Паяльная станция с энкодером.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

А что не так ? 0,6-0,7V - обычное напряжение на открытом диоде..
я уже распостранялся на эту тему ранее... :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 17:38:03

Сообщение копеин »

nikin_n писал(а):А что не так ? 0,6-0,7V - обычное напряжение на открытом диоде..
я уже распостранялся на эту тему ранее... :)
Версия прошивки и Goodbay и все.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

ослик наде, очень...
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 17:38:03

Сообщение копеин »

В черновом варианте все работало.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

У меня к 220вольт не подключена цепь,паяльник и фен включаются.Ни каких гудбаев не пишет.Прошивка v2.41 :shock:
PS:нужно проверять подключение lm358 к микроконтроллеру.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 17:38:03

Сообщение копеин »

AVcc через индуктивность был подключен к минусу.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

копеин писал(а):AVcc через индуктивность был подключен к минусу.
Гениально.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Собрал паяльную станцию,но вот что странно при включении паяльника включается фен(только вентилятор) с чего бы это не понятно?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

А при включении фена греется паяльник?
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Нет. Не могу понять в чем проблема.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Какая версия прошивки?
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

V2.43e.
Ps. Плату разводил сам на smd элементах. Так работает и нагрев фена и паяльника,только вот этот косяк проявляется причем связан он с шим. Если при включении паяльника шима нет то нажатие кнопки не приводит к включению турбины фена.
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

При включении паяльника температура фена растет выше 80 гр что приводит к включению вентилятора фена смотрите разводку земли и мощность БП
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

pashap3 писал(а):При включении паяльника температура фена растет выше 80 гр что приводит к включению вентилятора фена смотрите разводку земли и мощность БП
Хорошо будем посмотреть.

Добавлено after 8 hours 29 minutes 25 seconds:
Отписываюсь,нет не помогло при включении паяльника оптрон на выходе(фена нагревателя) молчит как рыба,а вот на входе PA0 напряжение возрастает с 0,225 до 0,56 вольт,что наверное приводит включение турбины.

PS.Если поставить резистор 10к на вход PA0 то вентилятор работает нормально но пропадает регулировка температуры операциоником.
Последний раз редактировалось ncbelov Ср окт 12, 2016 16:26:12, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Отрезать вывод от схемы , проверить напряжение на нем еще раз..
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

nikin_n писал(а):Отрезать вывод от схемы , проверить напряжение на нем еще раз..
Пробовал,но за нулем должен следить операционик,а без его подключения там 1,5вольт наводки скорее всего,вот заменить операционик как вариант можно.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Наводка (или утечка) на канал "градусника фена" от силовой цепи паяльника..
Фото платы надобно , с обоих сторон..
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Вот фотки.
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Дело вот в чем скорее всего,паяльник у меня с терморезистором,а фен с термопарой. Номиналы резисторов тоже сильно отличаются.Схему брал здесь в теме страницу не помню,схема на LM358.
Последний раз редактировалось ncbelov Чт окт 13, 2016 05:39:13, всего редактировалось 2 раза.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

паяльник у меня с терморезистором,а фен с термопарой.
Неа , не первый случай с таким сочетанием..
Первая фотка - разрешение маловато будет , ничего не понятно..
Плюс с паяльника прямо с БП ? Который полевик паяльником рулит крайний ?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Плюс с паяльника прямо с БП ? Который полевик паяльником рулит крайний ?
ДА,ДА.
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Вложения
files.rar
схема +lay
(396.18 КБ) 342 скачивания
Ответить

Вернуться в «Статьи»