Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

бп родом из поднебесной, следовательно одному богу известно, на чем там желтомордые сэкономили, скорее всего как-раз на фильтрах, особенно сетевом. ну и скорость нарастания тока коллектора наверняка огромна, а там короткие пики, огромный, как следствие спектр излучения.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

при подобных вопросах
1.ОСЛИК В ПОМОЧЬ!сразу видно что происходит на выходе
2.лампочка весма инерциона и пулсации не замечает а
3-цешка обычная кстати тоже теперь про скачки...врядли на самом деле там чтото скачет но тут см п1
вот простые цешки на 7106 серии 83х экранов и филтров не имеют и от наводок ВЧ или болщой вч пулсации могут серезно гнать... встречал случай когда лежавшая ррядом с порнослоником цеха 830 показывала 10-16в ...плавало не будучи никуда подключеной.. удалил ее на длину проводов и все стало ОК -излучение ИИБП ей крышу сносило приэтом другая дт9205 у которой печатка 2 стороняя,корпус прорезиненый и экран из фолги внутри имется тупо не реагировала даже лежа на плате инвертора подсветки!
вот у вас видимо наводка идет на цешку когда руку подносите к земле она рол экрана выполняет так что или цеха гонит или на плате не распаяны Y кондеры или у вас розетка(шнур) без земли
вот блин пока писал опередили
можно взять на 500000 циклов за 350 р. Это разве много?
сложный вопрос...кому как тому кто спрашивает наверно очень дорого у меня давно нет с этим проблем-стоят диодные на 12в в таких местах и не ибут мозг (там кстати доволно сыро бывает и 230 не полезно для здоровья ) вот недавно 1 правда оторвали и спиздили... :kill:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

так его спроектировали и сэкономили на элементах или их номиналах, возможно неудачная трассировка.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

oleg63m писал(а):бп родом из поднебесной, следовательно одному богу известно, на чем там желтомордые сэкономили
:facepalm: :shock:
NEON писал(а):спроектировали и сэкономили на элементах или их номиналах,

а вод наезжать на китаюз без повода НЕ НАДО А ТЕМ БОЛЕЕ ОСКОРБЛЯТЬ ЦЕЛЫЙ НАРОД_это РАСИЗМ :kill:
сначала выясните ХТО ВИНОВАТ БП цеха или кривые руки "мастера" :beer:
их продукция вполне работоспособна и удовлетворяет требованрям болшинства...
тех кого не устраивает ВПРАВЕ КУПИТЬ ЭКРАН И ДОП ФИЛТРА и добавить к плате БП даже в АТХ в некоторых брендах прямо на сетевой разбем напаяна плата доп филтра(а все дело в том что в егропах и пиндосии разные требования к помехам...вот в европоставках и ввпаян доп филтр в амерском его нет зато впаяна перемычка на 115в(ПНС сейчас договорились не ставить и вовсе не для экономии-чтоб дебилы не щелкали)
Последний раз редактировалось musor Ср дек 07, 2016 20:18:27, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Ну, если
удовлетворяет требованрям
, тут не поспоришь :))) :))) :))) :beer:
какое пиво то?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 20:13:15

Сообщение reem »

Привет ребята, есть радиоприемник philips aj3123, на нем имеется небольшой динамик 8 ом, который хрипит при сильной громкости, так же имеются два динамика от старого магнитофона 3.5 ом. Как их соединить вместе, параллельно друг другу или последовательно, и на какие радиоэлементы повлияет, может что припаять следует там внутри ? :) Это так сказать мой первый шаг в ваше сообщество и впрочем в электронику :)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Как правильно померить сколько ампер в батарейке?
Щупы взять с большим сечением, подключить лампочку(у меня светодиоды только есть) и в разрыве мерить?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 20:13:15

Сообщение reem »

