...все холивары от нечтения хода обсуждения) Сказано ж, делаю как на своей же схеме в первом сообщ., меняем цвет всего табла тремя ключами шипом и точка) а тему мульёна каналов шима и извращённого мигания каждым сегментом я закрыл несколько сообщ. выше, да другим её поразвивать ещё охота) А цены на адресуемые я промониторю по свежему, а авось....ARV писал(а):...если бы топикстартер хотел просто семисегментный индикатор сделать цветным, т.е. чтобы все сегменты всех разрядов одновременно светились бы одинаковым цветом - это было бы разумно делать и на обычных RGB
RGB-семисегментник, управление
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23:47
- Реклама
Роман (ARV), ТАк он вроде в самом начале и указал, что весь индикатор часов одним цветом...
А так да. Согласен, в таком случае (и еще при том, что светодиодов надо не так много) эти WS2812 самый лучший вариант. Схема получится совсем простая, управляющий провод вообще один (меньше уже просто некуда). Цвета будут все, какие угодно, да еще и на каждый сегмент свой.
Только цена на них подороже (хотя уже и не сильно), чем на простые РГБ.
А так да. Согласен, в таком случае (и еще при том, что светодиодов надо не так много) эти WS2812 самый лучший вариант. Схема получится совсем простая, управляющий провод вообще один (меньше уже просто некуда). Цвета будут все, какие угодно, да еще и на каждый сегмент свой.
Только цена на них подороже (хотя уже и не сильно), чем на простые РГБ.
Станислав
это да, согласен. но я вроде как попытался не читая уточнитьBRUTUS писал(а):все холивары от нечтения хода обсуждения
и получил ответARV писал(а):а я стесняюсь спросить: поставлена задача каждый сегмент сделать разноцветным?
согласитесь, что на картинке совсем не то, что вы говорите...BRUTUS писал(а):Сразу хотел такоеСпойлер
так что 50% холиваров еще и в нежелании выражать свои мысли четко
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23:47
БЛИН. ДРУЗЬЯ. Берём покупаем ws2812 с оптовой ценой 11 центов в радиомагазине за углом и к чертям забываем о всех этих сдвиговых резисторахрегистрах (как вспомнил опять аж голова закипела), десятках мосфетов, шимах, адресации и т.д.... Горсть светодиодов, питание, земля и ОДНА(СКАЗОЧНИК писал(а):...в таком случае (и еще при том, что светодиодов надо не так много) эти WS2812 самый лучший вариант. Схема получится совсем простая, управляющий провод вообще один (меньше уже просто некуда). Цвета будут все, какие угодно, да еще и на каждый сегмент свой.![]()
![]()
Только цена на них подороже (хотя уже и не сильно), чем на простые РГБ.
Спойлер:
Спойлер
Проектирую домашние часы широкого профиля. Хотелки будут следующие. Сердце - esp8266@80MHz. Интерморда - большое РГБ цифровое табло, цвета рандом/переливайка с разной скорость/настраиваемые. Время по NTP. Справа от табла - 2.4 qvga lcd, по датчику движения (если кто ошивается рядом) показываем календарь/погоду/температуры с термометров, распиханных на радиоканале по квартире/улице. Умеем: будильник/таймер/секундомер/проверка ящиков почты- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23:47
...неожиданный поворот, набрал WS2812B
Не хочу новую тему создавать, но придётся отойти от топика (но не от проекта), так что поспрашиваю ещё здесь. Как считаете, обыкновенный 2,4' TFT, лучше сделать круглосуточно горящим, или включать по требованию? Вроде бы хочется пожалеть подсветку, и в то же время нет желания в будущем тянуть руку и что-то там клацать для вывода инфо, хочется просто повернуть на часы голову и увидеть то что хотел? Пока в прототипе в голове вариант заморочиться и повесить pir-датчик на прерывание - вошёл на кухню - оно загорелось, и показывает пока идёт деятельность на кухне...
P.S. Вышенаписанное касается токо доп. экранчика, а не табла с временем
Не хочу новую тему создавать, но придётся отойти от топика (но не от проекта), так что поспрашиваю ещё здесь. Как считаете, обыкновенный 2,4' TFT, лучше сделать круглосуточно горящим, или включать по требованию? Вроде бы хочется пожалеть подсветку, и в то же время нет желания в будущем тянуть руку и что-то там клацать для вывода инфо, хочется просто повернуть на часы голову и увидеть то что хотел? Пока в прототипе в голове вариант заморочиться и повесить pir-датчик на прерывание - вошёл на кухню - оно загорелось, и показывает пока идёт деятельность на кухне...
P.S. Вышенаписанное касается токо доп. экранчика, а не табла с временем
- Реклама
Сделайте регулировку яркости подсветки (PWM-ом) и пусть в дежурном режиме яркость будет, к примеру, 10%.
А если постараться - можно сделать плавное изменение яркости подсветки от min к max и наоборот (как во многих мобильниках).
А если постараться - можно сделать плавное изменение яркости подсветки от min к max и наоборот (как во многих мобильниках).
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23:47
ну ШИМить яркость не проблема, просто смотреть охота на дисплей с комфортной яркостью (высокой), притом не касаясь его чтобы включить, а в остальное время яркость не нужна. Без PIR-а таки не обойтись, по другому ресурс светодиодов не сбережешь
Я имел ввиду что не нужно полностью выключать подсветку (пусть даже и по PIR-у), а оставлять порядка 10%.
А уж какая яркость будет при включеной - это уж как понравится.
А уж какая яркость будет при включеной - это уж как понравится.


