Manbo в ВЭФ 202

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

У лиц неопределенного возраста приобретен весьма потрепанный китаец конца 90-х (FM радио-скан) как написано на древней пластмассе "Manbo AS-711". После оживления паек, бодро залопотал на 88-108 на имеющуюся стандартную гарнитуру. Плату извлек и хочу поставить на диапазонную планку ВЭФ 202 (в качестве эксперимента). Питание 1,5-3 вольта можно подцепить, кнопку подсветки приспособим в качестве опции выбора станций.Поскольку схемы нет, то требуется консультация: 1. Нахождение вывода на антенну, чтобы затем его прицепить к телескопу ВЭФ 202. В источниках близких к теме написано, что в китайцах в качестве антенны используется шнур от гарнитуры. Интересно как он там приспособлен ? 2. Хотелось бы найти выводы на вход УНЧ. Простое подключение на вход УНЧ одного их каналов выхода китайца результатов не дало. Привожу фото

Спустя непродолжительное время получилось озвучить ВЭФ 202: на вход ВЭФ 202 ушел вывод 1 (соединенный с выводом 3), и вывод 2. Фото "вход ВЭФ 202". Но вопросы теории остались.
Вложения
вход ВЭФ 202.jpg
(87.9 КБ) 1399 скачиваний
4.jpg
(251.12 КБ) 1436 скачиваний
3.jpg
(246.87 КБ) 1417 скачиваний
2.jpg
(39.24 КБ) 1360 скачиваний
1.jpg
(39.31 КБ) 1226 скачиваний
Последний раз редактировалось Талгат7174 Вс окт 02, 2016 22:00:50, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 14:07:16

Сообщение Yusff »

Антенна должна как-то так выводиться (ножка 3 разъема, походу), у вас плата перед глазами - смотрите. Если звук не идет попробуйте нагрузить выход платки на резистор 47 ом и с него снимать сигнал.
СпойлерИзображение
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Yusff , благодарю за совет. Буду тему наполнять результатами по советам опытных форумчан. . Где то схема этого чуда есть. На крайний случай попробую перерисовать плату в схему.
Напрашивается какое-то согласующее сопротивление на вход, поскольку при выводе регулятора громкости ВЭФ 202 процентов на 20, уже идет перегруз звучания. При меньшем значении искажений звука нет. Достаточно комфортное звучание. Я ожидал худшего.

Если отключить вывод №3 (как бы это антенна), то звука в ВЭФ 202 нет. Звучание идет только при соединенных выводах 1 и 3. По смыслу, если приглядеться на фото печатной платы со стороны монтажа, то антенна должна быть по идее соединена с входной катушкой через конденсатор, но каких либо печатных проводников идущих от вывода 1,2,3 к катушке , пусть даже через конденсаторы или резисторы, нет.Нашел пока вот такую схему, но марка немного не та (у меня AS-711, а на схеме AS-808. C[tve gривожу на фото. Ссылка http://www.radioway.ru/images/big/2004/ ... _11_57.gif

По этой схеме действительно вывод 3 от наушников идет на контур (видимо входной), но на этой печатной плате и близко нет такого соединения.
Вложения
_2004_11_57.gif
(231.79 КБ) 1321 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Андрей, спасибо, поразбираюсь. Вот еще в копилочку Manbo http://masterkit.ru/zip/ra_11_2012.pdf

https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/201 ... nt-page-1/

http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 48-49.html

2001, №2, с. 19 Воронин Г. - В приемниках MANBO
2004, №11, с. 56, Карпенко А. - Приемник MANBO и его доработки
2005, №7, с. 59, Гуськов Л. - Еще раз про MANBO
2006, №11, с. 54, Нечаев И., - Доработки УКВ ЧМ приемника MANBO (консультация к «Радио», 2003, №12, с. 48, 49)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Микросхемка какая? D7088 ?
Вот её даташит:
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... 139_DS.pdf
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Саша, на моем фото марка на микросхеме не обозначена, но по описанию - это китайский аналог. Если я правильно понимаю, то точка - углубление на корпусе микросхемы стоит около вывода №1 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Талгат7174 писал(а):точка - углубление на корпусе микросхемы стоит около вывода №1 ?
Ну, обычно да. Токо если одна, а то бывает и несколько, тогда самая крайняя к углу корпуса.

