Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29
Здравствуйте Wiselord,не могли бы Вы написать простенькую программку для тестирования LPH9157-2, а то я не уверен в его стопроцентной работоспособности.Если он живой,то думаю есть смысл написать под него программу amcontrol вместо ls-020 и в дальнейшем тестировать,т.к. он более распространенный его проще найти.
- Реклама
Так вроде же есть в интернете подобные программки.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29
Wiselord,протестировал я дисплей LPH9157-2,работает как часы.Возьметесь написать под него программу?Если что,то у меня есть свободная 32 мега дип корпус и собранная плата темброблока tda7313,буду тестировать.
Проект "заточен" под 128x64 экран. Добавить новый дисплей с таким разрешением - без проблем. Всего лишь надо реализовать функцию рисования точки в драйвере для этого дисплея. Всё прочее уже есть за счёт реализованного кадрового буфера.
Любое другое разрешение требует реализации кучи функций в самом драйвере (рисование точки, прямоугольника, текста и прочее) плюс переписывания display.c с добавлением условной компиляции, как это для LS020 и KS0066 сейчас сделано.
Слишком много труда, а результат будет хуже и вывод гораздо медленнее. Так что, я пас.
Любое другое разрешение требует реализации кучи функций в самом драйвере (рисование точки, прямоугольника, текста и прочее) плюс переписывания display.c с добавлением условной компиляции, как это для LS020 и KS0066 сейчас сделано.
Слишком много труда, а результат будет хуже и вывод гораздо медленнее. Так что, я пас.
- Реклама
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 13:29:29
Жаль,что не возьметесь.Будет валяться без дела дисплей.Хотя на каком-то сайте прочитал что он работает быстрее чем Ls020.
Вряд ли. При восьмибитном цвете для обновления экрана нужно передать одинаковое количество данных - 8КБ. Так что, скорость будет одинаковая. А вот некоторые другие дисплеи из тех же телефонов либо умеют только 16-битный цвет, либо просто из-за отсутствия даташитов никто не знает о том, как их в 8-битный режим перевести. Так что там вообще только 3..4 кадра в секунду удастсчя получить, вдвое меньше.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 21:19:03
Здравствуйте!
А можно в данный проект добавить цветной дисплей Nextion с сенсорным управлением, например,https://ru.aliexpress.com/store/product ... 67789.html.
Управляется он по UART, но требует написания отдельной программы, которую загружают в дисплей.
А можно в данный проект добавить цветной дисплей Nextion с сенсорным управлением, например,https://ru.aliexpress.com/store/product ... 67789.html.
Управляется он по UART, но требует написания отдельной программы, которую загружают в дисплей.
Думаю, что нельзя. Такой дисплей, возможно, и подошёл бы для статического изображения, а вот в реальном времени спектр на нём, подозреваю, рисовать просто невозможно.
а что по поводу 328 меги и ls020 будет ли он прикручен?
Нет. Не мною, во всяком случае.
Если кто-то возьмётся и перепишет код для ls020 для варианта на ATmega32 так, чтобы он работал с этим дисплеем - я добавлю этот код в проект и буду в дальнейшем поддерживать.
Но вариант ATmega328 останется только для 128x64 дисплеев, и никак иначе.
Если кто-то возьмётся и перепишет код для ls020 для варианта на ATmega32 так, чтобы он работал с этим дисплеем - я добавлю этот код в проект и буду в дальнейшем поддерживать.
Но вариант ATmega328 останется только для 128x64 дисплеев, и никак иначе.
нашел решение по поводу 328 меги можно порт сделать с 32 меги что я впринцыпе и сделал только надо почистить от некоторых фрагментов нереализуемых на данном контроле.
могу расчитывать на помощ?
могу расчитывать на помощ?
Да, спрашивайте, если что по коду не понятно.
нашаманил полурабочий порт с 32 меги на 328 мегу ls020 запустился
Там, по большому счёту надо только поменять немного инициализацию таймеров, прерывания (просто потому что они в m328 по-другому называются), и переназначить выводы в pins.h. Ну и опрос кнопок надо будет немного доработать.
ну так я это и сделал надо бы еще удалить термодатчик и выводы на кулера и еще коечто переделать и готовое решение будет
Проще всего - удалить упоминания в pins.h об этих выводах, удалить файлы ds18x20.*, а затем просто компилировать и удалять куски кода, которы на это ссылаются.
Собственно, я то же самое делал для m328, но ещё и ls020 удалял.
Код, на мой взгляд, написан достаточно модульно, чтобы это всё не вызывало особых сложностей.
Собственно, я то же самое делал для m328, но ещё и ls020 удалял.
Код, на мой взгляд, написан достаточно модульно, чтобы это всё не вызывало особых сложностей.
есть маленькая проблемка я в програмировании ноль))
Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
а зачем там rx tx сигналы и вообще UART зачем туда можно прикрутить mute и stby а вместо них прилепить через АЦП гирлянду из кнопок там вроде всё легко?
Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
а зачем там rx tx сигналы и вообще UART зачем туда можно прикрутить mute и stby а вместо них прилепить через АЦП гирлянду из кнопок там вроде всё легко?
По UART устройством можно управлять с компьютера. Ну, или смартфона, если использовать HC-05 мост.
а вы не могли бы подчистить код от лишнего и кнопки посмотреть?
- Вложения
-
- ampcontrol-m328p.zip
- (898.93 КБ) 216 скачиваний


