Как сэкономить электроэнергию по-честному.
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если лампочка с полноценным драйвером - самое простое, всё же, закоротить оборванный светодиод, я так даже несколько закорачивал - и всё работало. Только нужно внимательнее просмотреть дорожки, иногда диоды включены двумя (и даже более...) параллельными группами - тогда нужно в каждой по диоду коротить... 
- Реклама
Нет, все 18 - последовательно. По плате видно.
Да и не горит она вся, только из-за одного этого диода.
Я каждый диод проверял, подавая 9В. Не загорелся только этот один.
То-есть, закоротить - ничего страшного? Но через остальные же ток возрастёт...
Да и не горит она вся, только из-за одного этого диода.
Я каждый диод проверял, подавая 9В. Не загорелся только этот один.
То-есть, закоротить - ничего страшного? Но через остальные же ток возрастёт...
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Драйвер стабилизирует ток, а не напряжение! Кстати, в процессе нагрева падение на цепочке из стольки светодиодов изменяется даже на большую величину, чем падение напряжения на одном светодиоде... 
В том, что мой драйвер стабилизирует ток - я не совсем уверен.
Там на плате мост, пара электролитов, большой дроссель, и какая-то трёхногая хреновинка в SOT-23.
Фотку завтра.
Там на плате мост, пара электролитов, большой дроссель, и какая-то трёхногая хреновинка в SOT-23.
Фотку завтра.
Начинай с маркировки sot-23
электропримат паяю даже лёжа...
- Реклама
Маркировка этой трёхногой - 9918C.

Подозреваю, что параллельные RS1 и RS2 - то что мне нужно.
As, Вы один из них отпаивали?
Спойлер



As, Вы один из них отпаивали?
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Драйвер похож, да, отпаял один из этих резисторов (там были чуть разного номинала - я отпаял более высокоомный...).
Всё-таки победил я эту лампочку. Мелочь, а беплятно.
Сперва отпаял оборванный диод, впаял перемычку жилкой.
Затем отрезал скальпелем дорожку от одного из токозадающих резисторов.
Там два в параллель: 12 Ом и 10 Ом. Десятиомный отрезал.
Собрал, включил. Половина диодов горит (полурадиусом), второй полурадиус - нет.
Разобравшись, наискал конструктивный косяк китайцев: один из шурупов крепления пластины диодов к радиатору - коротил близ-лежайшую дорожку головкой. Сделал вывод, что в лампе с покупки половина диодов была закорочена, драйвер лупил на оставшуюся половину (кстати, в ней и сгорел диод).
Положил текстолитовую шайбу, все диоды загорелись.
Собрал.
Вечером вверну дома в прихожую, вместо КЛЛ.
Думаю, с уменьшенным вдвое током - лампочка эта прослужит очень долго.
Сперва отпаял оборванный диод, впаял перемычку жилкой.
Затем отрезал скальпелем дорожку от одного из токозадающих резисторов.
Там два в параллель: 12 Ом и 10 Ом. Десятиомный отрезал.
Собрал, включил. Половина диодов горит (полурадиусом), второй полурадиус - нет.
Разобравшись, наискал конструктивный косяк китайцев: один из шурупов крепления пластины диодов к радиатору - коротил близ-лежайшую дорожку головкой. Сделал вывод, что в лампе с покупки половина диодов была закорочена, драйвер лупил на оставшуюся половину (кстати, в ней и сгорел диод).
Положил текстолитовую шайбу, все диоды загорелись.
Собрал.
Вечером вверну дома в прихожую, вместо КЛЛ.
Думаю, с уменьшенным вдвое током - лампочка эта прослужит очень долго.
Скорее всего оно BP9918C. Резистор внутря и резистор снаружи - делитель датчика тока.
===
Ipk=600 / Rsc, мА
===
Ipk=600 / Rsc, мА
электропримат паяю даже лёжа...
Да, эту формулу я видел в её справочном листке.
Только там дальше понаписано, что Iled=Ipk/2.
Только там дальше понаписано, что Iled=Ipk/2.
As, а как Вы аккуратно отделяете цоколь от диодной лампы, не повреждая его?
Потому-что если не отделять цоколь - невозможно вытащить плату драйвера. Проводки к цоколю не дают.
