Вот ненавижу я микроконтроллеры, хоть убейся! Их сейчас во все мигалки суют!Zhuk72 писал(а):Сам сигнализатор на 675-м пике
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Вот ненавижу я микроконтроллеры, хоть убейся! Их сейчас во все мигалки суют!Zhuk72 писал(а):Сам сигнализатор на 675-м пике
Так я же уже писал! Обычный поплавок для насоса выключит этот насос, как только уровень воды окажется ниже минимального. Тупо и без всякой электроники.Dr.Tr. писал(а):надо предусмотреть такой вариант, как уровень воды в колодце опустился ниже минимального раньше, чем заполнился бак.
Чем горсть деталей из вашей схемы превосходит МК?Dr.Tr. писал(а):Вот ненавижу я микроконтроллеры, хоть убейся! Их сейчас во все мигалки суют!Zhuk72 писал(а):Сам сигнализатор на 675-м пике
Тут есть одна засада: а при минусе как вмерзнет в лед поплавок ? Ученые говорят: глобальное потепление - оно конечно да, но вот-вот на днях - ледниковый период наступит.ptr128 писал(а): Обычный поплавок для насоса выключит этот насос
К тому времени, когда замерзнет вода в колодце, и я, и Вы, и все читатели данной темы или тоже замерзнут, или умрут от старости или покинут эту замерзшую планету )Jack_A писал(а): при минусе как вмерзнет в лед поплавок ?
Это говорит только об одном, крышка колодца не была достаточно утеплена. А если совсем не утеплен колодец, то можно считать, что зеркало воды находится на глубине 0 метров.Jack_A писал(а):... приходилось в колодце багром лед пробивать... ...Глубина была где-то 3-4 м . ...
Я такой поплавок присобачивал прямо к вибрационнику. Прикрепил у самой "шеи" поплавка, чтобы был минимальный гистерезис. Лето было сухое, 2013 г. Поплавок срабатывал часто. К осени сработал диф. автомат. Оказалось лопнула изоляция в месте перегиба. Видимо из-за очень мало радиуса перегиба шнура и холодной воды. Восстановил шнур и наложил "шину" на кабель чтобы не пригибался в точке излома. Проработал еще сколько-то и что-то отказало, кажется сам поплавок перестал срабатывать, его убрали без меня. Больше такой засухи не было, колодец справляется, больше никакой защиты не ставил.ptr128 писал(а):Совершенно необязательно. Никогда не видели, как устроен поплавок у погружного колодезного насоса? http://nasos-pump.ru/poplavkovyj-vyklyuchatel/
У меня тоже песок-плывун. 40 см гранитной щебёнки в нижнее кольцо решают проблему. 8 лет уже, совсем без проблем. А так да, 3 раза колодцы в разных местах копал в надежде не нарваться на плывун, всё тщетно.Dr.Tr. писал(а):У моего колодца есть одна особенность: у него очень маленький водный запас (грунт это песок-плывун, как глубоко не копай всё равно глубина через пару месяцев одна и та же будет). То есть надо предусмотреть такой вариант, как уровень воды в колодце опустился ниже минимального раньше, чем заполнился бак.Вот ненавижу я микроконтроллеры, хоть убейся! Их сейчас во все мигалки суют!Zhuk72 писал(а):Сам сигнализатор на 675-м пике
Скажем так. Кольца надо скреплять между собой. В боковине колец сверлятся пара отверстий миллиметров 10. Ставится нижнее кольцо, на его торец кладётся цементный раствор, сверху ставится второе кольцо. В отверстия вставляется стальная проволока и ей стягиваются кольца. Всё, ничего никуда не унесёт. Перед запуском колодца в эксплуатацию проволоку внутри колец срезать болгаркой, что бы вода не ржавела.ptr128 писал(а):Плывун разный бывает. Знаю случаи, когда нижнее кольцо уносило, не то что щебенку.
Плохая идея. Открытые электроды, да ещё и постоянка на них... будет на электродах оседать всякая гадость, часто придётся чистить. Самый надёжный способ- поставить погружной датчик уровня. Он преобразует давление воды в ток 0(4)-20ма. Но не дешёвый конечно.Dr.Tr. писал(а):Решил собрать вот такую вот схемку к дачному сезону, так как задолбало следить за уровнем воды в колодце и включать насос, да ещё при таком геморрое (которого кстати у котов нету) довольствоваться максимум сотней литров воды в сутки
Vseryj писал(а):Для плывунов есть фильтры в виде трубы из мелкой сетки- нержавейки
schemer писал(а):40 см гранитной щебёнки в нижнее кольцо решают проблему
Вот по поводу насоса. Если у вас вибрационный типа "Малыш", то честно говоря не знаю как поведёт себя щебёнка при вибрации. У меня стоит насосная станция с центробежным насосом, а в колодец спускается труба с обратным клапаном. Здесь всё без проблем.Dr.Tr. писал(а):Vseryj писал(а):Для плывунов есть фильтры в виде трубы из мелкой сетки- нержавейкиschemer писал(а):40 см гранитной щебёнки в нижнее кольцо решают проблемуНарод, вы сильно помогли! Щебёнку может и закину при следующей чистке. А насос пока в ведре установлен: и чистить не надо, и нержавейку покупать тоже!
У меня "Родничок" стоит. Он в воде эквивалентен перфоратору, поэтому и засыпает постоянноschemer писал(а):Если у вас вибрационный типа "Малыш",
Это смотря, как трубу приладить к баку...ptr128 писал(а):[
Ну и если нет обратного клапана, то есть смысл поставить. Так как в противном случае после выключения насоса вся вода из бака может вернуться в колодец.