Piter736 писал(а):Upgrader, Кто вам сказал что лампы накаливания безопасны?
аннкдот:
парень с девушкой в подьезде на лесничной площадке обжимаются..
-она ему: ты выкрути лампочку! а я в рот возьму..
- ты че., дура ..онаж горячая..
Андрей Бедов писал(а):Поскольку уже начитался в интернете, что эти термочеки выцветают от времени, а маманя у меня экономная.
На самом деле, не так уж эти термочеки и выцветают, при условии правильного хранения - из банкоматов сейчас чеки тоже на термобумаге, так вот квитанции за три- четыре года вполне даже читаемые, а иногда даже и не поблёкшие.
чеки "бледнеют" при хранении на солнце, а очень быстро бледнеют при соприкосновении с некоторыми пластиками.. Попалась мне как- то "папка с кармашками", типа кляссера, так вот в ней чеки бледнели за месяц, но та часть чека, которая не касалась этого пластика- оставалась почти что в первоначальном виде.
Я обычно для всех важных чеков делаю копии, и храню и чек, и копию вместе - даже если частично выцветет оригинал, легче будет доказывать, что копия сделана с него...
As писал(а):Я обычно для всех важных чеков делаю копии, и храню и чек, и копию вместе - даже если частично выцветет оригинал, легче будет доказывать, что копия сделана с него...
все регрессы осуществляются чисто на квази доборовольной основе "ответчика"...
или под волыной
As писал(а):Я обычно для всех важных чеков делаю копии, и храню и чек, и копию вместе - даже если частично выцветет оригинал, легче будет доказывать, что копия сделана с него...
Сегодня взял на испытания ещё одну марку светодиодных ламп. Два экземпляра, один вкрутил без доработок, у второго урезал ток светодиодов... 9ватт за 70 рублей - это уже хорошая конкуренция дешевым КЛЛ! (драйвер интересный, одна трёхногая микросхема, дроссель, диод да три резистора и три конденсатора, ну, и мостик диодный на входе... )
Я вот на филаментные глаз положил. Они более эффективные. Надо пробовать. В них каждая нить ~1Вт, эквивалентно ~10Вт накаливания. Удобно визуально мощу оценивать.
As писал(а):...у второго урезал ток светодиодов (драйвер интересный, одна трёхногая микросхема, дроссель, диод да три резистора и три конденсатора, ну, и мостик диодный на входе).
У меня есть такая-же лампа, нужно уменьшить яркость.
Обьясните, как уменьшали ток?
Если обратной связи нет, то резистор в цепь. Или смотри резисторы задающие у мелкосхемы если таковые есть.
Андрей Бедов писал(а):CRI=80 (это хорошо?). ?
Вполне. т.е. на уровне люминесцентных ламп с трехкомпонентным люминофором
Во. Нашёл.
художественные мастерские – не менее 90-100; – общественные места, офисные, торговые, медицинские, образовательные и другие жилые и рабочие помещения – не менее 70-90; – производственные, складские и охранные помещения – 50-60 (цвета и их оттенки в таком свете будут «зеленить» или «синить» - передавать ошибочные для человеческого глаза цвета).
Последний раз редактировалось fedyasolder Ср окт 26, 2016 22:47:14, всего редактировалось 3 раза.
Схему я срисовать поленился, но там и деталей не много! Одна ножка драйвера соединена с RC-цепочкой, задающей частоту ШИМ, вторая подключена через пару параллельных низкоомных резисторов - это и есть датчик тока, один резистор я отпаял. Ну, и третья ножка включена к выходному дросселю и диоду... Примерно так...
В этой лампочке в качестве теплоотводящего радиатора используется патрон лампы - это полезно учесть при выборе типа светильника (внутри пластмассового корпуса - алюминиевая теплопроводная вставка, передающая тепло от светодиодов к резьбе цоколя...)
Да она скорее просто как радиатор работает.
У меня массивная, вокруг всей лампы, и повторяющая изнутри форму её стенок. Но до цоколя не достаёт.
Да и нельзя по-моему в таких случаях на цоколь рассчитывать.
As, а как Вы аккуратно отделяете светорассеивающий шар от корпуса?
Рассеиватель отделил ножом, аккуратно пройдя вокруг стыка - он крепится за счёт кольцевого выступа и приклеен герметиком, которым заодно приклеена и пластина со светодиодами. Вот выдрать аккуратно эту пластину не удалось - пришлось потом править её молоточком...
Странно.
В моей - светодиодная пластина посажена к радиатору на термопаску, и прикручена двумя шурупами.
Видимо у Вас совсем уж какой бюджетный вариант (хотя свою я брал тоже за 120 руб, но дали два года).
As, а вот у меня ещё есть лампочка с таким драйвером как Вы описали, и такой-же конструкции, только цоколь Е27.
У неё плата с 18-ю трёхкристальными SMD-диодами.
Сейчас дошли руки, и выяснил, что один из диодов - в обрыве. У него даже чёрная точечка виднеется на люминофоре, над одним из трёх кристаллов.
Как лампу починить?
Если тупо закоротить диод, то так наверно нельзя - остальные сдохнут быстро.
А токозадающего резистора я на плате не наискал - там все килоомные.
Как тогда быть, чтобы при этом закороченном диоде - остальные не погорели?
Позже скину фотки платы - сейчас поздно уже разворачивать жизнедеятельность, я всё убрал.