Потому-что если не отделять цоколь - невозможно вытащить плату драйвера. Проводки к цоколю не дают.
а как считаете,стоит пытатся заменить галогенки в люстре,на диоды? Смущает что галогенки 12 вольтовые и горят от электронного трансформатора (две группы,в одной 5 ламп в другой 6),так вот,запустится ли транс на диодах?
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я его вообще не отделял - паял на месте, благо, паяльник достаточно компактный, подлезть можно...Андрей Бедов писал(а):As, а как Вы аккуратно отделяете цоколь от диодной лампы, не повреждая его?..
Светодиоды потребуют применения нормального драйвера вместо "электронного трансформатора", кроме того, всякие прозрачные элементы, типа "хрустальных подвесок" теряют свой блеск и переливы цвета...ручнойтигр писал(а):а как считаете,стоит пытатся заменить галогенки в люстре,на диоды?..
под светодиодами я не имел ввиду светодиоды ы чистом виде. Я о светодиодных лампах,они же вроде в себе уже драйверы имеют? А потеря блесков и переливов,в моем случае это врятлеAs писал(а):Светодиоды потребуют применения нормального драйвера вместо "электронного трансформатора", кроме того, всякие прозрачные элементы, типа "хрустальных подвесок" теряют свой блеск и переливы цвета...
т.е электронный транс должен будет на них запустится?
Нет не должен. И не будет (без доработка).
Вы же вели речь, что собираетесь ставить готовые лампы со своими драйверами.
Я уже позапутался, обяснить сейчас, по-нормальному, что конкретно хотят.
"Электронный трансформатор" требует крупная переделка/добавление, для питают светодиодов.
Вы же вели речь, что собираетесь ставить готовые лампы со своими драйверами.
Я уже позапутался, обяснить сейчас, по-нормальному, что конкретно хотят.
"Электронный трансформатор" требует крупная переделка/добавление, для питают светодиодов.
Я так понимаю. что "электронный трансформатор" лучше просто выбросить, и поставить светодиодные лампы с цоколем G4 на 220 вольт..
Это галогенки на 220 вольт были какими- то "странными"- они работали не больше, чем любая современная лампа накаливания- от "сгорела сразу же" до полугода, редко, когда лольше.. Галогенки на 12 вольт работали значительно дольше..
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... IQ_AUICCgB
http://lifemebel.ru/catalog/model/lampa ... ent=183633
https://on.pleer.ru/product_306167_Ecol ... cgodU7cF-w
http://polus-sveta.ru/catalog/product/s ... led_elvan/
Это галогенки на 220 вольт были какими- то "странными"- они работали не больше, чем любая современная лампа накаливания- от "сгорела сразу же" до полугода, редко, когда лольше.. Галогенки на 12 вольт работали значительно дольше..
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... IQ_AUICCgB
http://lifemebel.ru/catalog/model/lampa ... ent=183633
https://on.pleer.ru/product_306167_Ecol ... cgodU7cF-w
http://polus-sveta.ru/catalog/product/s ... led_elvan/
как бы сказать то,ну вобщем люстра,в ней стоят галогенные лампы на 12в/20вт (маленькие G4) так же в люстре встроен эл.транс который их и питает,суть в том чтобы вытащить эти лампы и на их место воткнуть светодиодные лампы G4 12в/1,5(или 2,5)вт,так вот а загорятся ли они? Дело в том,что я когдато делал из эл.транса блок питания для автомагнитолы,и транс переделывал т.к он кроме прочего не работал без нагрузки. Отсюда и не понятка,диодные лампы ведь меньше галогенок потребляют,а будут ли они достаточной нагрузкой для транса в люстре,чтоб он запустился? можно все конечно переделать,но проблема в снятии люстры,это оооочень много мороки,а обратно певесить и того больше- это как совсем крайний вариант,если по другому не зажгутся 
Так как Вы хотите ("тупо воткнуть") - не получится.
На патроны ламп приходит переменка 50 кГц.
Придётся городить свой выпрямитель с фильтром - для каждой лампы.
На патроны ламп приходит переменка 50 кГц.
Придётся городить свой выпрямитель с фильтром - для каждой лампы.


