Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Сообщение Михайлик »

edunya писал(а): ...Почему решили заряжать затвор через RC-цепочку?...
Попытайтесь прочесть ВСЮ тему и исчезнет необходимость задавать подобные НЕОДНОКРАТНО разжёванные вопросы. Дублируя их Вы ещё более раздуваете тему и ещё меньше возникает желание её читать...
(Сделайте себе "конспектик", создав текстовый файл и копируя туда всё интересное из темы. Получите страниц пять удобоваримого текста, к-рый будет всегда под рукой.)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Сообщение edunya »

Михайлик писал(а):Попытайтесь прочесть ВСЮ тему...
Я бы с удовольствием (раньше и побольше страниц одолевал), дык зрение подсело, читать по мониту тяжеловато.
Михайлик писал(а):Дублируя их Вы ещё более раздуваете тему и ещё меньше возникает желание её читать...
Тут Вы правы и я заранее знал что повторюсь в некоторых вопросах, поэтому и по извинялся. "Конспектик" создавать смысла нет ибо меня интересуют только то, что я спросил. В остальном все понятно.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

про конденсаторы и резисторы сказано в документации на частотник
Для повышения надёжности в использовании были созданы соответствующие
условия, одними из которых являются высокое напряжение питания драйвера и
цепь смещения уровня. Применение проходных конденсаторов и супрессоров
(стабилитронов) в выходной цепи драйверов позволило получить двухполярное
напряжение раскачки на затворах всех силовых транзисторов. Элементы обвязки по
выходу драйверов подобраны таким образом, что обеспечивается нужная
функциональность во всех используемых режимах модуляции. Например, при
векторном режиме необходимо отрабатывать время постоянно включенного и
постоянно выключенного состояний транзисторов по 6,5мс.
Уж ее то надо прочитать
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Сообщение edunya »

Александр Чуреков писал(а):Уж ее то надо прочитать
Спасибо. Уже читаю. Пропустил как-то. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Восстановил частотник. Теперь, при выключении питания загорается 00, отпускает реле - F02. через секунды 3 питание выключается полностью. По началу стартовал и выключался, не успевало замкнуть реле. Пришлось увеличить ёмкость С33 с 1,5мкф, до 3,5мкф. Увеличу ещё, как у автора до 4,7мкф. Сейчас увеличено время включения реле. Завтра, или уже на выходные, попробую покрутить двигатель.
Повезло, что сгорел только мост в БП и перегорели дорожки.
Последний раз редактировалось alex-551 Ср окт 19, 2016 19:28:09, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 16:24:32
Откуда: Алтайский край

Сообщение tarabrinVasiliy »

Коллеги, а когда проверяешь батарейкой работу зашиты-должно отваливаться реле или нет, а то просто загарается сверх ток.
Wasiliy61
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 15:48:16
Откуда: Н.Новгород

Сообщение alexey077 »

tarabrinVasiliy писал(а):Коллеги, а когда проверяешь батарейкой работу зашиты-должно отваливаться реле или нет, а то просто загарается сверх ток.
Только сверхток загорается. Реле притянуто, за него отвечает оптрон, узел защиты отвечает за снятие напряжения с драйверов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 16:24:32
Откуда: Алтайский край

Сообщение tarabrinVasiliy »

Вот маленькое видео по проверке частотника на лампочках. https://youtu.be/--N01odRAG8
А ведь кажется где-то было на форуме по расчёту шунта? И есть ещё один недостаток по индикатору- не задействован сегмент точка, при прозвонке двух одинаковых индикаторов это сегмент не светится(просто пустая ножка-видимо где он применялся точка была не нужна) ну да ладно.
Последний раз редактировалось tarabrinVasiliy Сб окт 22, 2016 04:36:46, всего редактировалось 3 раза.
Wasiliy61
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 16:24:32
Откуда: Алтайский край

Сообщение tarabrinVasiliy »

Вот видео по ВОСМИКРУТУ с двигателем 2,2квт, вроди все работает-шунт 3 по 0,47= 0,15. https://youtu.be/0wYhJueSR0U
И заключительный обзор по машинке ВОСМИКРУТ.
ИзображениеИзображениеИзображение
Огромное спасибо ДМИТРИЮ и ВСЕМ кто помогал.
Wasiliy61
Прорезались зубы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45

Сообщение dorya »

tarabrinVasiliy писал(а):И есть ещё один недостаток по индикатору- не задействован сегмент точка...
он задействован, проверьте монтаж.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 16:24:32
Откуда: Алтайский край