ApTu(T писал(а):Как правильно померить сколько ампер в батарейке?
Щупы взять с большим сечением, подключить лампочку(у меня светодиоды только есть) и в разрыве мерить?
Я думаю, что да, ток меряется в разрыве )
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

musor писал(а):их продукция вполне работоспособна и удовлетворяет требованрям болшинства...
средняя температура по больнице удовлетворяет большинство врачей, примерно из этой оперы. Вот про удовлетворение скупости самое то.
musor писал(а):тех кого не устраивает ВПРАВЕ КУПИТЬ ЭКРАН И ДОП ФИЛТРА
чем ставить дополнения, которые тоже денег стоят, лучше взять нормальный БП. Если габариты не сильно важны, я бы взял фирменный компьютерный БП с АККМ. Его цена, даже на мощность 500 Вт, составляет 800-1000 р. Только вот его характеристики и возможности гораздо лучше этой поделки.
musor писал(а):а все дело в том что в егропах и пиндосии разные требования к помехам...
можете привести данные в соответствии с местными стандартами или это ваше мнение?
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

reem писал(а):радиоприемник philips aj3123, на нем имеется небольшой динамик 8 ом, который хрипит при сильной громкости, так же имеются два динамика от старого магнитофона 3.5 ом. Как их соединить вместе, параллельно друг другу или последовательно
Ну во первых на динамике пишут сопотивление(активное) на звуковой частоте. На постоянном токе будет меньше. Вот измерьте точно - получится около 7 Ом.
Значит ответ очевиден: последовательно 3.5 Ом будет как раз 7 Ом.
Ваши динамики четырёх Омные. Не бывает стандарта 3.5 Ом.
Насколько я помню стандарты такие: 2,3,4,6,8,12,16 Ом...
Чаще: 4 и 8 Ом.
Япошки иногда любят 3,6,12 Ом...
То есть в 6-и Омный усилок можно включать как 4, так и 8 Ом динамики.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
Щас глянул шо за Филипс... :facepalm:
В этих радио-часах мощи около 0.1Вт! Куда там два динамика???
Динамик хрипел всегда? Значит он нормальный, а усилка маловато...

Такой?
СпойлерИзображение
Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
И потом, при диаметре динамичка около 60мм(2.25") - какой звук Вы хотели?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 20:13:15

Сообщение reem »

alexradio1103 писал(а):
reem писал(а):радиоприемник philips aj3123, на нем имеется небольшой динамик 8 ом, который хрипит при сильной громкости, так же имеются два динамика от старого магнитофона 3.5 ом. Как их соединить вместе, параллельно друг другу или последовательно
Ну во первых ...
Спойлерна динамике пишут сопотивление(активное) на звуковой частоте. На постоянном токе будет меньше. Вот измерьте точно - получится около 7 Ом.
Значит ответ очевиден: последовательно 3.5 Ом будет как раз 7 Ом.
Ваши динамики четырёх Омные. Не бывает стандарта 3.5 Ом.
Насколько я помню стандарты такие: 2,3,4,6,8,12,16 Ом...
Чаще: 4 и 8 Ом.
Япошки иногда любят 3,6,12 Ом...
То есть в 6-и Омный усилок можно включать как 4, так и 8 Ом динамики.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
Щас глянул шо за Филипс... :facepalm:
В этих радио-часах мощи около 0.1Вт! Куда там два динамика???
Динамик хрипел всегда? Значит он нормальный, а усилка маловато...

Такой?
Изображение

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
И потом, при диаметре динамичка около 60мм(2.25") - какой звук Вы хотели?

Благодарю за ответ, да, радио такое :) просто валяются без дела две колонки, вот их хочу соединить к радио, чтобы улучшить звук, может его еще как нибудь "очистить" от помех, что посоветуете ? :)
Последний раз редактировалось aen Чт дек 08, 2016 02:43:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Какие основные параметры у транзистора?
Я вот в симуляторе коэффициент усиления(собственно больше тут у транзистора и нет параметров) меняю - никакой разницы не наблюдаю...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ApTu(T писал(а):Как правильно померить сколько ампер в батарейке?
Щупы взять с большим сечением, подключить лампочку(у меня светодиоды только есть) и в разрыве мерить?
Батарейку можно кратковременно и без лампочки мерить, ввиду большого собственного сопротивления, сопротивления проводов амперметра, и низкого напряжения.
Главное - кратковременно.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

ApTu(T писал(а):Как правильно померить сколько ампер в батарейке?
Щупы взять с большим сечением, подключить лампочку(у меня светодиоды только есть) и в разрыве мерить?

