Каскад на транзисторе, не понимаю как работает
- Реклама
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
А можно не столь агрессивно? Я не считаю себя истиной в последней инстанции. На свой вопрос имею мнение, что в схеме с ОЭ выходной сигнал снимается между эмиттером и коллектором, а входной подается на базу и эмиттер. И поэтому у схемы это название.
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
А вот сейчас мы разберемся с этим самым конденсатором с эмиттера в точку постоянного смещения...
Я честно скажу - поленился посмотреть в Хоровица и Хилла 1 том 135 стр., хотя он у меня есть, но в этом сабже лично у меня нет никаких сомнений.
Но вот мои личные интересы сегодня меня к этому вопросу неожиданно вернули.

Я думаю, что какие-либо мои комментарии здесь излишни. Очевидно, что конденсатор осуществяет ОС по переменному току точно так же, как в рассматриваемой нами схеме, вызвавшей дискуссию, а именно: с эмиттера - в точку соединения резисторов, обеспечивающих смещение каскада по постоянному току.
Ну что, господа, я хотел вечером сегодня выходное сопротивление определить - мне это сделать-таки, или сойдемся на мысли, что "умным - достаточно...", а остальные и так не поймут?
даже не комментирую в свете приведенных тут аргументов.
Я не знаком с fedyaok, но очень приятно, что не один я размышляю, анализируя схемы.fedyaok писал(а):Это сродни следящей связи, которая увеличивает входное сопротивление входного каскада в схеме ЭП, т.е с ОК.
Хоровиц и Хилл 1 том 135 стр.
Я честно скажу - поленился посмотреть в Хоровица и Хилла 1 том 135 стр., хотя он у меня есть, но в этом сабже лично у меня нет никаких сомнений.
Но вот мои личные интересы сегодня меня к этому вопросу неожиданно вернули.
Я думаю, что какие-либо мои комментарии здесь излишни. Очевидно, что конденсатор осуществяет ОС по переменному току точно так же, как в рассматриваемой нами схеме, вызвавшей дискуссию, а именно: с эмиттера - в точку соединения резисторов, обеспечивающих смещение каскада по постоянному току.
Ну что, господа, я хотел вечером сегодня выходное сопротивление определить - мне это сделать-таки, или сойдемся на мысли, что "умным - достаточно...", а остальные и так не поймут?
Вопиющая безграмотность...Enman писал(а):Сама по себе ни ООС, ни ПОС не может изменить свойства каскад...
- Вложения
-
- POC_M.gif
- (49.42 КБ) 507 скачиваний
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
А здесь - да! Здесь ОК. Вне сомнений. Но вход то другой! Входное напряжение действует в цепи база - коллектор, а выходное в цепи коллектор эмиттер.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Здесь обр связь увеличивает только сопротивление R1 для переменного напряжения сигнала,
а входное сопротивление собственно транзистора в СОК осталось прежним....
=====
Главное не брать в руки паяльник......
а входное сопротивление собственно транзистора в СОК осталось прежним....
=====
Главное не брать в руки паяльник......
- Реклама
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Ну слава богу, что "да", хотя схемы-то практически совершенно идентичны!uv3afl писал(а):А здесь - да! Здесь ОК. Вне сомнений. Но вход то другой!
Сигнал ОС развязывается от переменного входного через токозадающий резистор, а входная переменка - подается прямо в цепь базы, относительно общего провода через разделительную ёмкость.
Это и позволяет ввести полностью такую же ПОС, как в рассматриваемом нами УВЧ.
Только в нем источник сигнала (катушка и её ЭДС) включены прямо в цепь смещения базы по постоянному току
Ну так в рассматриваемом нами УВЧ - всё точно так же, я это уже неоднократно показал!uv3afl писал(а):Входное напряжение действует в цепи база - коллектор, а выходное в цепи коллектор эмиттер.
P.S. Ну и для некоторых особо рьяных "пайщиков": я этот "Электрон-М" спаял ещё в своём 6-м классе, когда, я так прикидываю, некоторых особо некультурных моих оппонентов, возможно, и в планах не было...
Но одно дело - паять не думая, другое дело - понимать, что паяешь. С возрастом понимания накапливается больше.
А "Электрон-М" у меня и сейчас есть, но со времен Васильева сомнительную подробность о том, что входной каскад по схеме с ОЭ, в описании этого приемника опустили. И, видимо, не зря!
