конденсаторная долбилка для свинцовых аккумуляторов (STM8S)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

разряжает на аккумуляторную батарею конденсатор ёмкостью 2х0,47uF с частотой 1....999Гц (можно менять в процессе работы). питается от любого бп АТХ. переполюсовки в принципе не боится, кз тоже. можно настроить таймер отключения и порог напряжения отключения (а также напряжение при котором произойдёт повторное включение).
использован тиристор ТЧ100-6, схема с десятком тиристоров КУ202 на практике не проверялась.
хотя блок питания обеспечивает гальваническую развязку скидывать клеммы с аккумулятора при работающем устройстве не рекомендуется, особенно двумя руками.
Вложения
test1.jpg
(89.34 КБ) 1105 скачиваний
test0.jpg
(81.96 КБ) 951 скачивание
schm_ku202.GIF
(64.37 КБ) 687 скачиваний
schm V2.gif
(56.94 КБ) 968 скачиваний
schm_hex_pcb.rar
(82.45 КБ) 413 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

через пару дней непрерывной работы на частоте 250Гц вышел из строя тиристор ТЧ100 (самопроизвольное открывание даже при замкнутых катоде и управляющем электроде). видимо надо всё же ограничивать выходной ток при помощи дросселя.
также следует отметить существенный нагрев электролитических конденсаторов на линии +12V.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29

Сообщение 0xFF »

оптрон для гальванической развязки силовой цепи и управляющей тиристором как бы безопасненько будет.
R1,R2 - а какой там потенциал относительно земли? так просто на ножку проца , может стабилитрон надо для защиты, или кучку диодов
Как было сказано в одной замечательной книжке - самый надежный способ убить диод, это заряжать через него конденсатор ... 400 вольт 80 мкф - это нелла много энергии ...
"!+!=?"
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

R1,R2 - а какой там потенциал относительно земли?
до 400V, когда конденсатор разряжается. в это время вход контроллера замкнут на общий провод через внутренний мосфет так что стабилитрон не требуется.
400 вольт 80 мкф
как можно увидет на схеме - 0,94 мкф. но тиристору хватило, хотя он и на 2,5 кА ударного тока. посмотрю как с дросселем будет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29

Сообщение 0xFF »

да пардон ... 0,94 мкф
А по схеме с несколькими паралельными тиристорами, у них же сопротивление в открытом состоянии разное, что будет с перетоками ? Я как понимаю обычно ставят резисторы для выравнивания при паралельном включений.

Т.е. проц на ноге может держать 400В потенциал, правда ?
"!+!=?"
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

что будет с перетоками
с перетоками через диоды с обратным смещением или через обратносмещённые тиристоры?
проц на ноге может держать 400В потенциал
допустим сопротивление канала встроенного транзистора 10 Ом. 400*10/300010 = 0,013V.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 00:31:15

Сообщение юрий м »

я ток непонял а зачем долбить свинцовый акум. особо для гелиовых опасно заклёпки повыгорают. уже был плачевный опыт
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

долбилка возможно имеет смысл для автомобильных наливных аккумуляторов, в плане десульфатации.
здесь вот побольше про это - http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=1 ... c09e9b4544
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29

Сообщение 0xFF »

это я теоретизирую ...
ток через тиристоры в отрытом сост. когда конд. разряжаются на бат.

И вот еще: Я правильно нарисовал состояние открытого тиристора ?
Изображение
"!+!=?"
Ответить

Вернуться в «Питание»