Фотоспособ
- Реклама
Что-то мне не верится, что возьмет тонер и в парах любого эфирного средства расплавится и поплывет так, что между ним не будет промежутков...

Станислав
Уплотняет нормально, главное не передержать, а то поплывет. В зависимости от размеров шаблонов использую от кофейной до трехлитровой банки. Бросается на дно пара ваток, смоченных дихлорэтаном, ставится шаблон тонером в центр. Большие шаблоны сами прижимаются к стенке , стремясь стать трубкой. Закрываем крышкой и ждем, иногда поглядывая, можно аккуратно вытаскивать шаблон, можно переворачивать большие. Дихлорэтан тяжелый, поэтому при открывании крышки и действиях с шаблоном улетучивается слабо. Можно поставить в теплое место, типа рядом с батареей, будет быстрей, но можно опоздать
Кстати не обязательно проверять прозрачность на свет, достаточно положить шаблон на лист белой бумаги и посмотреть при хорошем свете, если сквозь тонер белого не видно, то достаточно. Серый на просвет шаблон уже как правило непрозрачен при наложении на бумагу или медь.
Ну и естественно, не нужно нюхать дихлорэтан, хоть на ватке, хоть в банке , хотя то же самое касается и ацетона
Кстати не обязательно проверять прозрачность на свет, достаточно положить шаблон на лист белой бумаги и посмотреть при хорошем свете, если сквозь тонер белого не видно, то достаточно. Серый на просвет шаблон уже как правило непрозрачен при наложении на бумагу или медь.
Ну и естественно, не нужно нюхать дихлорэтан, хоть на ватке, хоть в банке , хотя то же самое касается и ацетона
У меня раньше был хлороформ, но он кончился. Использовал его для отмывки плат и стола от канифоли... 
Станислав
- Реклама
Ну они близкие родственники, хлороформ и дихлорэтан. И оба ядовитые, не для отмывки плат точно... изопропанол для этого лучше подходит, раньше ацетон был нормальным, сейчас - увы, дерьмовенький стал 
Чёта у меня нифига не получалось с парами дихлорэтана сделать. Тонер нифига не чернел. А вот капелька его уже размывала.
Долго держать то по времени сориентируйте?
Долго держать то по времени сориентируйте?
- Сообщения: 635
- Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
Ну фен например. В принципе неплохо уплотняет. Перепробовал несколько доступных вариантов лучше всего получилось с средством для отмывки плат. Отлил из канистры в своё время в цехе. Слегка намочил бумагу потом высушил получилось то что надо.СКАЗОЧНИК писал(а):че нить другое для уплотнения тонера можно использовать?
Переживаю, если мочить бумагу, то она пойдет волной и где-нибудь да растянется.

Станислав
И все-таки, Density toner штука хорошая. Уже года три балончик использую, хоть и не каждый день платы делаю. Пшикнул на шаблон и он на глазах темнеет. 
- Сообщения: 635
- Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
Ну тут нужно пробовать. Все зависит от того чем мочить. Если бумага коробится значит средство не подходит.СКАЗОЧНИК писал(а): если мочить бумагу, то она пойдет волной
Если прохладно, то может и 30-45минут, если рядом с батареей, то 10-15минут.Chettuser писал(а):Долго держать то по времени сориентируйте?
Я пробовал и бумагу держать в парах, так же уплотняется и не коробится. Но если есть пленка, то бумага проигрывает ей по всем позициям. На ней невозможно сделать сплошную заливку тонером например. К тому же пленочный шаблон многоразовый, водостойкий.СКАЗОЧНИК писал(а):Мы говорим о бумаге или пленке?
А я выше написал, что у меня на пленке очень плохо печатает.... Все пробелы с каким-то серым налетом. Хотя на бумаге все идеально. И таже печать на второй пленке, чтобы наложить одну на другую, сделалась еще хуже. Уже и тонер плохо прилип... 
Станислав
Вот такая херня получается с простой бумаги Снегурочка...
Не могу понять, что за дрянь. Накатываю фоторезист, потом утюгом грею чуток, разглаживаю. Прилипает хорошо. Можно сказать, что хрен оторвешь от платы.
Потом шаблон печатаю на лазерном принтере... Увеличить плотность тонера нечем... ((( (пробовал брызгать дезедорантом от отчаяния...)
Шаблон кладу тонером вниз на подсолнечное масло. Плохо промокает он. Потом тряпкой выгоняю лишнее масло и разглаживаю.
Свечу лампой УФ с 15 см высоты. Лампа 18 Вт. Как обычная 20 Вт ЛДС, только УФ.
Первый раз хотел замерить время и закрывал через минуту сектора. Но дошел где-то до 5-6 минут. Не помогло.
Вот эти светил уже 10 минут. Где не было шаблона, там прекрасно засвечено.
Проявлял в растворе обычной соды пищевой, разведенной концентрированно в воде градусов 40-45.




