ИОН в atmega48 зависит от нагрузки
Занятное наблюдение - пишу, может кому пригодится. Напряжение внутреннего источника опорного напряжения в atmega48PA, оказывается, меняется при увеличении нагрузки на шину земли . По паспорту микроконтроллер выдерживает до 200 мА через землю, но при этом ИОН 1.1 в плавает в пределах пары десятков милливольт. Так что затея мерить напряжение с приемлемой точностью и выводить его на светодиодные индикаторы без буферных транзисторах на сегментах с блеском провалилась. Пробовал на микроконтроллере в DIP корпусе.
Алексей Верещагин
- Реклама
Так может, земля неудачно разведена, и смещение было за счет падения на дорожках ?
Ну уж динамическую индикацию на светодиодах через МК пускать без буферных развязок есть весьма гиблое дело даже для цифровой обвязки, не говоря об аналоговой...

на 200%.Jack_A писал(а):Так может, земля неудачно разведена
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Повторюсь - падает опорное напряжение микроконтроллера. Внутреннее. Неудачная разводка земли тут не у дел, все происходит внутри кристалла
Алексей Верещагин
- Реклама
Если относительно общей земли, то 200 мА через микроконтроллер, 10 мВ напряжение внутренней земли вырастет при сопротивлении ноги всего 0.05 Ома! Она явно не в палец толщиной.
Плюс при таких токах кристалл греется и напряжение меняется.
Может еще что-то, помехи например, если ток импульсный.
Буферные транзисторы вроде как самый минимум, если есть аналоговая часть. Или внешний АЦП может быть проще.
Плюс при таких токах кристалл греется и напряжение меняется.
Может еще что-то, помехи например, если ток импульсный.
Буферные транзисторы вроде как самый минимум, если есть аналоговая часть. Или внешний АЦП может быть проще.