Сообщение tarabrinVasiliy »

dorya писал(а):
tarabrinVasiliy писал(а):И есть ещё один недостаток по индикатору- не задействован сегмент точка...
он задействован, проверьте монтаж.
Да нет в монтаже всё верно-я проверял. У меня два таких индикатора, и я их проверял посегментно (5вольт через 150ом) не нашёл сегмента точка. Тот вывод что отведён под точку, пустой и не реагирует на 5 вольт. Потом взял индикатор меньшего размера-точно с такой же разводкой ножек (цоколёвкой), так вот там эта ножка задействована и сегмент горит. Даже пробовал его подпаять на проводках- как там всё ок, но так как в корпусе уже пропилино под большой индикатор-пришлось его оставить без точки.
ИзображениеИзображение
Wasiliy61
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Сообщение Михайлик »

Т.к. лень мотать трансформаторы (ну, не люблю я это дело, а за спиной ещё двое желающих иметь частотник), то собираю БП на готовом трансе ТПИ-4-3 от советских 3УСЦТ (БП-403).
Вопрос к Дмитрию.
Вы в инструкции пишете о необходимости работы БП ещё 1.5-2 сек. при отключении его от сети (при такой запитке). У меня на входе БП стоит 150мкФ Х 450 В. При нагрузке 18 Ом работает от 80 В перем. (проверялось ЛАТРом), а при отключении от сети стаб. напряж. пропадает за доли сек. Допустимо ли это? Просто у меня слишком мощная нагрузка при испытании?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Сообщение edunya »

Здравствуйте. Ранее собрал и запустил частотник по этой ссылке
http://arv.radioliga.com/index.php?opti ... &Itemid=44
Проект примитивен и был заброшен. Захотел собрать частотник из этой ветки. Сила у меня собрана нужно только собрать управу, только вот по-другому организовано питание драйверов (схема во вложении). Скажите, не повлияет ли это на работу устройства. Уж очень не хочется переделывать. Спасибо.
Вложения
Схема.rar
(7.96 КБ) 320 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 16:24:32
Откуда: Алтайский край

Сообщение tarabrinVasiliy »

Михайлик писал(а):Т.к. лень мотать трансформаторы (ну, не люблю я это дело) Просто у меня слишком мощная нагрузка при испытании?
А чего не любить-то намотку, этож интересно-помериешь сердечник, посчитаешь програмкой и мотаешь-и ждёшь результата-верно ли рассчитал. При большой нагрузке может быстро съедасться запас электролита, но если дежурка будет сидеть на силовых банках-то угасание будет происходить как бы параллельно.
Wasiliy61
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Сообщение Михайлик »

Просто автор упоминал именно запитку от сети.
Вложения
БП.jpg
(26.52 КБ) 591 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Сообщение edunya »

Михайлик писал(а): Просто у меня слишком мощная нагрузка при испытании?
Вот расчет времени разряда конденсатора. Рассчитайте с учетом Ваших элементов. И еще я думаю, что автор не имел ввиду удержание блоком питания в течении 2сек именно 24В, а падение за это время до критического напряжения. Потому что для удержания требуемого напряжения на входе БП нужна будет емкость поболее, чем 150 мкФ.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Откуда: Самара

Сообщение НЕМЕТС »

Михайлик писал(а):...У меня на входе БП стоит 150мкФ Х 450 В. При нагрузке 18 Ом работает от 80 В перем. (проверялось ЛАТРом), а при отключении от сети стаб. напряж. пропадает за доли сек. Допустимо ли это? Просто у меня слишком мощная нагрузка при испытании?
Для испытания БП на стрессоустойчивость, видимо, стОит разок прицепить и 18 Ом, но всё же это 1,3А - потребление контроллера с крутилкой и показометром на порядок меньше, максимум - 150мА (без учета КРЕНок). Попробуйте хотя бы сотню Ом.

А вообще, на странице 193 есть ответы, Вы посты Автора не глядя что ли плюсуете :)
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 16:24:32
Откуда: Алтайский край

Сообщение tarabrinVasiliy »

edunya писал(а):
Михайлик писал(а):
Потому что для удержания требуемого напряжения на входе БП нужна будет емкость поболее, чем 150 мкФ.
Вот по этому проще запитать дежурку от силовых литов. Конечно у меня дежурка на ТОР224 или ТОР225-уже забыл, и оключается она когда на банках остаётся 46-47 вольт. Ну а если частотник будет нагружен движком, то естественно отключится быстрее-но всё равно дежурка будет работать до 46-47 вольт. https://youtu.be/6gxrawqEFUM
Wasiliy61
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Сообщение edunya »

Так что, господа, у кого-нибудь будет мнение по моему варианту запитки драйверов?
Ответить

Вернуться в «Статьи»