибо!
Вложения
scarlett2i4-user-guide.pdf
Мануал
(973.04 КБ) 357 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

[uquote="Vvvvvvv",url="/forum/viewtopic.php?p=3121210#p3121210"]...Я подавал на вход схемы сигнал с выхода внешней аудиокарты. А снимал сигнал на её же вход...[/uquote]А вы знаете что такое "обратная связь"?
Подключите микрофон к усилителю и поднесите его поближе к динамикам...
Вот то же самое произойдёт и с вашим подключением, когда вы правильно настроите свой усилительный каскад :)
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1338641318
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Теория»