Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Ну а как насчет возможности поднять входную частоту?
За переход на мегу32 я за. Проще достать :)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

serg_svd писал(а):Ну а как насчет возможности поднять входную частоту?
За переход на мегу32 я за. Проще достать :)

Авр в память записывает с порта данные за 3 цикла,быстрее не может.Значит на 15мгц семплирование будет 5 мгц ,а 10 выборок это 500кГц.Я неочень любитель разгона авр,но можно поставить кварц 21мГц и поднять частоту пробника 700кгц.
Ну, или цеплять внешний труднодоставаемый FIFO и им поднимать частоту.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

А если менять МК на более шустрый? Меги все вроде до 16МГц, но наверняка же есть пошустрее Мк у них. Другое дело что прошивку наверняка менять придется:(
Вы уж извините, я не придираюсь. Просто хотелось бы пробник хотя бы с частотой 1МГц. А так очень интересная идея. Хочется повторить, но вот до сих пор не пойму, хватит ли 500кГц или все же маловато. АЦП труднодоставаем у меня вот я и колеблюсь :(
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

serg_svd писал(а):А если менять МК на более шустрый? Меги все вроде до 16МГц, но наверняка же есть пошустрее Мк у них. Другое дело что прошивку наверняка менять придется:(
Вы уж извините, я не придираюсь. Просто хотелось бы пробник хотя бы с частотой 1МГц. А так очень интересная идея. Хочется повторить, но вот до сих пор не пойму, хватит ли 500кГц или все же маловато. АЦП труднодоставаем у меня вот я и колеблюсь :(

Чтоб был 1мгц нужно мегу с частотой 30мгц,таковых нет,кроме Хмега.
Она вобще сейчас труднодоставаема. Арм ставить ,тогда проект уже становится не бюджетным. Про 500кц ,-можно поставить по входу шустрее оу и мерять в стробоскопическом режиме до 4мгц.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 14:48:39
Откуда: UA

Сообщение HiFi.UA »

kotovasiya писал(а): Авр в память записывает с порта данные за 3 цикла,быстрее не может.Значит на 15мгц семплирование будет 5 мгц ,а 10 выборок это 500кГц.Я неочень любитель разгона авр,но можно поставить кварц 21мГц и поднять частоту пробника 700кгц.
Ну, или цеплять внешний труднодоставаемый FIFO и им поднимать частоту.
идею взяли отсюда? http://pro-radio.ru/measure/489/ :)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

HiFi.UA писал(а):
kotovasiya писал(а): Авр в память записывает с порта данные за 3 цикла,быстрее не может.Значит на 15мгц семплирование будет 5 мгц ,а 10 выборок это 500кГц.Я неочень любитель разгона авр,но можно поставить кварц 21мГц и поднять частоту пробника 700кгц.
Ну, или цеплять внешний труднодоставаемый FIFO и им поднимать частоту.
идею взяли отсюда? http://pro-radio.ru/measure/489/ :)
Нет тема похожая но я с нуля алгоритм написал и интервалы сам считал.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:17:06
Откуда: г. Саратов

Сообщение SarCity »

2 kotovasiya
Позравляю с заслуженной победой. А можно фото дисплея, где написано, что это именно LS020 и никакой другой.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

SarCity писал(а):2 kotovasiya
Позравляю с заслуженной победой. А можно фото дисплея, где написано, что это именно LS020 и никакой другой.
Спасибо,вот фотография
Последний раз редактировалось kotovasiya Вс фев 20, 2011 21:05:58, всего редактировалось 1 раз.
su9
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Откуда: Новый Гондурас

Сообщение su9 »

