С порошковой краской будет больше проблем, т.к. надо будет отдельно коробуху какую-нибудь делать в которой красить плюс статику подводить. А вот пойти по пути шелкографии это оптимальный вариант, поверх сетку, раз прошел скребком и вуаля, а потом просто тонер смыть. В общем нужна краска, которая защитит дорожки, выдержит температуру и чтобы после отверждения не сильно смывалась растворителями и т.п. Т.е. как "зеленка", только без УФ. Смотрю в сторону эпоксидных красок.SashaN123 писал(а):Нанес слой поршковой краски
Различные нестандартные способы изготовления плат
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 14:56:47
- Реклама
- Сообщения: 522
- Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
заинтересует, главное, провести экспериментSashaN123 писал(а):Ваш метод , думаю, врят ли кого заинтересует...
Кстати, тонер можно смешать в слабом мыльном водном растворе и нанести на медный слой. Мыло удержит тонер на поверхности.
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Попробовал пофрезеровать мелочь. Свежим гравером-пирамидкой 0.1мм с глубиной реза 0.05 и AutoLevel сеткой 4мм (софт для компенсации рельефа - помогает на все 146%). Путь обработки Sprint Layout -> StepCam -> AutoLevel -> Mach3 (Просто тест, кусок платы синтезатора частоты с местом под AD9952). А вот как такую сделать в старом (2010) CopperCAM я не понял - сливаются дорожки, в новом лучше, но без лицензии оно бесполезноarkhnchul писал(а):Brigadir писал(а):для фрезеровки плат нужен спецстанок, к тому же прецезионный (точный, с минимумом люфтов, а такой, как правило = дорогой).для гравировки меди сойдет практически любая балалайка, хоть а-ля shapeoko на ремнях.
не нужен. Автоматический обмер поверхности и корректировку задания полученной картой высот даже grbl умеет.Brigadir писал(а):Нужен и идеально ровный текстолит.
После фрезеровки остались тонкие кусочки, оторвавшиеся от текстолита, но болтающиеся на мелких (~0.05) перемычках к фольге - убирал дремелем с абразивной щеткой и потом иголкой еще немного выковырял - опасные штуки, невооруженным глазом не очень видно. Самая тонкая (нижняя слева) линия где размер подписан 0.1мм.

Никаких двойных скотчей, обычные зажимы (только изолированы чтобы датчик работал).

А вот это приспособление для фрезерования в 4 часа утра на 24000 rpm :idiot:

внутри автомобильные анти-вибро и анти-шум (2 слоя), сам станок тоже стоит на "бутерброде" из фанеры и анти-вибро-шумки, хотя вот тут надо бы еще добавить что то - вибрация до пола доходит
Насчет пыли и мусора специально ничего не убирал и не мочил, вот весь мусор - не особо много. Возможно еще на сотку меньше стоило бы резать.

"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
сколько времени заняла фрезеровка такой мелкой платки?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
6 проходов ~18 минут + скан поверхности 1-2 мин, проходов можно меньше, но надо тогда повозиться с подготовкой (оно вообще бы и так надо в copperCAM или еще где медь лишнюю поубирать, тогда можно проходов поменьше сделать).
Все что меньше 1.5 часа для меня быстрее ЛУТ т.к. дома не лаборатория - телодвижений дохрена получается с достать/налить/помыть/положить обратно и т.п.
Все что меньше 1.5 часа для меня быстрее ЛУТ т.к. дома не лаборатория - телодвижений дохрена получается с достать/налить/помыть/положить обратно и т.п.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Реклама
медь мягкая, пирамидкой не очень хорошо получается - много задиров, у вас возле цифр хорошо видно. Лучше обычным попробуйте.Morroc писал(а):Свежим гравером-пирамидкой 0.1мм
у меня бОльшая часть зажимов из 12мм фанерки) дерево/пластик/тонкий алюминий при обработке нормально держат, и в случае чего въехать в них фрезой не жалкоMorroc писал(а):обычные зажимы (только изолированы чтобы датчик работал)
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Угу, но если выбрать побольше меди - получается вроде нормально.arkhnchul писал(а): медь мягкая, пирамидкой не очень хорошо получается - много задиров, у вас возле цифр хорошо видно. Лучше обычным попробуйте.

