Литература по AVR. Схема портов - Евстифеев - Белов.

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 22:05:43

Сообщение К.Алексей »

Всем доброго дня! Тут читаю про AVR Tiny, вникаю в устройство портов. Кажется, что в книге Евстифеева схема подключения подтягивающего резистора не верна. Вот у Белова, по-моему, все верно.
Посмотрите, дайте свое мнение.
Белов МК AVR в радиолюбительской практике Полный разбор ATTINY2313 2007 - стр. 77
Изображение
Евстифеев А. В. - Микроконтроллеры AVR семейства Tiny. Руководство пользователя (Программируемые системы) - 2007 - стр.303
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Возможно что и опечатка. Вот из его же книжки "Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы ATMEL" за 2005г:
Изображение
Вложения
AVR_IO.PNG
(46.13 КБ) 1203 скачивания
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 22:24:21
Откуда: ПФО

Сообщение alex_ »

Разница только в одном, на одной картинке & элемент нарисован по гейропейски а на второй как у нас принято, по русски. Они и резисторы по другому рисуют, но это вроде никого не пугает. :roll:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 22:05:43

Сообщение К.Алексей »

Все же схема Белова более полная, так как в ней показана как запись в порт (out PortX,R) так и запись в регистр порта (sbi PinX,n).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

alex_ писал(а):Разница только в одном, на одной картинке & элемент нарисован по гейропейски а на второй как у нас принято, по русски.
Это как раз фигня, а вот то, что линии PUD и Q-выход триггера PORTxn идут на инверсный и неинверсный входы элемента "И" на этих чертежах по разному это и есть опечатка. В любом случае всегда можно найти первоисточник, в котором скорее всего нарисовано правильно - даташит.
К.Алексей писал(а):Все же схема Белова более полная, так как в ней показана как запись в порт (out PortX,R) так и запись в регистр порта (sbi PinX,n).
Возможно дело в том, что писать в регистр PIN (тем самым инвертируя значение PORT) можно не во всех AVR, и на рисунке разобрали именно такой, "неполноценный" вариант...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15598
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

У тех книжах МНООГОО ОЧЕПЯТОК...
Да и даташиту при отсутствии полной подборки еррата шиттов доверия особо нету...
:(
Только после очередной "редакции с пристрастием" и отметок самолапных "на полях" использовать можно...
:write:
Реклама
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

alex_ писал(а):Разница только в одном, на одной картинке & элемент нарисован по гейропейски а на второй как у нас принято, по русски. Они и резисторы по другому рисуют, но это вроде никого не пугает. :roll:
:) Как раз наша система обозначения логических элементов в значительной степени позаимствована с какого-то DIN'а.

Рисовать выходную сторону ЛЭ полукругом - мериканская привычка. Ну, а про перепутанные инверсии на входах уже сказали.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Ответить

Вернуться в «AVR»