Поздравляю автора с заслуженной победой!!!
Будет ли обнародован исходник или упрощенный вариант для Меги 88(TQFP)? Можно без реле и Шим да и регулировка усиления обычным потенциометром удобнее. Я для подсветки S-65 всегда мспользую SP2323 - КПД >70% плюс отрицательное напряжение и полное отсутствие помех.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

su9 писал(а):Поздравляю автора с заслуженной победой!!!
Будет ли обнародован исходник или упрощенный вариант для Меги 88(TQFP)? Можно без реле и Шим да и регулировка усиления обычным потенциометром удобнее. Я для подсветки S-65 всегда мспользую SP2323 - КПД >70% плюс отрицательное напряжение и полное отсутствие помех.
Спасибо!!! Исходники все на Algorithm Builder вирсии 5 и выше.Для вас могу скомпилировать в М88. Реле выкинуть нельзя , в некоторых случаях переключают напряжения выше 50в.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 18:55:07
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Иван23 »

http://www.superkranz.de/christian/S65_ ... Index.html
вот наверно какие отличия в дисплеях.хотя бы внешне
su9
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Откуда: Новый Гондурас

Сообщение su9 »

Спасибо! Буду весьма признателен. АВ для меня китайская грамота(смешно но увы) - кроме ASM и немного С ничего не знаю.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

su9 писал(а):Спасибо!!! Исходники все на Algorithm Builder вирсии 5 и выше.Для вас могу скомпилировать в М88. Реле выкинуть нельзя , в некоторых случаях переключают напряжения выше 50в.
Спасибо! Буду весьма признателен. АВ для меня китайская грамота(смешно но увы) - кроме ASM и немного С ничего не знаю.[/quote]Посмотрел на Мега88 а она как Мега8,у нее мало портов :( .Нехватает для работы 5 ножек,и если вешать уровневые кнопки на один из ацп то нехватает флешь памяти для программы обработчика. Извиняюсь но с Мега88 не получится.
su9
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Откуда: Новый Гондурас

Сообщение su9 »

Можно для Меги324
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Тут уже звучала мысль сделать осцил. двулучевым.
Но вот только мне кажется, что рассмотреть два луча на таком маленьком экране будет проблематично...

С моей точки зрения нужно применять более крупный экранчик.
Раньше их можно было найти в гамме http://www.microchip.ua/index.php

А за применение меги я ЗА двумя руками!!!

P.S. платку вчера уже протравил :)))
Последний раз редактировалось sputnic1436 Вт сен 29, 2009 12:21:58, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

su9 писал(а):Можно для Меги324
Можно .Если у вас Мега324Р
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 18:55:07
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Иван23 »

Я тоже за мегу 32,есть такая только в дипе :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

sputnic1436 писал(а):Тут уже звучала мысль сделать осцил. двулучевым.
Но вот только мне кажется, что рассмотреть два луча на таком маленьком экране будет проблематично...

С моей точки зрения нужно применять более крупный экранчик.
Раньше их можно было найти в гамме http://www.microchip.ua/index.php

А за применение меги я ЗА двумя руками!!!
http://www.microchip.ua/LCD/Raystar/pdf ... -D-000.pdf вы про этот дисплей?Преимуществ в нем много но авр не потянет 16битный цвет и разрешение 320*240 ,экран будет обновлятся не более раза в секунду.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

http://www.microchip.ua/LCD/Raystar/pdf/RFC35B-HIW-D-000.pdf вы про этот дисплей?Преимуществ в нем много но авр не потянет 16битный цвет и разрешение 320*240 ,экран будет обновлятся не более раза в секунду.
А как на счет того чтобы применить экран с других мобилок, может даже с комуникатора с большим размером экрана?
Поймите правильно, я считаю что гораздо лучше будет если пробник будет двулучевым, но вот только уж больно малый экран для этого (на мой взгляд).

Или может даже применить монохромный LCD экранчик (хотя тут многие преимущества теряются)
su9
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Откуда: Новый Гондурас

Сообщение su9 »

kotovasiya писал(а):
su9 писал(а):Можно для Меги324
Можно .Если у вас Мега324Р
ОК! Она самая TQFP
Ответить

Вернуться в «Статьи»