Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 11:30:06

Сообщение GoogleRU »

Видимо тот что кинули в ХЖ сам с содержанием алюминия или какого-то металла - вот и растворило. У меня в таком аквариуме лежит зеленый распылитель-трубка для аквариума - уже года 3 ничего ему не стало.
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Я проще поступил. Приклеил на дно завареную с одного конца трубку от капельницы и тонкой иголкой наколол по всей длине дырочки с шагом 5 мм. Пузырит нормально. В свежем растворе "медный купорос с солью" фольгу съедает минут за 30-40. Незнаю даже дело только в перемешивании раствора или же в пристутствии воздуха реакция идет быстрее... А реакция там мутная. Начинается все с окисления меди до хлористой меди, а что дальше - вопрос.
Опасность пузырьков в том, что они могут застревать между дорожками или в дырках пятачков и там будут непротравы.
Кстати, такие же пузырьки бывают в дырках пятачков если плату просто кинуть в банку с раствором. Недавно опробовал новый метод - сразу после погружения платы в ванночку её надо слегка протереть куском поролона. Пузырьки из узких мест выгоняются и дальше плата травится равномерно. Выходят все дырки на пяточках и все буквы размером 1,2 (по SprintLayout).

А ультразвуковое/аккустическое перемешивание раствора никто не пробовал?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Пользуюсь такой штукой и не жжужу: http://easyelectronics.ru/uskoritel-tra ... -plat.html. Никаких брызг. Вообще-то это всё не про фотоспособ. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

aam писал(а):А ультразвуковое/аккустическое перемешивание раствора никто не пробовал?
Боюсь, что от ультразвука может фоторезист отвалиться.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 11:13:54

Сообщение Vitaliy_p »

Мой метод заменителя тонера. 400%. Разовый расход 10 мл. уайт-спирита.
Печатаю на матовой пленке для лазерного принтера, на шероховатой стороне.
Пленка не подходит, потому что тонер при обжоге сбивается в комки.
Берем 3 литровую банку для (стекло), капроновою крышку, наливаем 30-100 мл. растворитель уайт-спирит (менее токсичен), емкость – например кастрюлю, чтобы в нее поместилась 3 литровая банка.
В фотошаблоне делаем дырочку в верху, и привязываем нитку.
В банку наливаем уайт-спирит.
Опускаем в банку наш фотошаблон, и подвешиваем его за нить, и закрываем капроновой крышкой.
В кастрюлю наливаем 2-3 см. воды (чтобы банка не лопнула) и кладем туда банку.
Доводим воду до кипения.
В это время уайт-спирит начнет испарятся, а тонер начнет набухать.
Можем вынимать фотошаблон.
Тонер должен набухнуть, и выглядеть мокрым.
Если зачернённые не произошло, снова опускаем фотошаблон в банку на 1-3 минуты.
Тонер не плывет.
Валик для разглаживания фоторезиста, вал с термопечки лазерного принтера HP-1100.
Отзывы о ваших результатах.

Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
Воду доводим до кипения а не уайт-спирит.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Прозрачная пленка неподходит.
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Наверное было уже?
Выпал случай залезть под микроскоп с проявленным фоторезистом. И я там увидел ужас!
На краях "рисунка" фоторезист как бы завернулся вверх.
От чего это могло случиться? Может быть от того что концентрация проявителя большая? Я проявляю силикатным клеем, добавляя его в воду.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:19:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -= Александр =- »

Это похоже от недостаточного контраста. Типа недосвеченный слой получился на краю.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Читал что прикатывать сильно его нельзя, он как бы натягивается и потом это проявляется в "сворачивании". Может в этом дело?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Причина в шаблоне.
Плохой шаблон или шаблон не плотно прижат к фоторезисту. и ультрафиолет подсвечивает края дорожек.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Мужики... Капец какой-то. Купил прозрачную пленку для лазерников Ламонд 100 мкм. Напечатал один шаблон, вроде нормально, но между тонером, там где дорожки должны быть есть небольшой серый налет. Ну, думаю нормально, однако тонер на просвет немного не хватает его. Решил напечатать еще один такой же шаблон, но зрекально, чтобы совместить и плотность тонера увеличить.
Так на двух следующих печатает как говно... На бумаге нормально, а на пленке делает хреновую заливку тонером, с пробелами. А там, где тонера не должно быть, между дорожками, там еще более серый налет...

Листов всего 10, да и стоят они 280 рублей.... Не могу сильно эксперементировать... (((((
Станислав
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Бросил я это дело: лазерником на пленке, печатаю на снегурке, потом денсити тонер и масло рафинированное. 0.2 дорожки и зазоры получаются. На пленке струйником хорошо получается, но пленка для струйников и струйник хороший должен быть.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

че за Денсити тонер? А если его нету?
Станислав
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

СКАЗОЧНИК писал(а): А если его нету?
Ну тут уж кто чем. На самом деле если аккуратно то можно и без него. Выкладывал где то здесь фотку для примера. Проводник 0.2 зазор 0.2. Печаталось на обычной офисной бумаге без всякого уплотнения.
Ну к стати вот и она в моем сообщении
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=136497
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

А обчыной энергосберегайкой засвечивали сколько по времени? ))))
Станислав
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

СКАЗОЧНИК писал(а): засвечивали сколько по времени?
Гдето 4-5 минут. Предварительно естественно просветлив спреем. И энергосберегайка естественно УФ
Последний раз редактировалось musa56 Пт окт 21, 2016 15:19:42, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

СКАЗОЧНИК писал(а):засвечивали сколько по времени?
Вот здесь https://www.drive2.ru/b/1045160/
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

musa56 писал(а):И энергосберегайка естественно УФ
Я то уже подумал, что действительно обычной. )))))
Станислав
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

СКАЗОЧНИК писал(а): Я то уже подумал, что действительно обычной.
Ну это уже настолько избитый вариант предлагаемый на всех форумах что как бы подразумевается по умолчанию.
И уплотнение тонера делать весьма желательно.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

че нить другое для уплотнения тонера можно использовать? А то я положил на горлышко бутылки с ацетоном, так оно никак не влияет. А покупать этот растворитель со спреем - у меня не где. А ждать по почте долго. Надо сегодня-завтра... :dont_know:
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

СКАЗОЧНИК писал(а):че нить другое для уплотнения тонера можно использовать?
Ди-хлор-этан...
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»