З.Ы. Судя по светлым квадратам, то тонера и плотности вроде хватает, т.к. те места не засвечиваются. Но не хватает прозрачности бумаги самой, где это надо...
Не могу понять, что за дрянь. Накатываю фоторезист, потом утюгом грею чуток, разглаживаю. Прилипает хорошо. Можно сказать, что хрен оторвешь от платы.
Потом шаблон печатаю на лазерном принтере... Увеличить плотность тонера нечем... ((( (пробовал брызгать дезедорантом от отчаяния...)
Шаблон кладу тонером вниз на подсолнечное масло. Плохо промокает он. Потом тряпкой выгоняю лишнее масло и разглаживаю.
Свечу лампой УФ с 15 см высоты. Лампа 18 Вт. Как обычная 20 Вт ЛДС, только УФ.
Первый раз хотел замерить время и закрывал через минуту сектора. Но дошел где-то до 5-6 минут. Не помогло.
Вот эти светил уже 10 минут. Где не было шаблона, там прекрасно засвечено.
Проявлял в растворе обычной соды пищевой, разведенной концентрированно в воде градусов 40-45.
З.Ы. Судя по светлым квадратам, то тонера и плотности вроде хватает, т.к. те места не засвечиваются. Но не хватает прозрачности бумаги самой, где это надо...
Станислав
Проявлять надо в растворе кальцинированной соды, пищевая не подходит.СКАЗОЧНИК писал(а):Не могу понять, что за дрянь.
............
Проявлял в растворе обычной соды пищевой, разведенной концентрированно в воде градусов 40-45.
Из пищевой можно получить кальцинированную, прокалив ее на огне. Как это сделать - Google знает. Но проще купить готовую в магазине бытовой химии.
И температура раствора должна быть в районе 25 градусов. В горячем растворе слетает лохмотьями и завсеченный фоторезист.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Вот инструкция по фоторезисту. А бумагу я от обратной стороны тонера ваткой смоченной в масле натираю. Паяю в основном SMD.
- Вложения
-
- Ordyl_Alpha.7z
- (210.7 КБ) 226 скачиваний
Пищевая сода прокаливается при 200 градусов примерно. Или паяльником.
А ещё лучше сходить в канцтовары и купить СИЛИКАТНЫЙ клей. Его совсем немного нужно для проявки.
А ещё лучше сходить в канцтовары и купить СИЛИКАТНЫЙ клей. Его совсем немного нужно для проявки.
Получилось что-то. Не зря второй день маюсь. ) Клея селикатного дома не откапал, а т.к. уже 12 ночи, найти его в магазине не реально. Поэтому проявлять пришлось в чем попало. Это смесь Пемолюкса и соды обычной, но в небольших пропорциях. Долго, но работает.
Пересветил. Делал тупо на бумаге А4. Обычная. Без усилителей тонера. На подсолнечное масло. Без всяких стекл. Светить хотел минут 15-20, но забыл про нее...
И получилось где-то 35 минут. 
Пересветил. Делал тупо на бумаге А4. Обычная. Без усилителей тонера. На подсолнечное масло. Без всяких стекл. Светить хотел минут 15-20, но забыл про нее...
Станислав
А еще там продается кальцинированная сода в коробках как стиральный порошок (грамм 800 чтоли). Коробка стоит рублей 40. Главное смотрите чтоб версия без какого-нибудь "со вкусом лимона" была.Chettuser писал(а):А ещё лучше сходить в канцтовары и купить СИЛИКАТНЫЙ клей.
А пока я не купил такую, я как Chettuser прокаливал на сковородке пищевую по причине того, что было влом идти в хозмаг и искать кальцинированную. Она когда начинает разлагаться бурунчиками такими идет, ложкой помешаете минуты 2 - и готово. Когда сода готова она на вид становится такая как стиральный порошок по фактуре.


