Блок питания с electronics-lab

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Unixis
проверь транзисторы 2219 и 3055
походу один из них сгорел
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

МитяРа писал(а):Unixis..
Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина
Попробуй просто нагрузить выход БП небольшой нагрузкой, 220 Ом например и посмотри...
с нагруской 150 Ом могу регулировать от 1,7V

ph()enix, у вас уже все работает? после обеда проверю тратзисторы и изложу результат!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Unixis..
с нагруской 150 Ом могу регулировать от 1,7V
Наверное просто БП не может регулировать выход без нагрузки..
Тогда могу предложить: попробуй подобраь минимальную нагрузку при которой есть регулировка
и просто - припаяй на выход платы это сопротивление..
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

я бы тоже так подумал! Но изначально все регулировалось и без нагрузки! Да и сопротивление это должно быть мощьное, иначе просто згорит! 3055 - живой, уже проверил!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Ну если сначала регулировалось, значит точно - что-то "накрылось" или "поддохло"..
Ищи дальше...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 16:11:10
Откуда: Северодонецк

Сообщение Unixis »

у меня на D8 10.8V хотя как я понял из описания должно быть 5.6V, или я что-то путаю!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

На самом стабилитроне должно быть примерно 5,6в, но на выходе микросхемы больше десяти, так, что всё правильно... . :)

Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

Как переделать схему с наименьшими затратами на 2 независимых канала? :))
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

собрать две такие схемы, питать либо от разных трансформаторов, либо от разных обмоток одного трансформатора (если под независимыми подразумевается гальванически развязанные каналы)
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

спасибо, под независимыми я имел в виду 2 канала по 0-30 В, чтобы питать два различных устройства. Можно ли прикошатить "Модинг БП" и как?
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

не стал бы рекомендовать эту схему к повторению (сам такую делал), питание ОУ в схеме на грани фола (чуть питание повысится и привет и блоку питания и скорее снего нагрузке)
глянте сюда http://avr.ru/solution/device/power.html силовая часть очень хорошо сделана, управление тоже неплохое
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

А ПП нету? И можно фото если собирали, хотелось бы заменить индикатор на более доступный.
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

ПП того источника что из моего поста? как раз собираюсь его сварганить (разводка ПП не проблема), а индикатор любой 20 символов*2 строки (совместимsq с HD44780)

p.s. еще есть мысль переписать прошивку на дисплей 8символов*2строки и наверное убрать валкодер Изображение но это потом и на печатке не отразится
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 05:02:26

Сообщение door »

Прошу подсказать. Собрал БП, включил не работает. После диодного моста 32В. Относительно чего нужно померить напряжение на U1 на 6 ножке? Если относительно "-"( точка 4), то у меня 28В. Какие еще контрольные точки, что бы замерять напряжение?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

sema писал(а):ПП того источника что из моего поста? как раз собираюсь его сварганить (разводка ПП не проблема), а индикатор любой 20 символов*2 строки (совместимsq с HD44780)

p.s. еще есть мысль переписать прошивку на дисплей 8символов*2строки и наверное убрать валкодер Изображение но это потом и на печатке не отразится
буду ждать результатов)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 05:02:26

Сообщение door »

Уважаемые коты, все же прошу помощи. Собрал этот БП. Не работает на выходе БП 0,45 В. С U1 разобрался, получил с выхода около 11 В, но греется зараза U2? транзисторы Q4, Q2 проверил, заменил все равно нет результата. Где еще затыку искать? Какое напряжение на линии после D7 на работающем блоке питания, у меня всего 0,7В.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

sema писал(а):собрать две такие схемы, питать либо от разных трансформаторов, либо от разных обмоток одного трансформатора (если под независимыми подразумевается гальванически развязанные каналы)
А от одной обмотки трансформатора нельзя питать будет??
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

mr4ester писал(а):
sema писал(а):собрать две такие схемы, питать либо от разных трансформаторов, либо от разных обмоток одного трансформатора (если под независимыми подразумевается гальванически развязанные каналы)
А от одной обмотки трансформатора нельзя питать будет??
:))) :))) :))) вспомнился анекдот:
доктор: вам нельзя мучное и мясное
пациент: доктор, а пельмени можно???

можно, но если под независимыми подразумевается гальванически развязанные каналы то нельзя. трансформатор нужен будет более 200 Вт, ток вторички не менее 7А.
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 20:09:01
Откуда: Приднестровье г.Бендеры

Сообщение mr4ester »

трансформатор на 250 ватт получатся гальванически развязанные каналы?
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

sema писал(а):собрать две такие схемы, питать либо от разных трансформаторов, либо от разных обмоток одного трансформатора (если под независимыми подразумевается гальванически развязанные каналы)
вы читать умеете? третий раз уже пишу

если нужны гальванически не связанные каналы - либо разные обмотки одного трансформатора, либо разные трансформаторы
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»