тестором в режиме измерения тока НА ПРЕДЕЛЕ АМПЕРЫ
( кратковременно. если за пару секунд ток не уменьшается- хорошая)
без прибора: обычную батарейку - на язык :))
( справная будет пощипывать)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

ApTu(T писал(а):Как правильно померить сколько ампер в батарейке?
Щупы взять с большим сечением, подключить лампочку(у меня светодиоды только есть) и в разрыве мерить?
Нет такой характеристики у батарейки, как амперы. Поэтому померить их нельзя. Есть максимальный рекомендуемый ток, который надо смотреть в технической документации к батарейке. Можно ещё измерить ток короткого замыкания, но он несёт только информацию о внутреннем сопротивлении батарейки (и напряжении тоже), которое меняется со временем.

Внутреннее сопротивление померить можно многими способами, простейший, но вредный для прибора, — через ток короткого замыкания. Более продвинутый — измеряя изменение напряжения на батарейке как функцию тока при подключении допустимой нагрузки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

B@R5uk писал(а):Поэтому померить их нельзя
Можно.
B@R5uk писал(а):Можно ещё измерить ток короткого замыкания, но он несёт только информацию о внутреннем сопротивлении
Ток короткого замыкания несет информацию о качестве батарейки и ее нагрузочной способности. Отбирать батарейки можно как по напряжению, так и по току. Последнее - чаще вернее для аккумуляторов. Когда под рукой нет нагрузочного резистора - амперметр вполне подходит для теста (провода тоже имеют сопротивление и греются). Понятное дело, что речь исключительно о батарейках и аккумуляторах с напряжением не более 1,5 вольта. (Литий так мерить опасно для жизни)
B@R5uk писал(а):но вредный для прибора
Не "вредный". Что это за новое понятие? :shock: :))) Чтобы не сжечь прибор, конечно нужно примерно представлять максимальный ток. Но едва ли батарейка 1,5v отдаст более 10 Ампер, а примитивнейший 830 мультиметр переваривает более 15 А кратковременно.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Под прибором я подразумевал батарейку, а не амперметр.
Upgrader писал(а):Можно.
Козла тоже доить можно, да только с козы больше выйдет.
Upgrader писал(а):Последнее - чаще вернее для аккумуляторов. Когда под рукой нет нагрузочного резистора - амперметр вполне подходит для теста (провода тоже имеют сопротивление и греются)
Ну-ну, в перёд и с песней! Только больше греются не провода, а сам аккумулятор. И ладно бы просто грелся, так ещё усиленно изнашивается из-за превышения тока. В отличие от батарейки, которую посадил и выкинул, аккумулятор — вещь более ценная. Превышение допустимых токов токов надо избегать не только для измерительного прибора, но и для измеряемого тоже.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Да я уже померил, спасибо, 3 таблетки из зажигалки с фонариком, там 20 миллиампер...

Блин, какой тут должен быть транзистор Q1?
Я уже штук 10 перепробовал разных(NPN естественно, и рабочих), ни с одним не работает...
Переход фототранзистора в DA1 К-Э 4.7 кОм в открытом состоянии.
Светодиод в DA1 - тестер показывает 1414.
Светодиод D1 из той же зажигалки (1487 тестер показывает в режиме диода)...

Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Ну и кто же так напрямую запитывает оптрон?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

А смысл от резистора в 100-500 ом?

У меня питание и так не 5, а 4.31 вольт
Последний раз редактировалось ApTu(T Чт дек 08, 2016 14:48:39, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Теория»