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
да дурной пример заразителен даже последователи у утопической теории LAVR появились
я не собираюсь здесь спорить с этими заблудшими котами ибо их блуд не просто блуд а блуд осознано-теорезированый
напомню пару синдромов бреда утверждается что повторитель превращается в усилитель путем некой ПОС....
бред по определению сли K менще еиницы что он и будет менще 1 какая наж супер ПОС
одна и таже схема 7раз перерисовывается и подсовывается с чуть разным включением а потом пытаются подвести аналогии с исходной...
да даде симулятор приспособили для доказателств бреда правда его почему то упорно включают на землю хотя ВХОТ симетричен и от земли отвязан! при таких допущениях можно доказать и что красное -это черное
а черное-это белое... толко кому новичкам в схемотехнике вроде fedyaok
да и чего прицепились к названию ОК...ТАМ УЖЕ И БЛИЗО НЕТ ок..
если так пойдет дальще то те кто не имея базовых знаний почитает тему может притнять бред за правдуfedyaok писал(а):В вашей схеме к входному напряжению плюсуется синфазное напряжение с эмиттера через кондер.
ПОС на лицо. И причем тут ОЭ?
Кстати, попробуйте подключить ко входу не частотозависимое сопротивление обмотки резонансного контура, а генератор напряжения.
я не собираюсь здесь спорить с этими заблудшими котами ибо их блуд не просто блуд а блуд осознано-теорезированый
напомню пару синдромов бреда утверждается что повторитель превращается в усилитель путем некой ПОС....
бред по определению сли K менще еиницы что он и будет менще 1 какая наж супер ПОС
одна и таже схема 7раз перерисовывается и подсовывается с чуть разным включением а потом пытаются подвести аналогии с исходной...
да даде симулятор приспособили для доказателств бреда правда его почему то упорно включают на землю хотя ВХОТ симетричен и от земли отвязан! при таких допущениях можно доказать и что красное -это черное
а черное-это белое... толко кому новичкам в схемотехнике вроде fedyaok
да и чего прицепились к названию ОК...ТАМ УЖЕ И БЛИЗО НЕТ ок..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Да ты трибунный оратор прям.
Причем тут симулятор в помощь?
Давай покажи свои знания, где там ОЭ, как тут толпа вещает. Только не приплетай васильева.
Знаток схемотехники
Причем тут симулятор в помощь?
Давай покажи свои знания, где там ОЭ, как тут толпа вещает. Только не приплетай васильева.
Знаток схемотехники
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
А длинной говорильней, а так же грубостью в адрес оппонента, отличаются люди, которым нечего сказать по технической стороне вопроса.musor писал(а):если так пойдет дальще то те кто не имея базовых знаний почитает тему может притнять бред за правду
я не собираюсь здесь спорить с этими заблудшими котами ибо их блуд не просто блуд а блуд осознано-теорезированый
напомню пару синдромов бреда утверждается что повторитель превращается в усилитель путем некой ПОС...
Я свою точку зрения показал на эквивалентных схемах, подтвердил расчетом и графиками.
Никто этих выкладок квалифицированно не опроверг.
Мои выводы непротиворечиво подтвержают мою позицию всесторонне.
Я человек не упертый, готов согласится с точкой зрения оппонента, если у нее есть веские обоснования.
Я поэтому просмотрел достаточное количество литературы - вдруг я что пропустил, но факты как-то
складываются не впользу версии с ОЭ.
Доказывайте аргументировано. Зачем словоблудие-то?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 13:09:49
Уже писали на предыдущей странице.Lavr писал(а):Доказывайте аргументировано.
aen писал(а):дискутировать с невеждами это напрасная трата времени. Дискутируют с людьми, которые способны мыслить
Lavr, привет!
Можно на "ты"?
Прикинь, тут никто из толпы не умеет оперировать техническими параметрами... просто отсутствуют знания, а вот стадное чувство выделяется особливо. Света и aen не в счет.Мы ещё неоднократно увидим ту красивую картинку с красными гламурными стрелочками и подчеркиваниями из статьи васильева, что это....ну ты сам знаешь. Лизуны
Можно на "ты"?
