PQ-17

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Аватара пользователя
Brigadir
Друг Кота
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

PQ-17

Сообщение Brigadir »

Очередной раз посмотрел этот фильм и удивляюсь тупости как Англичан, так и Американцев.
Собрали в кучу стадо пароходов и отправили на убой!
Но груз то надо доставлять? Надо! Вот и доставляли бы по одному индивидуально судну, втихаря - море то широкое! А стадо легче всего раздолбать = они все в куче! А вот за каждым судном по отдельности никто не станет гоняться, ибо его ещё надо найти в бескрайнем море, а самолет долго летать не умеет (от силы 2 часа). А подводной лодке или военному кораблю надо ещё его и догнать, ну погонится, а грузовое судно (если капитан умный) возьмет, да свернет на север или на юг...ищи его....А в стаде (караван) - он не имеет права отделится и сбежать в сторону!
Надо отдать должное: благодаря секретности, не все караваны судов так глупо погибали. некоторые проходили этот путь незаметно от немцев. А вот посылали бы по одному грузовозу (через разные промежутки времени). может быть почти никого и не обнаружили. Или поленились бы тратить свои силы ради одинокого парохода..... во всяком случае: стаю бомбардировщиков не стали бы посылать для уничтожения парохода....одинокая цель...непривлекательная....
А поболтать?
Аватара пользователя
Чумак
Друг Кота
Сообщения: 27103
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Re: PQ-17

Сообщение Чумак »

А не приходило в голову, что это ФОРМАЛЬНОЕ исполнение договора? Типа: мы вам всё по списку отправили, но немцы.... форс-мажор...:dont_know: Ведь это не первый караван был уничтожен, можно было что то придумать... Чем больше ослабить СССР, тем лучше США, ну и Англия тут как тут, а после победы ещё и полный счёт выставили, хотя раньше договорённости другие были... А второй фронт?
:dont_know: Как теперь узнаешь...
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
kaetzchen
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Re: PQ-17

Сообщение kaetzchen »

че фильмы ? не сотрел. Ониж счет выставили и цену набили. Это гешефт. Пиндосские хомячки думают- это была гуманитарная помощь по сей день
Аватара пользователя
Baasil
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 21:52:26
Откуда: Ленинград

Re: PQ-17

Сообщение Baasil »

Ага, сбежишь от них...
Максимальный ход грузовика 15, ну пусть 20 узлов.
В 1905 миноносец (мазутный, ага) уже мог идти свыше 30-ти. У современных крейсерская 28, а максимал - до 50-ти.
kaetzchen
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Re: PQ-17

Сообщение kaetzchen »

(мазутный, ага)

ДВС шо ли? не было их еще тогда.
Аватара пользователя
Baasil
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 21:52:26
Откуда: Ленинград

Re: PQ-17

Сообщение Baasil »

Какой нафих ДВС? Котел.
Славентий
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 05:57:28

Re: PQ-17

Сообщение Славентий »

1. Гонялись немцы за одиночными. Особенно развито было в первые годы войны в Атлантике. За поход "набивали" больше десятка судов. Иногда просто из артиллерии расстреливали, не тратя торпед. Сами немцы называли это время "жирные годы".
2. Чтоб не допустить такого безнаказанного потопления стали объединяться в конвои, охраняемые военными кораблями. Охранять одиночные суда было невыгодно. А дальше кто сильнее, защита или нападение, да к кому удача передом развернулась.
3. По кино вообще нельзя судить о реально произошедших событиях.
Аватара пользователя
6ф1
Друг Кота
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Re: PQ-17

Сообщение 6ф1 »

kaetzchen писал(а):. Пиндосские хомячки думают- это была гуманитарная помощь по сей день

А союз расплачивался за все это - знаете чем? Не золотом, не алмазами, не лесом, а ЗЕРНОМ, и только зерном, а свои пухли... :cry:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Morroc
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Re: PQ-17

Сообщение Morroc »

В 1973 году СССР произвел два платежа на общую сумму 48 млн. долларов, но затем прекратил выплаты в связи с введением в действие в 1974 году поправки Джексона-Веника к советско-американскому торговому соглашению 1972 года. В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности – 2030 года, и сумма – 674 млн. долларов. В настоящий момент Россия за поставки по ленд-лизу должна США 100 млн. долларов.

:dont_know: Короче мы их откровенно кинули (просили сначала ~2 лядра при общем объеме поставок ~11 млрд и это были тогда совсем другие деньги), надеюсь это кого то порадует :)) Впрочем Китай вообще забил на долги тех времен.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Аватара пользователя
Brigadir
Друг Кота
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Re: PQ-17

Сообщение Brigadir »

Кому что....мне моряков жалко, а некоторые про деньги....(деньги - это мусор, запомните!).
так вот: я про что говорил ? За одиночным транспортом гоняться не выгодно, тем более не знаешь, когда он пойдет в рейс и каким путем? Караван - это крупная добыча и весьма заметная! Ради уничтожения каравана не жалко целую эскадру бомбардировщиков послать и самые крупные боевые корабли и стаю подводных лодок....но вначале в небе болтается самолет разведчик. Сверху видно далеко, одиночный транспорт может не сильно заинтересовать разведку. Сверху не видно: он что то ценное везет или полупустой болтается в океане?. А если идет караван = 100% с грузом!
Возражение: боевой корабль быстро догонит....не принимаются. PQ17 догоняли более суток. Ибо путь не близкий. А разность скоростей не сильно большая. Опять же: когда идет караван, идут медленно, ибо кто то тащится кое как, не бросать же его в одиночестве? А по одиночке, каждый сухогруз может идти с максимальной скоростью и ему достаточно всего один эсминец на некотором отрезке пути, где высокая вероятность попасть под обнаружение противником (у берегов Норвегии).
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»