Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Так и думал, что где-то вылезет.
ОК, вернул этот момент назад как было. Проверяем дальше.
Вложения
m8-stby-v2.7z
(57.7 КБ) 216 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

Все ОК теперь! :)) MUTE работает как надо и реле лишний раз не клацает! Еще раз огромное спасибо, что проделываете столько работы безвозмездно и на таком высоком уровне. Прошивка сама по себе очень стабильна, возможно, что люди из восточной Европы не очень понимают значение употребляемых ими слов или неверно выражаются на русском, что им простительно. Буду делать теперь на большом и очень маленьком дисплеях, жду их из Китая :beer:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Кстати, наблюдавшиеся ранее при MUTE щелчки прекратились? А то, как я понял, они были даже при отключенном входе УМ.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

WiseLord писал(а):Кстати, наблюдавшиеся ранее при MUTE щелчки прекратились? А то, как я понял, они были даже при отключенном входе УМ.
К сожалению нет! Не знаю как в других УМ, но в этой TDA8571J MUTE выключает ее полностью, какие-то микроамперы потребляются всего, и при включении, видимо, происходит зарядка разделительных конденсаторов. Уменьшение их емкости щелчок не устранило, но он связан только с этим явлением т.к. пробовал не отключать УМ (по сути реализовал MUTE только на уровне аудиопроцессора ) щелчки пропадали и при отключенном входе пропадали, но тогда всегда включен УМ. Устранил включением реле с задержкой перед АС, а то при подключении 4-х АС срабатывала даже защита БП по току. Теперь все мягко переключается.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

А вывод MODE этого УМ подключен, как требует даташит? То есть, через RC-диодную цепочку, обеспечивающую корректный переход между рабочим режимом и Mute/Standby?

Да и вообще, как-то этот вывод не похож на тот, которым можно нормально управлять микроконтроллером. Ибо там в рабочем режиме надо минимум 8.5 В подавать.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

Да, этот вывод подключен. Я через ключ управляю MUTE ( где-то его обозначают как MODE).
Вложения
up287681-TDA8571J.jpg
(25.58 КБ) 635 скачиваний
Последний раз редактировалось drlector72 Пт сен 30, 2016 11:50:32, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Ну.. на самом деле там не MUTE, а совмещённый сигнал MUTE/STBY. При напряжении выше 8,5В на нём - микросхема работает, от 3,3В до 6.4В - находится в режме MUTE, ниже 2В - в режиме STANDBY. Поэтому там и нужны RC-цепочки, чтобы обеспечить постепенный переход от STBY к рабочему режиму через MUTE.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

Спасибо, я сам уже засомневался, буду разбираться. В эту сторону не копал т.к. посмотрел несколько схем и все показалось просто. Добавил схему как я сделал в предыдущее сообщение.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Откуда: Гомель

Сообщение mixa232323 »

а почему бы не использовать для кнопок 1 вход порта(а)? Еам вроде ацп так туда можно гирлянду кнопок через резисторы повесить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

АЦП тут немного другими вещами занят. Да, можно разделить по времени, но выльется это в гораздо более сложный код (а места в flash и без того не хватает), да и от сочетаний клавиш пришлось бы отказаться.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

Все, устранил щелчки и без реле! :)) Увы, но исконно русская проблема сначала сделать. а потом читать инструкции взяла верх и тут. Прошу пардона, что отнял время на пустяковую проблему... :music:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Ну, как говорится, если ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:41:22

Сообщение petro.bozisko »

что зделать как прошыть правильно eeprom поразному пробывал ине как не палучаэтся на прцесоры не пайму как в програми редактора прописать tda7313 або tda7439 .и часы не как не идут .кто може памагите подскажыте как прописать в редакторе и как то патом установить ПАЖАЛОСТА,
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 12:05:50
Откуда: Смоленск

Сообщение drlector72 »

petro.bozisko писал(а):что зделать как прошыть правильно eeprom поразному пробывал ине как не палучаэтся на прцесоры не пайму как в програми редактора прописать tda7313 або tda7439 .и часы не как не идут .кто може памагите подскажыте как прописать в редакторе и как то патом установить ПАЖАЛОСТА,
Напишите мне в личку какие детали используете и коды кнопок дистанционного управления (если нужно), я Вам сделаю прошивку. Часы не идут по двум причинам: необходимо обнулить секунды при настройке, проблема в ds1307(плохо отмыт флюс, неисправен кварц)...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Откуда: Гомель

Сообщение mixa232323 »

а вот такой дисплей можно прикрутить?
https://www.aliexpress.com/item/New-Arr ... 52073.html?

если не ошибаюсь ili9340
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Можно. Другой вопрос, нужно ли, и что из этого получится. Подскажу: на AVR - ничего хорошего. Почему? Ну... посчитайте сами, насколько медленнее будет передача в дисплей вместо 1024 байтов, как сейчас (128 * 64 / 8 ) аж 153600 (320 * 240 * 2), и как при этом будет выглядеть спектр.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Откуда: Гомель

Сообщение mixa232323 »

а для экономии места можно ли шрифты и иконки впихнуть в 24с256 и оттуда подгружать ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Извратиться можно, но это будет крайне медленно.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Откуда: Гомель

Сообщение mixa232323 »

зато место подосвободится
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 01:04:31
Откуда: Гомель

Сообщение mixa232323 »

подгружать в озу нужное при смене режима а потом от туда гнать
Ответить

Вернуться в «Статьи»