У меня была мысль, что пирамидка покрепче и можно подачу сделать побольше - вроде пока не сломал.
Хмм... интересная мысльarkhnchul писал(а):в случае чего въехать в них фрезой не жалко
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
на сторону я только по сувенирке роутер использую, ситуация "клиент дал дизайн 270х300, есть из обрезков кусок дуба 275х310" - не рядовая, но и не исключительная. Риск разбить деревяшечный инструмент о металлический прижим довольно велик( А поскольку оно вполне нормально держит и колхозится тем же станком из всего подряд - почему бы и нет. Уже не помню, когда в последний раз "правильные" стальные прижимы доставал.Morroc писал(а):Хмм... интересная мысль
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Может для домашней практики все же лучше покрыть медь сплошным слоем краски, а с помощью ЧПУ удалять ненужные места краски для последующего травления? Например просто соскабливать каким нить штырем ?
А может сжигать лишнюю краску какой нить микроскопической газовой горелкой?
А может удалять лишнюю краску водяной микроструёй ? Есть же водноструйная резка металлов...
А может сжигать лишнюю краску какой нить микроскопической газовой горелкой?
А может удалять лишнюю краску водяной микроструёй ? Есть же водноструйная резка металлов...
новая порция идей?)))
при наличии чпу станка, зачем убирать краску, если можно снимать сразу медь?SashaN123 писал(а): покрыть медь сплошным слоем краски, а с помощью ЧПУ удалять ненужные места краски для последующего травления?
гидроабразивная. Поинтересуйтесь техпроцессом, входящими в состав установки агрегатами и применимостью метода вообще. Вам не очень захочется держать все это дома.SashaN123 писал(а):Есть же водноструйная резка металлов...
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Так ведь не листы железа резать. А тонкий слой краски выбивать. Можно , наверное, даже воздухом под давлением обойтись...
А что насчет микрогорелки?
А что насчет микрогорелки?
нельзя.SashaN123 писал(а):Можно , наверное, даже воздухом под давлением обойтись...
если бы было можно - а давление у вас в "домашней практике" из тумбочки?
какой микрогорелки?SashaN123 писал(а):А что насчет микрогорелки?
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Реально ли создать и применить в качестве рабочего инструмента для удаления лишней краски какую нить микроскопическую газовую горелку? Например, из медицинской иглы от инсулинового шприца...
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
потому.
Предложите конкретную конструкцию - тогда можно будеть говорить о том, почему она не будет работать как надо)
Предложите конкретную конструкцию - тогда можно будеть говорить о том, почему она не будет работать как надо)
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Можно попробовать соскабливать алмазным гравером сразу медь, только приспособу нужно сделать подходящую подпружиненную, у меня есть что то такое, но недостаточно точно изготовленное - слегка болтается гравер (я про вариант, когда инструмент не вращается, просто царапает). В плане краски вижу разве что возможность удалять больше лишней меди с меньшим количеством мусора и может побыстрее получится (может и нет), а вас какой аспект такой гибридной технологии привлекает ? Для домашней практики (1-2 платы для себя или тестовый экземпляр) и правда ведь удобней сразу медь снять. Имея готовую УП будет минимум телодвижений - зарядить УП в mach, подвести гравер в 0, нажать кнопку ... <посмотреть киноSashaN123 писал(а):Может для домашней практики все же лучше покрыть медь сплошным слоем краски, а с помощью ЧПУ удалять ненужные места краски для последующего травления? Например просто соскабливать каким нить штырем ?
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Зато реализация станка значительно проще. Медный слой служит ограничителем глубины реза. Подпружинил моторчик с инструментом пружинкой и все. Никакой компенсации неровностей не нужно. И инструмент не изнашивается и не ломается. Какая нить махонькая стальная шарошка прослужит очень долго. И никакой стеклянной пыли дома.
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Ну станок попроще надо - это да. А пыли не так уж много - я выше показывал, если воды накапать так и вообще... С удачно подобранной глубиной там в основном медь в мусоре


"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
а моторчик тогда зачем, если просто царапать?)