Прикинь, тут никто из толпы не умеет оперировать техническими параметрами... просто отсутствуют знания, а вот стадное чувство выделяется особливо. Света и aen не в счет.Мы ещё неоднократно увидим ту красивую картинку с красными гламурными стрелочками и подчеркиваниями из статьи васильева, что это....ну ты сам знаешь. Лизуны
А вы то уважаемый сами можете сказать что по существу или только копипастить "святое"Denis писал(а):Уже писали на предыдущей странице.Lavr писал(а):Доказывайте аргументировано.aen писал(а):дискутировать с невеждами это напрасная трата времени. Дискутируют с людьми, которые способны мыслить
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Ну идентичность здесь примерно такая же как у двух кранов, в одном из которых напор сильный, а в другом - слабый... Из-за того, что подключены они по-разному. А так, в общем, да - идентичны... Практически. И там и там транзисторы, конденсаторы, резисторы ))Lavr писал(а):Ну слава богу, что "да", хотя схемы-то практически совершенно идентичны!![]()
Так что там с сопротивлениями? Посчитали?
Вот тут для вас с Федей на призадуматься еще немного:

Провокационный вопрос: по какой тут схеме включен транзистор первого каскада? ))
Вопрос обычный: куда здесь входной сигнал ВЧ подается, и чем его подача здесь отличается от вот этого:
Скан из умной книжки.

- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Да - запросто... нет проблем!fedyaok писал(а):Lavr, привет!
Можно на "ты"?
Не заводи их лишний раз, это + дедовщика много где водится.fedyaok писал(а):Прикинь, тут никто из толпы не умеет...
Как говорят у меня на работе:"Тьма тоже рапространяется со скоростью света..."
Когда я здесь зарегистрировался на форуме меня один админ предупредил, что здесь полно
народца, которые любят затеять спор, и подставить тебя под руку модератору.
Видимо и Enman этого хотел, судя по его манере общения, но вышло по другому...
Так что и сам будь осторожен...
Извините, это будет увод темы в другую сторону. А у меня уже 2 предупреждения от aen.uv3afl писал(а):Провокационный вопрос: по какой тут схеме включен транзистор первого каскада? ))
Вопрос обычный: куда здесь входной сигнал ВЧ подается, и чем его подача здесь отличается от вот
Всё что я хотел сказать по сабжу - я сказал подробно, со схемами и даже приложил модель для тех, кто хочет всё проверить.
В совокупности я изложил все свои доводы примерно 8 раз. Как говорили древние:"Имеющий уши - да слышит!"
Ну а кто не умеет отстаивать свою позицию - завертывается в тогу снобизма и грубости...
Врочем, затейником дискуссии был Enman - от него я достойных аргументов не услышал никаких.
По цитатам из умных книжек счет вроде как 2:2.Jemchug писал(а):Скан из умной книжки.
Только б вы название и автора привели... если это опять Васильев - то "незачет"!
Вот интересно, что скажет народ, если убрать конденсатор С2. Как будет тогда включен первый транзистор?
Неужели опять ОЭ?
Да конешно, это как руководство скажет
Вы уже решили действовать по принципу "мартышка и очки" ?fedyaok писал(а):что скажет народ, если убрать конденсатор С2
Спойлер
Вертит Очками так и сяк:То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Т.е. в этом случае входной сигнал будет подаваться на базу и коллектор, а сниматься между эмиттером и коллектором.
Т.о получаем коллектор общий и для входа и для выхода. Отсюда название схемы - "общий коллектор" или эмиттерный повторитель.
- Вложения
-
- 1.PNG
- (30.32 КБ) 621 скачивание
Ну и как следящая ОС по переменному току сделала ЭП схемой с ОК?Jemchug писал(а): Не нужно его убирать, но если его включить вот так, как нарисовал ниже, то первый транзистор будет с общим коллектором(эмиттерным повторителем)
И в обоих схемах выход снимается с эмиттерного резистора
Выше я все написал под картинкой.fedyaok писал(а):Ну и как..?
Читайте внимательнее.
Хотя это здесь писали уже не один раз.
Если хотите чему то научится, то слушайте умных людей, а не невежд, возомнившими себя великими мыслителями. Они сами не хотят учится и другим пытаются свое невежество навязать.
Вы мне букварь не перечитывайте.
Ответьте почему добавление С2 превратило схему в ОЭ?Т.е. в этом случае входной сигнал будет подаваться на базу и коллектор, а сниматься между эмиттером и коллектором.
Т.о получаем коллектор общий и для входа и для выхода. Отсюда название схемы - "общий коллектор" или эмиттерный повторитель.