Мне не нравяится такой приёмник. Он "ищет" только вперёд и на прошедшую станцию не вернёшься... Приходится постоянно считать кол-во станций, чтоб найти предидущюю... :facepalm:

К стати нормальный аналог - TDA7088T: http://www.datasheet.hk/search.php?part ... stype=part
можно даже сделать механическую настройку(варикапами или КПЕ)...

http://www.payatel.ru/276-shema-karmann ... mnika.html
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Мне нужен именно сканирующий, поскольку при этом - минимально вмешательство в ВЭФ 202. Кнопка скана - кнопка подсветки. Выбор пал именно на модель 711. По большому счету здесь важен размер самой платы. Платка на нем миниатюрная - входит по размеру в диапазонную планку ВЭФ 202.
Последний раз редактировалось Талгат7174 Пн окт 03, 2016 09:23:15, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Да я не против, просто не удобно... только уперод. :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Обращают внимание, что в этих приемниках оба наушника подключены последовательно, поэтому расключение стереогнезда - своеобразное. Каналов как таковых там нет.
По ВЧ наушники развязаны от усилителя дросселями, а радиосигнал обязательно поступает с одного из проводов наушников на входной контур - через разделительный конденсатор.

Усилитель наушников и резистор регулятора громкости можно исключить, а сигнал для дальнейшего усиления брать непосредственно с ноги 2 микросхемы, нагрузив её резистором 10...22 кОм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Андрей Бедов писал(а):непосредственно с ноги 2 микросхемы, нагрузив её резистором 10...22 кОм.
И поставить переменник, чтобы подогнать по громкости с АМ приймача. :wink:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Вот здесь нашел фото внешнего вида по маркам этих Manbo. Смысл в подборе определенной марки приемника-сканера исходя из его размера и геометрии (чтобы входило на диапазонную планку ВЭФ 202). http://www.slideshare.net/washingtonwan ... e-in-china

Видео интересное http://salda.ws/video.php?id=ND5HxgcHtAE
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Не могу понять текст http://www.votshema.ru/10-ukv-chm-diapa ... mnika.html, где говорится, что "11" это минус питания гетеродина (6 вольт). Смотрю карту напряжений, где гетеродин - это транзистор Т1 (П423). Там максимальное напряжение на коллекторе 2,95 вольта.
Вложения
карта напряжений.png
(111.41 КБ) 802 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

А причём тут коллектор Т1? Минус надо подключить к минусу...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Саша, про коллектор это я для информации про максимум напряжения на гетеродине сказал. Откуда там вообще 6 вольт? В приложенном фото видно, что 11-й контакт идет на контакт 4 платы ВЧ-ПЧ. Надо будет померять прибором.

Для питания платы Manbo необходимо найти 3 вольта. Приобрел так называемый интегральный стабилизатор 78L03 . Схема его подключения аналогична http://www.joyta.ru/6140-integralnyj-st ... yucheniya/
Вложения
integralnyj-stabilizator-78l05-opisanie-i-primery-podklyucheniya_viv.gif
(24.84 КБ) 922 скачивания
integralnyj-stabilizator-78l05-opisanie-i-primery-podklyucheniya.gif
(7.81 КБ) 966 скачиваний
Контактная планка.png
(205.46 КБ) 856 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Подключение питания тюнера к ВЭФ 202.
Вложения
vef-202-fm.png
(10.21 КБ) 695 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Талгат7174 писал(а): Приобрел так называемый интегральный стабилизатор 78L03 .
Зачем?!?!?! :shock:
Во первых у тебя питание отрицательное - как ты "плюсовую кренку" собирался вешать на минус? :dont_know:
Во вторых Мамбо не принципиально питание - от 3 вольт и до 7 вольт.
Это значит надо поставить LM79L05 - и будет счастье! :tea:

:write: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm79l12.pdf Учти, что цоколёвка отличается от LM78Lxx :wink:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01

Сообщение Талгат7174 »

Саша. так это не мое изобретение. Это я взял с форума, где товарищ уже массово приспособился так переделывать ВЭФ 202 для ФМ ))). Но сделаю как ты сказал! )))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Тот аФФтар вероятно забыл, что в ВЭФе питание отрицательное. Или он схитрил и не указал, что "кренка" должна быть тоже отрицательная - 79...
Я удивился, как ты сам не задал себе вопрос: как "полюсовая" кренка может работать в минусовом питании? :)

А ту тему можешь показать? Я хочу глянуть на того "изобретателя". :write:

P.S. пересмотрел Даташит ТДА7088 - там питание до 5 вольт. Если будет много, то на выходе можно последовательно повесить один-два диода:
Изображение
Вложения
79l05 -3.8v.JPG
(14.92 КБ) 6563 скачивания
Последний раз редактировалось alexradio1103 Чт окт 06, 2016 11:30:23, всего редактировалось 1 раз.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»