Преобразование ШИМ в ШИМ с помощю PIC16F628A

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Oleg99
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 21:45:31

Преобразование ШИМ в ШИМ с помощю PIC16F628A

Сообщение Oleg99 »

Всем доброго времени суток!
Прошу помощи в постройке а точнее ремонте предпускового жидкостного подогревателя ПЖД 12Б. (На картинке новая модель этого подогревателя но суть осталась таже)
Проблема заключается в моторе нагнетателя воздуха (он обведён кружочком на рисунке). С течением времени и т.д. он вышел из строя покупать новый это примерно 7,5 т.р. жаба. А по мимо этого охота более подробно разобраться в программировании МК. И по этому я пришёл к выводу что нужное его заменить на более долговечный и качественный авиомодельный бесколлекторный двигатель. А поможет мне в этом пик контроллер т.к. заменить коллекторный двигатель на бесколлекторный двигатель обычный переставлением проводов не выйдет ( Касаемо механики ни каких проблем нету. Всё собирается и подгоняется. Сложность заключается в элетро части и об этом подробно ниже.
Изображение

Стандартный нагнетатель питается 24 В постоянного тока и управляется ШИМом. Имеет несколько "передач" для разной интенсивности потока воздуха. Если я правильно измерил то частота "передач" 300, 250, 200, 144.8 Гц (осциллографом пользовался первый раз мог допустить ошибку - перепроверю). На замену этому двигателю хочу поставить бесколлекторный авиомодельный двигатель. Для работы этого двигателя купил готовы контроллер. Этот контроллер умеет управлять оборотами двигателя, в зависимости от входного ШИМ сигнала длительность от 0.8 мс до 2.3 мс. частота 50 Гц
Изображение

В итоге что нужно сделать и какие сложности:
-Преобразовать ШИМ в ШИМ ( например 144.8 Гц в 0.8 мс. 50 Гц что соответствует минимальному потоку воздуха)
-Каким-то образом входной сигнал снизить до уровня МК. То есть из 24 В сделать 5 В. без потери входного ШИМ.

Для опытов у меня есть PIC16F628A если будет нужно то куплю другой МК.

Я знаю что в пике есть модуль ССР - модуль захвата, сравнения, ШИМ. Я не когда с ним не имел дела да и по большому счёту кроме мигалок на пике мало что делал. По этому не знаю как правильно сконфигурировать МК да в общем много чего не знаю )
Логика работы этого устройства мне видится так:
-Захватить и измерить частоту входного ШИМ сигнала
-В зависимости от полученного результата преобразовать её и отправить на контроллер двигателя.
к примеру так
на входе = на выходе
275-325 Гц = 2.3 мс 50 Гц
225-275 Гц = 1.8 мс 50 Гц
175-225 Гц = 1.3 мс 50 Гц
125-175 Гц = 0.8 мс 50 Гц
Интервалы взяты для того что-бы проще попасть в нужную частоту.

Пока что мои мысли закончились и я не знаю за что первое схватится. Какие ещё данный нужно собрать.
На данном этапе я прошу у Вас подкинуть пример преобразования одного ШИМ в другой ШИМ с помощью пик на СИ т.к. подобного я пока что не нащёл в сети (
В общем я в ступоре, завис ((
Реклама
Аватара пользователя
Z_h_e
Собутыльник Кота
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Re: Преобразование ШИМ в ШИМ с помощю PIC16F628A

Сообщение Z_h_e »

Ну во первых получается не ШИМ=>ШИМ, а частота в ШИМ.
Я ПИКами много лет не дружу. Но принцип то тут простой (глянул я бегло ДШ).

Настраиваете прерывание по переполнению таймера1 и захвата таймера1. При возникновении переполнения - выключаете ШИМ (он работает с таймером 2)
При возникновении захвата после переполнения, сбрасываете счетчик.
При последующих прерываний захвата (если перед этим не было переполнения ). Сбрасываете счетчик. Настраеваете ШИМ согласно захваченным данным. Захваченные данные - это будет период следования импульсов.

Таймер 1 должен быть настроен так, чтобы при любой полезной частоте он не успевал переполнятся и одновременно четко можно было различать частоты.

Как-то так наверное. Я просто мельком глянул в ДШ (и то русский). Надо конечно его нормально прочитать, как минимум сверяясь с оригинальным.
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Реклама
Аватара пользователя
BOB51
Друг Кота
Сообщения: 15575
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Re: Преобразование ШИМ в ШИМ с помощю PIC16F628A

Сообщение BOB51 »

Или тональнаый вызов у телефонах...
:dont_know:
Oleg99
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 21:45:31

Re: Преобразование ШИМ в ШИМ с помощю PIC16F628A

Сообщение Oleg99 »

Ребята у меня не хватает времени заняться этим устройством (( Если есть желающие немного заработать и решить поставленную проблему прошу написать в личку. Думаю о цене решения поставленной задачи договоримся.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «PIC»